1-99-12 по обвинению Чертовских А.П. в нарушении ПДД повлекшее тяжкий вред здоровью



1-99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Черлак 23.08.2012 г.

Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Тхоржевской В.В.

подсудимого Чертовских А.П.,

защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

при секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Чертовских А.П. ... не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.06.2012 г. Чертовских А.П. управляя принадлежащим ему автомобилем «...» государственный регистрационный знак С <№> АУ55, без груза, подъехал к ограде к дому <адрес>, где остановил данное транспортное средство слева у дороги. При этом он видел на улице малолетних детей.

Около 17 ч. 27.06.2012 г. Чертовских А.П. вернувшись в автомобиль, не уделил должного внимания обзору прилегающей территории возле автомобиля, не учел, что на пути движения автомобиля могут оказаться люди, начал движение.

В результате проявленной небрежности и невыполнения требований Правил дорожного движения водителем Чертовских А.П., им был допущен наезд управляемого им транспортного средства на пешехода АВВ, а именно был осуществлен переезд через бедренные части обеих ног потерпевшего колесами транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия АВВ причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов обеих бедренных костей, ушиба мочевого пузыря, разрыва уздечки полового члена, травматического шока 2 степени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здороь по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (более 33%). Повреждения могли образоваться при поперечном переезде колесным транспортом.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Чертовских А.П. требований пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 8.1: Перед началом движения водитель обязан подавать сигналы световыми указателями. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п. 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Чертовских А.П. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Чертовских А.П. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает наличии у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание Чертовских А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Категория совершенного Чертовских А.П. преступления не может быть изменена, так как оно относится к категории небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Чертовских А.П. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чертовских А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы Челакского района Омской области, не покидать место жительства в период с 23 ч. до 6 ч. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Чертовских А.П. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: футболку, шорты, пару носков уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: