1-9-11 По обвинению Волкова В.А. в хранении и приобретении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-9-11

Р. п.Черлак 22 февраля 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.,

Подсудимого Волкова В.А.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Волков В.А., ... судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.11.2010г. в дневное время Волков В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь за огородом своего дома, расположенного по адресу: ..., нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые принес к себе домой и путем ... незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 2,5 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Волков В.А. хранил при себе для личного употребления в доме ... до 14 час.00 мин. 20.11.2010г. до момента его изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Волков В.А. вину в совершении преступления признал, пояснил, что первый раз попробовал наркотическое средство путем курения около года назад, в настоящее время наркотические средства не употребляет. 19.11.2010г. он на огороде старого заброшенного дома, расположенного за его огородом, нарвал полный полиэтиленовый пакет дикорастущей конопли, спрятал его за сараем. На следующий день утром, пока дома никого не было, он взял ..., ... и стал ... коноплю. .... В обеденное время он пошел к своему соседу ЗВЮ, туда же пришел другой его сосед КВЛ, о котором ему известно, что он употребляет наркотические средства. Он спросил у КВЛ, есть ли у него что-нибудь покурить, имея ввиду наркотическое средство, тот ответил, что нет, на его предложение покурить КВЛ согласился. Он сходил домой, взял ранее приготовленный гашиш, пришел к ЗВЮ, положил гашиш на стол на лист бумаги. Затем пришел КВЛ, принес приспособление из пластиковой бутылки для курения гашиша, поставил на стол, затем вышел, сказав, что скоро вернется. Минуты через две после того, как вышел КВЛ, в квартиру к ЗВЮ пришли сотрудники милиции. С согласия ЗВЮ был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухонном столе был обнаружен тетрадный лист с гашишем. После этого ему сотрудниками милиции был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе наркотические средства, на что он ответил отрицательно, поскольку не думал, что его будут обыскивать. В ходе личного досмотра у него была изъята пачка из-под сигарет, в которой также находилось наркотическое средство гашиш.

После допроса свидетеля ЗВЮ подсудимый изменил свои показания, пояснил, что хотел оговорить КВЛ, поскольку именно он позвонил в милицию. В действительности он не договаривался с КВЛ об употреблении наркотического средства. Он пришел к ЗВЮ со своим наркотическим средством и приспособлением для его курения, поскольку дома ему не разрешают этого делать. В тот момент, когда все лежало на столе, заходил КВЛ и сразу вышел.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.11.2010г. л.д. 7 - 8), при осмотре жилого дома по адресу ..., установлено, что на кухне на столе лежит лист от тетради, на котором находится вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. Также на столе обнаружено приспособление для курения наркотического средства, а именно 2,5 - литровая пластиковая бутылка с .... Как пояснил Волков В.А., указанные предметы принадлежат ему.

Согласно протокола личного досмотра от 20.11.2010г. (л.д. 9), при личном досмотре Волкова В.А. в камуфляжной куртке в правом нижнем кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «More» синего цвета, в которой находилось вещество коричневого цвета в виде шара с характерным запахом конопли.

Согласно справки об исследовании №10/4987 от 25.11.2010г. (л.д.19), вещество темно-коричневого цвета в виде комочков, изъятое у Волкова В.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 1,3 г. В ходе исследования уничтожено 0,1 г наркотического средства.

Согласно справки об исследовании №10/4986 от 24.11.2010г. (л.д. 21- 22), вещество, изъятое у Волкова В.А., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 1,2 г. В ходе исследования уничтожено 0,6 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта №2586 от 06.12.2010г.(л.д. 67-68), вещество, изъятое у Волкова В.А., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 1,2г.

Согласно заключению эксперта №2585 от 06.12.2010г.(л.д. 78-79), вещество, изъятое у Волкова В.А., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 0,6г.

Свидетель МАА показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Черлакскому району. Им была получена оперативная информация о том, что Волков В.А. незаконно хранит и употребляет наркотические средства из дикорастущей конопли. С целью проверки данной информации был осуществлен выезд по месту проживания Волкова В.А., по прибытию на место было установлено, что Волков В.А. находится у ЗВЮ, проживающего в соседней квартире. Войдя с согласия ЗВЮ в его квартиру, где находился и Волков В.А., он задал им обоим вопрос, имеются ли в доме предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, предложил выдать таковые, если имеются, при этом разъяснил последствия добровольной выдачи таких предметов. ЗВЮ и Волков В.А. пояснили, что у них ничего такого нет. Затем с согласия ЗВЮ был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого на кухонном столе был обнаружен тетрадный лист с веществом с характерным запахом конопли, вещество было темно-коричневого цвета в твердом состоянии. Волков В.А. пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое принадлежит ему, он его изготовил из дикорастущей конопли путем ... для личного употребления путем курения, решил употребить наркотическое средство путем курения в квартире у ЗВЮ, поскольку дома находятся мать и сестра, которые не разрешают ему употреблять наркотические средства. Также на столе было обнаружено устройство для курения наркотического средства, изготовленное из пластиковой бутылки, Волков В.А. пояснил, что оно принадлежит ему. После этого он задал Волкову В.А. вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе наркотические средства, на что Волков В.А. ответил отрицательно. Однако в ходе проведения личного досмотра Волкова В.А. в кармане куртки было обнаружено вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли, находившееся в пачке из-под сигарет, Волков В.А. пояснил, что это также гашиш, который принадлежит ему. Все изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых.

Свидетель ОЮН дал аналогичные показания.

Свидетель ШНН показал, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия при проведении осмотра жилого дома и в личном досмотре подсудимого. Они выехали в ..., постучали в квартиру, адреса которой он не помнит, дверь открыл мужчина, также в квартире находился подсудимый. В кухне на столе находился листок с каким-то веществом, как пояснил подсудимый, это конопля, которую он приготовил для себя. Также на столе стояла пластиковая бутылка. Кроме этого, была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось наркотическое вещество, которое, со слов Волкова В.А., принадлежало ему. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ЗВЮ показал, что проживает в одном доме с Волковым В.А. в соседней квартире. 20.11.2010г. Волков В.А. пришел к нему пить чай. Через несколько минут после его прихода пришли сотрудники милиции, с его согласия произвели осмотр квартиры, на столе на кухне нашли на листе бумаги вещество в виде кусочка и пластиковую бутылку, эти предметы ему не принадлежали, их с собой принес Волков В.А. Также в кармане у Волкова В.А. нашли кусочек такого же вещества. Волков В.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Волкова В.А. установлена со всей очевидностью.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно пунктов 9, 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным изготовлением наркотических средства без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Согласно обвинительного заключения, в вину подсудимому вменяется незаконное изготовление наркотического средства - гашиш в крупном размере массой 2,5г путем пробивания через ткань. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого не содержат признаков незаконного изготовления наркотического средства, в связи с чем из объема обвинения подлежит исключению обвинение в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый, не имея разрешения на занятие деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, незаконно, путем срыва верхушек и листьев дикорастущего растения конопля и последующего пробивания через ткань, приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса гашиша 2,5 г является крупным размером.

Подсудимый действовал умышленно, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, приобрел его и хранил в крупном размере, не имея при этом цели сбывать другим лицам, так как сам является лицом, употребляющим наркотические средства.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он принес наркотическое средство в квартиру ЗВЮ по предварительной договоренности для совместного употребления с другим лицом, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не подтверждаются другими доказательствами по делу. Подсудимый в ходе судебного разбирательства отказался от данных показаний. Кроме того, в соответствии со ст. 252 ч.2 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора показания подсудимого, данные в период предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 46 - 47), согласно которым он за огородом своего дома нарвал дикорастущую коноплю, принес ее домой, пробил .... Полученный гашиш он смешал с табаком и курил через приспособление, которое изготовил из пластиковой бутылки. 20.11.2010г. часть приготовленного наркотического средства он взял с собой и пошел к своему соседу ЗВЮ, проживающему в доме ..., для того, чтобы употребить наркотическое средство гашиш, т.к. дома у него находилась мать. Также он взял с собой приспособление для курения гашиша, которое изготовил ранее. Когда он пришел к ЗВЮ и разложил на столе гашиш, в этот момент зашли сотрудники милиции. В ходе осмотра квартиры, произведенного с согласия ЗВЮ, наркотическое средство гашиш и приспособление для его курения были изъяты, также в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет с наркотическим средством гашиш.

Именно данные показания подсудимого наиболее соответствуют другим доказательствам по делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, признание им своей вины, а также отсутствие тяжких последствий.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача- нарколога Черлакской ЦРБ.

Меру пресечения Волкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два конверта с наркотическим средством гашиш, пакет с аппаратом для курения - уничтожить.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 686 рублей 26 коп., взыскать с Волкова В.А. в пользу федерального бюджета:

КБК 3221 13 01270 01 0000 130

ИНН 5503085514

КПП 550301001

УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)

ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК 045209001

Счет 40101810100000010000

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер