1-91-12 по обвинению Васильева Д.В. в незаконном приобретении и хранении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-91/12

Р. п. Черлак 22 августа 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района

Степаниной Е.В.,

Подсудимого Васильева Д.В.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Васильев Д.В., ..., не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Васильев Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.03.2012г. около 19 часов 00 мин. Васильев Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный за животноводческим комплексом ..., где путем срыва ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 837,2 грамма, что является особо крупным размером, которую впоследствии перенес в дом и надворные постройки, расположенные по адресу <адрес>,поместил в мешки из полимерного материала, незаконно хранил по указанному адресу.

Кроме того, в период с 17.03.2012г. по 26.03.2012г. Васильев Д.В. в целях незаконного приобретения, хранения наркотического средства гашиш в крупном размере приходил в дом <адрес>, где протирал через тряпку приобретенные им верхушечные части дикорастущего растения конопля, употреблял полученное вещество путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства- гашиш массой 24,50, что является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в доме по указанному адресу вплоть до 19 час. 07 мин. 26.03.2012г. 26.03.2012г. в период времени с 19 час.07 мин. до 19 час. 30мин. незаконно приобретенные и хранимые Васильевым Д.В. наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области.

Подсудимый Васильев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 837,2 г является особо крупным размером, масса гашиша 24,50 г является крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.

Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача-нарколога.

Меру пресечения осужденному Васильеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, его упаковку, фарфоровое блюдо, металлическую кружку, стеклянный стакан, металлическую емкость, металлическую кастрюлю, металлический ковш, половник, мешок, три полимерных фрагмента бутылки, мешок из плетеного полимерного материала, мешок, простыню, пакет, две стеклянные бутылки с этикеткой «Ацетон» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер