1-82-12 по обвинению Нурдинова С.К. в умышленном причинении вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1- 82 - 12

Р. п. Черлак 16 августа 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.,

Потерпевшего СИС,

Подсудимого Нурдинова С.К.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Нурдинов С.К., ... ранее судим ..., судимость не погашена,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.1 ст.213 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Нурдинов С.К. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.04.2012г. около 18 часов Нурдинов С.К., находясь на пересечении улиц <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, разбив стеклянную бутылку об асфальт, умышленно нанес один удар острием разбитой бутылки в область поясницы гр-ну СИС, причинив телесные повреждения в виде резаной раны поясничной области слева с кровоизлиянием, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Нурдинов С.К. вину в совершении преступления признал, при этом пояснил, что 10.04.2012г., выйдя из дома, он приобрел самогон, возвращался домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо дома, где живет потерпевший СИС, он услышал голоса, увидел, что на скамейке возле дома сидят мужчины, среди которых был СИС, подумал, что они распивают спиртное, решил к ним подойти, чтобы вместе с ними употребить спиртные напитки. Он подошел к скамейке, на которой сидели потерпевший СИС, его отец ССИ и ПЕН Что произошло далее, он не помнит, пришел в себя, когда проснулся у себя дома. О случившемся ему рассказал участковый, объяснить произошедшее он не может. Признает, что причинил потерпевшему телесные повреждения, но не согласен с тем, что он совершил хулиганство, он никогда общественный порядок не нарушал. Свои показания в период дознания давал с учетом пояснений других лиц.

Согласно показаний Нурдинова С.К., данных в период дознания при его допросе в качестве подозреваемого и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора ( л.д. 58 - 60), 10.04.2012г. он находился в <адрес>, около 14 часов он приобрел спиртное, выпив, пошел в сторону своего дома, в кармане у него была бутылка водки. Проходя мимо дома <адрес>, он увидел С, с которым ранее отбывал наказание в колонии- поселении. Они постоянно общались, между ними были хорошие отношения. Он подошел к С, достав бутылку из кармана, предложил употребить спиртное. С отказался, стал его прогонять, он стал выражаться на него нецензурной бранью. Затем из дома вышла мать С, возможно, что-то сказала в его адрес, он на нее тоже стал выражаться нецензурной бранью. С взял его за плечо. Он разозлился, что С не слушает его и не отвечает на его оскорбления, держа в правой руке бутылку водки, он разбил бутылку об асфальт и нанес один удар разбитой частью бутылки в область спины С. Он понимал, что причиняет телесные повреждения С и хотел этого. Увидев кровь на одежде С, он испугался, бросил разбитую бутылку на асфальт и убежал домой.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина доказана с достаточной полнотой собранными в период дознания и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от 11.04.2012г. (л.д. 10 - 11 ) следует, что осмотрен участок местности на пересечении улиц <адрес>. В северо-восточной стороне перекрестка на <адрес> в 4 метрах от <адрес> на дорожном покрытии обнаружены осколки стекла от бутылки, рядом на краю дороги находится разбитая бутылка, горлышко и острая часть бутылки. Следов борьбы не обнаружено.

Согласно заключения эксперта №249/7 от 14.05.2012г. (л.д. 103), из представленных медицинских документов следует, что на момент освидетельствования 16.04.2012г. в 09.30 у гр. СИС обнаружены телесные повреждения в виде: резаной раны поясничной области слева с кровоизлиянием, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня), возникла от воздействия остро-режущих предметов округло-овальной формы ( горлышко разбитой стеклянной бутылки и т.д.), с формированием кровоизлияния в области раны, по сроку возникновение ее соответствует менее 12 – 24 часовой давности на момент наложения швов. Учитывая локализацию, характер повреждения собственноручное его причинение исключается. Возникновение повреждений при падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки исключается. Точкой приложения травмирующего предмета является поясничная область.

Согласно протокола осмотра предметов от 19.05.2012г. ( л.д. 106 - 107), осмотрена разбитая стеклянная бутылка с пятнами бурого цвета.

Потерпевший СИС пояснил, что 10.04.2012г. около 18 часов он вместе со своим отцом ССИ и другом ПЕН сидели на скамейке возле дома, где он проживает. По улице мимо них шел подсудимый Нурдинов С.К., которого он давно знает и с которым в 2008г. они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Нурдинов С.К. подошел к ним, предложить вместе выпить, у него с собой была стеклянная бутылка, наполовину заполненная спиртным, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они отказались пить с ним, разговорились, говорили о том, как вместе отбывали срок наказания, разговор был спокойный. Находившаяся на улице его мать СВА сделала Нурдинову С.К. замечание за то, что он бросил возле их дома окурок сигареты. Нурдинов С.К. стал оскорблять его мать, выражаться в отношении нее нецензурной бранью. По его мнению, Нурдинов С.К. явно общественный порядок не нарушал, просто нецензурно выражался. Он обнял Нурдинова С.К. за плечо, повел его в сторону от дома, хотел проводить его. Нурдинов С.К. обозвал его словом, оскорбительным в местах лишения свободы. Затем Нурдинов С.К. неожиданно присел, резко разбил об асфальт бутылку, которая была у него в руке, и нанес ему удар в область поясницы, он почувствовал боль. На улице в это время были и другие люди, их соседи. Ему вызвали врача, в больнице ему наложили швы. В течение двух месяцев он не мог выполнять физическую работу. Просит взыскать с подсудимого 10 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Свидетель ПЕН показал, что 10.04.2012г. он со своим другом СИС, его отцом ССИ сидели на лавочке возле дома С. К ним подошел шедший по улице Нурдинов С.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой у него была заполненная наполовину бутылка со спиртным. Нурдинов С.К. предложил им выпить вместе, они отказались. В ходе разговора с СИВ Нурдинов С.К. стал грубить, нецензурно выражался, обозвал СИВ словом, оскорбительным в местах лишения свободы. Их разговор услышала мать СИС, сказала Нурдинову С.К., чтобы он уходил, Нурдинов С.К. стал нецензурно выражаться в ее адрес. СИВ обнял Нурдинова С.К., сказал, что они поговорят позже, сейчас он проводит его домой, и они вдвоем пошли в сторону перекрестка. Затем он отвлекся от них, когда посмотрел снова, увидел в руке у Нурдинова С.К. горлышко от разбитой бутылки, у СИС была кровь на спине, все произошло очень быстро.

Свидетель СВА показала, что является матерью потерпевшего. 10.04.2012г. ее муж ССИ, сын СИС и ПЕН сидели на лавочке возле их дома, она сидела с соседкой на лавочке у дома напротив. По улице шел житель их села Нурдинов С.К., подошел к сидевшим возле ее дома мужчинам. Он подошел спокойно, предложил вместе выпить спиртного, мужчины отказались. Затем она услышала, что Нурдинов С.К. стал грубить, нецензурно выражаться в адрес ее сына. Она сделала Нурдинову С.К. замечание, он стал грубить ей. Ее сын СИС подошел к Нурдинову С.К., приобнял его, сказал, чтобы он шел домой. Когда Нурдинов С.К. и ее сын отошли от дома метра на 4, Нурдинов С.К. неожиданно присел, разбил бутылку, находившуюся в руке, об асфальт и ударил ею ее сына в область спины. Затем Нурдинов С.К. убежал, они вызвали врача.

Свидетель ССИ. показал, что является отцом потерпевшего. 10.04.2012г. около 17 часов он вместе со своим сыном СИС и ПЕН сидели на скамейке возле дома. По улице шел Нурдинов С.К., шел он спокойно, подошел к ним, предложил выпить, в руке у него была стеклянная бутылка, наполовину заполненная спиртным. Они отказались с ним пить, он оскорбился, стал предъявлять претензии к его сыну, ругался, нецензурно выражался. Напротив их дома на лавочке сидела его жена СВА, она сделала замечание Нурдинову С.К., тот стал оскорблять ее. Его сын СИС обнял Нурдинова С.К., пытался отвести его домой, но Нурдинов С.К. сопротивлялся, пытался вырваться, чтобы вернуться назад. Нурдинов С.К. разбил бутылку об асфальт и ударил ею его сына в области спины, после чего убежал домой.

Из показаний свидетеля РНС ( л.д. 44 – 45), данных в период дознания и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что 10.04.2012г. около 18 часов она шла из дома, услышала крик и шум, увидела, что на пересечении улиц Пионерская и Победы в с. Красный Октябрь стоит Нурдинов С.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он громко выражался на всю улицу нецензурной бранью. На улице были СВА, ее муж и сын. У Нурдинова С.К. в руке была бутылка со спиртным. Затем Нурдинов С.К. стал кричать на СИС нецензурной бранью. СИС сказал Нурдинову С.К., чтобы тот шел домой. Нурдинов С.К. разбил бутылку от асфальт и нанес разбитой бутылкой удар в область спины СИС, затем бросил бутылку и убежал. Она увидела кровь на спине у СИС, после чего вызвали скорую помощь.

Из показаний свидетеля ЖНВ     Н.В. ( л.д. 46 – 47), данных в период дознания и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что 10.04.2012г. он находился во дворе своего дома <адрес>. Около 17 часов он услышал на улице крики, вышел и увидел Нурдинова С.К., который стоял на улице со стеклянной бутылкой в руке, громко выражался нецензурной бранью, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал Нурдинову С.К.замечание, тот стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он зашел в дом, Нурдинов С.К. остался на улице. На следующий день он узнал от соседей, что Нурдинов С.К. ударил разбитой бутылкой СИС в область спины.

Из показаний свидетеля СЛФ ( л.д. 48- 49 ), данных в период дознания и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 10.04.2012г. около 18 часов она услышала шум и крики на улице. Когда вышла, увидела СИС, у него в области спины была кровь. Она узнала, что Нурдинов С.К. ударил его разбитой бутылкой. До этого, около 17 часов 30 мин. она видела Нурдинова С.К., когда сидела на скамейке возле дома, он бегал по улице с бутылкой в руках, находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал на всю улицу нецензурной бранью. Она не стала на это смотреть, зашла в дом.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по п.а ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По мнению суда, данная квалификация действий подсудимого является неправильной. Хулиганство представляет собой умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Как было установлено в судебном заседании, подсудимый и потерпевший были хорошо знакомы, проживали в одном селе, в одно время отбывали наказание в местах лишения свободы. Проходя по улице, увидев потерпевшего сидящим на скамейке, подсудимый подошел к нему с целью совместного распития спиртных напитков. При этом и потерпевший, и находившиеся с ним свидетели ССИ и ПЕН в судебном заседании пояснили, что подсудимый подошел к ним спокойно, т.е. при этом не нарушал общественный порядок, не выражал неуважения к окружающим. Как пояснил потерпевший СИС, после того, как Нурдинов С.К. предложил сидящим на скамейке вместе распить спиртное, но они отказались, они разговорились о том, как вместе отбывали срок наказания, при этом разговор также проходил спокойно, однако в ходе разговора подсудимый высказал в адрес потерпевшего слово, оскорбительное в местах лишения свободы. Данные показания потерпевшего подтвердил свидетель ПЕН После того, как мать потерпевшего сделала Нурдинову С.К. замечание по поводу его поведения, и подсудимый стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, потерпевший предпринял попытку увести подсудимого от своего дома, применил для этого определенные физические усилия: обнял подсудимого за плечо и пытался таким образом увести его, после чего подсудимый разбил имевшуюся при нем стеклянную бутылку и нанес ею удар потерпевшему, в результате чего причинил телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

На основе исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что подсудимый, используя разбитую стеклянную бутылку, умышленно причинил потерпевшему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, на почве возникшего между ним и потерпевшим конфликта, оснований считать, что имело место хулиганство, по мнению суда, не имеется, поскольку умысел подсудимого был направлен не на нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а на причинение потерпевшему телесных повреждений.

По мнению суда, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый не отрицает, что легкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате его действий. Факт причинения телесных повреждений потерпевшему именно подсудимым подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По мнению суда, гражданский иск на сумму 10 000 рублей, заявленный потерпевшим СИС, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер гражданского иска о возмещении морального вреда потерпевшему в сумме 10 000 рублей суд считает разумным.

Доводы защитника о том, что данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, где потерпевшему необходимо представить документы, подтверждающие произведенные расходы, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевшим гражданский иск заявлен в возмещение морального, а не материального вреда.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Категория совершенного подсудимым преступления судом не может быть изменена в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как оно относится категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, престарелый возраст и состояние здоровья матери подсудимого, состояние здоровья брата подсудимого, признание подсудимым своей вины.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурдинова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления с по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно

Меру пресечения Нурдинову С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    

Взыскать с Нурдинова С.К. 10 000 рублей в пользу СИС в счёт возмещения причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства - разбитую стеклянную бутылку – уничтожить.

Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер