1-94-12 по обвинению Сусулятина Ю.Н., Чашкова С.Б. в незаконном вылове водных биологических ресурсов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-94 - 12

Р. п. Черлак 23 августа 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Тхоржевской В.В.,

Подсудимых Сусулятина Ю.Н., Чашкова С.Б.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Сусулятин Ю.Н., ... судимости не имеющий,

Чашков С.Б., ..., судимости не имеющий,

Обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Сусулятин Ю.Н. и Чашков С.Б. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    22.06.2012г. около 05 часов в районе с. Большой Атмас Черлакского района Омской области на правом берегу реки Иртыш, против знака отметки 2005 км, желая обеспечить себя продуктами питания, вступив в сговор на совместный незаконный вылов рыбы стерляди из реки Иртыш с применением рыболовной сети и самоходного транспортного плавающего средства, Сусулятин Ю.Н. и Чашков С.Б. незаконно добыли (выловили) водный биологический ресурс, рыбу осетровых пород в количестве 8 экземпляров семейства стерлядь. Реализуя задуманное, действуя умышленно, 22.06.2012г. около 01 часа в Черлакском районе Омской области Сусулятин Ю.Н. и Чашков С.Б., используя самоходное транспортное плавающее средство – лодку бортовой номер <№> с подвесным лодочным двигателем «Вихрь», зав. номер <№>, установили в районе 2005 км р. Иртыш сплавную, донную, ряжевую сеть из капроновой нити длиной 23 м с шагом ячеи 30 мм.

После этого, спустя некоторое время, Сусулятин Ю.Н. и Чашков С.Б., используя самоходное транспортное плавающее средство – лодку бортовой номер <№>, с подвесным лодочным двигателем «Вихрь», зав. номер <№>, стали снимать рыболовную сеть, полагая, что в результате этого они выловят из <адрес> рыбу стерлядь. Около 05 часов 22.06.2012г. при выборке рыболовной сети Сусулятин Ю.Н. и Чашков С.Б. были задержаны пограничным нарядом.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» добыча (вылов) биоресурсов осуществляется при любительском и спортивном рыболовстве на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов. Перечень водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется при любительском и спортивном рыболовстве на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Согласно п. 39.7.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом от 13.11.2008г. № 319 Росрыболовства, с 20 апреля по 15 июля запретный период для вылова стерляди, а рыболовная сеть согласно п.38.1 этого же приказа, является запрещенным орудием лова. В пределах 2000 – 2015 км реки Иртыш разрешено осуществлять добычу стерляди только в научно-исследовательских целях при наличии разрешения, на указанном участке находятся перекаты ( Средний Малоатмасский, Нижний Малоатмасский, Большеатмасский), острова, протоки, являющиеся местами нагула и нереста осетровых рыб. Сусулятину Ю.Н. и Чашкову С.Б. разрешение, лицензия на ведение промышленного, любительского, спортивного рыболовства, вылова стерляди в научно-исследовательских целях на р. Иртыш и его притоках в 2012г. Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, не выдавались.

В результате незаконных действий Сусулятина Ю.Н. и ЧашковаС.Б. было выловлено 8 экземпляров стерляди с применением маломерного самоходного плавательного средства лодки, исполненной заводским способом из металла дюраль. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в результате незаконного вылова стерляди, составил 3360 рублей.

    Подсудимые Сусулятин Ю.Н. и Чашков С.Б. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Представитель потерпевшего Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От представителя потерпевшего Булгарова Н.А., действующего на основании доверенности, в суд поступило заявление, согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимых верно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной в отношении обоих подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья подсудимых, наличие у подсудимого Чашкова С.Б. несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, личность подсудимых, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, их исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимых возможно применить условное осуждение.

Вещественные доказательства – рыболовные сети, изъятые и переданные на хранение в отдел пограничной комендатуры в пгт Черлак ПУ ФСБ России по Омской области, являющиеся орудиями преступления, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации, лодка, лодочный двигатель подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сусулятина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Признать Чашкова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1год.

В период испытательного срока обязать осужденных систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

    Мера пресечения подсудимым не избиралась.

Вещественные доказательства:

– рыболовные сети – конфисковать,

- лодку бортовой номер <№>, лодочный двигатель «Вихрь», зав. номер <№> – передать законному владельцу САЮ,

- диск CD- R 700 – хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер