1-97-12 по обвинению Леонова Д.А. в причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1- 97 - 12

Р. п. Черлак 30 августа 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.,

Потерпевшего БСЮ,

Подсудимого Леонова Д.А.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Леонов Д.А., ..., не судимый,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Леонов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.07.2012г. около 02 часов 30 минут Леонов Д.А., находясь на кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв с тумбы нож, нанес гр-ну БСЮ один удар ножом в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного повреждения поясничной области с повреждением левой почки и нефрэктомией ее (удаление почки), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.

Подсудимый Леонов Д.А. вину в совершении преступления признал, при этом пояснил, что давно знает потерпевшего БСЮ, они дружат семьями. 06.07.2012г. он вместе с семьей приехал в гости к БСЮ, они сидели за столом на кухне, распивали спиртное. Он выпил очень много, поэтому последующие события не помнит, пришел в себя, когда увидел рану на спине слева у БСЮ, стал ее закрывать руками. В дальнейшем БСЮ ему рассказал, что после распития спиртного он засобирался домой, а БСЮ его не пускал, в момент, когда БСЮ подошел к входной двери, он нанес ему удар кухонным ножом в область спины. Сам он этого не помнит, но считает, что действительно именно он нанес удар ножом БСЮ, почему, объяснить не может, возможно, хотел напугать потерпевшего. В содеянном он раскаивается, с потерпевшим в настоящее время они примирились.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от 07.07.2012г. (л.д. 8 - 10 ) следует, что во дворе квартиры <адрес> у входа в дом на земле лежит палас коричневого цвета, на котором на площади 43 см имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На кухне данного дома на расстоянии 2,5 м от входа на полу лежит нож с рукоятью коричневого цвета, на клинке ножа имеются наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу кухни рядом с ножом имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В кухне справа от входа стоит тумбочка, на которой расположен электрический чайник, на чайнике имеются повреждения в виде отверстия и деформации. Нож был изъят с места происшествия. От БОА поступило заявление, что ножом, найденным на полу кухни, Леонов Д.А. причинил телесные повреждения ее мужу БСЮ 07.07.2012г. около 02 час. 30 мин.

Согласно протокола осмотра предметов от 13.07.2012г. ( л.д. 65 - 66), осмотрен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Нож состоит из рукояти длиной 120 мм и клинка длиной 203 мм прямоугольной формы, нижний край которого выполнен зубьями. На клинке имеется наслоение вещества бурого цвета.

Согласно протоколов предъявления предмета для опознания от 25.07.2012г. ( л.д. 99 – 100, 103 – 104)), потерпевший БСЮ и свидетель БОА среди предъявленных для опознания трех кухонных ножей в предмете №2 опознали нож, которым 07.07.2012г. Леонов Д.А. причинил БСЮ телесные повреждения. Нож опознали по рукоятке, цвету, лезвию с зубьями.

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 25.07.2012г. ( л.д. 103 – 104), потерпевший БСЮ указал на жилой дом, расположенный по адресу <адрес> в котором ему были причинены телесные повреждения. На кухне дома БСЮ указал на тумбу, с которой Леонов Д.А. взял нож, затем указал на место у входной двери, где он находился в момент причинения ему телесных повреждений Леоновым Д.А.

Согласно заключения эксперта №417/7 от 16.07.2012г. (л.д. 54 - 55), из представленных медицинских документов на имя БСЮ, ..., следует, что 07.07.2012г. в 02.40 он поступил в больницу, где у него обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного повреждения поясничной области с повреждением левой почки и нефрэктомией ее (удаление почки), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека, возникло от воздействия колюще-режущего предмета (клинок ножа и т.д.). По сроку возникновение повреждения не противоречит заявленному. Повреждение причинено посторонней рукой. Возникновение данного повреждения при падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки исключается. Потерпевший в момент причинения повреждений мог находиться в вертикальном положении левым полубоком или спиной к нападавшему.

Потерпевший БСЮ пояснил, что 06.07.2012г. к нему в гости приехал его друг Леонов Д.А. со своей семьей, они сидели за столом, общались и распивали спиртное, Леонов Д.А. был сильно пьян. Было поздно, он предложил Леонову Д.А. пойти спать, но Леонов Д.А. засобирался домой, он его отговаривал от этого. Затем он решил выйти на улицу, подумав, что Леонов Д.А. выйдет за ним, на улице на свежем воздухе быстрее придет в себя. В тот момент, когда он открывал входную дверь, почувствовал неприятные ощущения в области спины. Обернувшись, он увидел, что сзади стоит Леонов Д.А., в области своей спины увидел нож, он сам вытащил его и бросил на пол. Леонов Д.А. в этот момент осознал, что он сделал, было видно, что он испугался, стал закрывать рану у него на спине. Вызвали скорую помощь, его отвезли в больницу. В настоящее время он чувствует себя нормально, он простил Леонова Д.А., считает, что тот просто перепил, они продолжают дружить. Просит строго Леонова Д.А. не наказывать.

Свидетель БОА показала, что потерпевший является ее супругом. 06.07.2012г. к ним в гости приехали их друзья ФИО10. В вечернее время они поужинали, Леонов Д.А. и ее муж БСЮ находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 2 часов они с мужем стали звать Леонова Д.А. спать, но он не соглашался, потом стал собираться ехать домой. Леонов Д.А. встал, проходя мимо тумбочки, где стоял чайник и рядом лежал нож, он взял нож, стал бить им по чайнику, затем развернулся в сторону ее мужа. Муж пошел в сторону входной двери, Леонов Д.А. пошел за ним и неожиданно, ничего не говоря, нанес ему удар в область спины около позвоночника. Из раны побежала кровь, Леонов Д.А. испугался, стал оказывать ее мужу помощь. Ее брат КСА, проживающий с ними, вызвал скорую помощь. В настоящее время у них с семьей ФИО10 сохранились дружеские отношения.

Свидетель КСА показал, что проживает с семьей своей сестры БОА 06.07.2012г. к ним в гости приехал Леонов Д.А. со своей семьей, они сидели за столом, отдыхали, затем он ушел к себе в комнату. Около 2 часов ночи он услышал, что БСЮ и Леонов Д.А. стали разговаривать на повышенных тонах. Он вышел посмотреть, все ли в порядке, БСЮ и Леонов Д.А. сидели за столом, и он вернулся обратно в свою комнату. Минут через 10 – 15 он услышал шум, когда зашел на кухню, увидел в руках у Леонова Д.А. нож, на спине у БСЮ была рана. Он выхватил у Леонова Д.А. нож, отбросил его. Леонов Д.А. стал оказывать БСЮ помощь. Он вызвал скорую помощь.

Свидетель ЛЕА показала, что подсудимый является ее супругом. 06.07.2012г. она вместе с мужем и детьми приехали в р.п. Черлак к своим друзьям ФИО11, сидели за столом. Около 1 часа ночи она пошла укладывать спать младшего ребенка, при этом уснула сама. Проснулась в момент, когда КСА вызывал по телефону скорую помощь. Она сама ничего не видела, на кухню не выходила, БОА ей рассказала, что ее муж Леонов Д.А. нанес удар ножом БСЮ Муж ей позднее сказал, что он ничего не помнит. Объяснить поведение мужа она не может, ранее с ним ничего такого не случалось, провалов в памяти у него никогда не было, проблем с психическим здоровьем у него нет. Муж очень сожалеет о случившемся.

Органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно- опасных последствий в виде вреда здоровью, нанес удар ножом в область спины потерпевшего, причинив телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему свидетельствует используемое орудие причинения вреда здоровью, нанесение удара в жизненно важный орган с достаточной силой.

Подсудимый не отрицает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате его действий. Факт причинения телесного повреждения потерпевшему именно подсудимым подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

У суда не имеется оснований для сомнений по поводу вменяемости подсудимого. Как следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, как пояснили свидетели, а также потерпевший и сам подсудимый, никаких проблем с психикой у него не имеется. По мнению суда, подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку подсудимый добровольно возместил расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает поведение подсудимого после совершения преступления, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Леонову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    

Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 343 рубля 13 коп. взыскать с Леонова Д.А. в пользу федерального бюджета:

КБК 3221 13 01270 01 0000 130

ИНН 5503085514

КПП 550301001

УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)

ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК 045209001

Счет 40101810100000010000

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер