1-92-12 по обвинению Гошкодеро В.Т. в покушении на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



1-92/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 13.08.2012 г.

Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Тхоржевской В.В.,

подсудимой Гошкодеро В.Т.,

защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

при секретаре Воробьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Гошкодеро В.Т. ... не судима,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2012 году Гошкодеро В.Т., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в киоске на ... рынке ..., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 г., в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела спирт, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила спирт водой и разлила полученную жидкость по бутылкам различной емкости.

23.04.2012 г. в период времени с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 12 мин. Гошкодеро В.Т., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что реализуемый ей товар, то есть спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и не подлежит реализации, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения осуществила реализацию выступающему в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», СКВ одну полимерную бутылку объемом 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью внутри, имеющей, в своем составе: ацетон, уксусный альдегид опасные для здоровья человека.

23.04.2012 г. в период времени с 17 ч. 31 мин. по 18 ч. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия по факту сбыта суррогатной алкогольной продукции в доме по адресу: <адрес>, где проживает Гошкодеро В.Т. изъята выданная последней добровольно, одна полимерная емкость объемом 5 литров, с остатками спиртосодержащей жидкостью суррогатной алкогольной продукции.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, Гошкодеро В.Т. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как реализуемая ей спиртосодержащая жидкость приобреталась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и была изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № 975 от 30.06.2012 г. образец жидкости, приобретенный СКВ 23.04.2012 г. в обеденное время, у Гошкодеро В.Т. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Подсудимая Гошкодеро В.Т. согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддержала ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимая, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Гошкодеро В.Т. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной: вину признала, в содеянном раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание Гошкодеро В.Т. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Гошкодеро В.Т. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гошкодеро В.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Банковские реквизиты УФССП по Омской области:

КБК 322 1 16 21010 01 0000 140

ИНН 5503085514

КПП 550301001

УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)

ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области

БИК 045209001

Счет 40101810100000010000.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерные бутылки емкостью 0,6 литра и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; денежные средства в сумме 60 рублей возвратить оперуполномоченному полиции ОМВД по Черлакскому району Омской области ЯГМ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: