1-95-12 по обвинению Зайцева А.А. в нарушении ПДД повлекшее смерть человека, а также в незаконном приобретении и хранении оружия



1-95/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Черлак 23.08.2012 г.

Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Тхоржевской В.В.

подсудимого Зайцева А.А.,

защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

при секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Зайцев А.А. ... ранее не судим,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека. Кроме того, Зайцев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Зайцев А.А. 13.05.2012 г. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть ЗНА и причинение тяжкого вреда здоровью БАА

Согласно пункту 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно пункту 9.10 правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно пункту 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч. на остальных дорогах — не более 90 км/ч.

Согласно пункту 11.1. Правил дорожного движения Российской Федерации прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна па достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

В нарушение пункта 2.7. ПДД РФ 13.05.2012 г. около 01 ч. Зайцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе доверенность на право управления транспортным средством в простой письменной форме, сел за управление технически исправным автомобилем ... регистрационный знак О <№> МУ 55, принадлежащем АВА, с пассажирами: ЗПВ, находившейся на переднем пассажирском сидении, БАЛ. БЕМ и ОРВ, находившимися на заднем пассажирском сидении. Не выполнив требования пункта 2.1.2 ПДД РФ Зайцев А.А. будучи не пристегнутым ремнем безопасности начал осуществлять движение на автомобиле с базы отдыха «Карпятник», расположенной в 3 километрах от р.п. Черлак Черлакского района Омской области в с. Малый Атмас Черлакского района Омской области, перевозя при этом пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Двигаясь по федеральной трассе Омск-Павлодар в направлении села Малый Атмас с включенным дальним светом фар со скоростью около 90 км/ч, Зайцев Л.А. в районе <№> километра трассы приблизился к движущемуся в попутном с ним направлении автобусу ... государственный регистрационный знак S <№> VR, принадлежащему ТОО ... Республики Казахстан, под управлением БВА Включив указатель левого поворота Зайцев А.А. выехал на полосу встречного движения для совершения маневра «обгон» указанного транспортного средства. В нарушение требований пункта 10.1 и 10.3 ПДД РФ Зайцев А.А. разогнал свой автомобиль до скорости не менее 100 км/ч. Игнорируя требования пункта 11.1 ПДД РФ Зайцев А.А., не проявив необходимой внимательности и предусмотрительности, не завершив до конца маневр «обгон» автобуса, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, не обеспечив безопасный боковой интервал, начал перестраиваться на свою полосу движения. В результате проявленной небрежности Зайцев А.А. допустил столкновение задней правой частью своего автомобиля с передней левой частью автобуса. После столкновения Зайцев А.А. допустил занос автомобиля ... регистрационный знак О <№> МУ 55 в правый кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства.

В результате полученных при дорожно-транспортном происшествии телесных повреждений пассажир автомобиля ... регистрационный знак О <№> МУ 55 ЗНА скончалась на месте происшествия. Ее смерть наступила в результате множественных переломов костей лицевого скелета и мозгового скелета головы, полного разрушения вещества мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета головы, полное разрушение вещества головного мозга, ссадины лица, очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы, ушиб грудной клетки. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекли смерть потерпевшей. Повреждения находятся в причинной связи со смертью. Повреждения возникли внутри салона автомобиля и ударе левой половиной головы в ветровое стекло, стойку, люк крыши автомобиля и т.д. в момент столкновения с другим транспортным средством, опрокидыванием его и т.д.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... регистрационный знак О <№> МУ 55 БАА были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытых компрессионных стабильных неосложненных переломов тел 4,5 грудных позвонков без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов, перелома нижней стенки правой глазницы, правостороннего посттравматического острого геморрагического синусита, болевого синдрома. Повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью для жизни человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (независимо от исхода и оказания медицинской помощи). Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, что могло иметь место травмы внутри салона автомобиля в момент опрокидывания, столкновения.

Кроме того, осенью 2011 года в дневное время (точную дату и время установить не представилось возможным) Зайцев А.А. незаконно приобрёл револьвер с тремя патронами, найдя его в лесу в 1 км северо-восточнее <адрес>. Приобретённый револьвер с тремя патронами Зайцев А.А. незаконно перенёс в гараж своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до марта 2012 года. В марте 2012 года (точную дату и время установить не представилось возможным) Зайцев А.А., продолжая свои противоправные действия, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, незаконно перенес данный револьвер с тремя патронами в автомобиль ... регистрационный знак О <№> МУ 55, принадлежащий АВА, которым Зайцев А.А. управлял по доверенности, где незаконно его хранил под водительским сидением вплоть до 13.05.2012 г.

12.05.2012 г. около 10 ч. Зайцев А.А. на автомобиле ... регистрационный знак О <№> МУ 55 незаконно перевез револьвер с тремя патронами из <адрес> в <адрес>, а впоследствии в этот же день около 15 ч. на указанном автомобиле незаконно перевез его на территорию базы отдыха «Карпятник», расположенной в 3 километрах от р.п. Черлак. 13.05.2012 г. около 01 ч. Зайцев А.А. на автомобиле ... регистрационный знак О <№> МУ 55 с находящимся под водительским сидением револьвером с тремя патронами выехал с территории базы отдыха «Карпятник», намереваясь ехать в с. Малый Атмас Черлакского района Омской области, тем самым продолжая свои противоправные действия, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Двигаясь по трассе Омск-Павлодар в сторону с. Малый Атмас и незаконно перевозя при этом револьвер с тремя патронами, Зайцев А.А. на <№> км трассы Омск-Павлодар между с. Большой Атмас Черлакского района Омской области и с. Малый Атмас совершил дорожно-транспортное происшествие.

Устройство, изъятое при осмотре участка местности в кювете на <№> км трассы Омск-Павлодар, является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием - револьвером, изготовленным самодельным способом, предназначенным для стрельбы патронами калибра 5.6 мм. кольцевого воспламенения. Данный револьвер исправен и пригоден для производства выстрелов. Три патрона, представленные на исследование, являются штатными боеприпасами калибра 5.6 мм. к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения винтовке ТОЗ-8М, карабинам 103-11.16,17.18 и др. Патроны № 1,3пригодны для производства выстрела, патрон № 2 для производства выстрела не пригоден.

Подсудимый Зайцев А.А. согласен с предъявленными обвинениями, они ему понятны, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, действия Зайцева А.А. верно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека, и ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлением, совершенным по неосторожности, относящимся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений небольшой тяжести, и умышленным преступлений, относящимся к категории небольшой тяжести, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает наличии у виновного малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание Зайцевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом не усматривается оснований для изменения категорий, совершенных Зайцевым А.А. преступлений.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Зайцева А.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы Челакского района Омской области, не покидать место жительства в период с 23 ч. до 6 ч. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать Зайцева А.А. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зайцеву А.А. по совокупности преступлений три года два месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать осужденного Зайцева А.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: револьвер, две гильзы ,патрон калибра 5,6 мм., фрагменты волос уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: