1-112-12 по обвинению Багженова Н.А. в краже



                        Уголовное дело № 1-112/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак                                    27 сентября 2012 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района

В.В. Тхоржевской

Подсудимого Бегжанова Н.А.,

Защитника адвоката Морозова, представившего удостоверение <№>

при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Бегжанова Н.А., ..., не судим

    

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бегжанов Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

10 июня 2012 года около 18 часов на ул. <адрес> Бегжанов вступив в предварительный сговор на хищение конной телеги и сбруи с иным лицом, дело в отношении которого выделено отдельное производство, подошел к стоящей на пустыре конной телеге и похитил лежащую на земле у конной телеги сбрую, состоящую из дуги стоимостью 300 рублей, хомута стоимостью 1500 рублей и седелки стоимостью 500 рублей. Данные вещи Бегжанов Н.А. и иным лицом положили в телегу. Продолжая свои противоправные действия подсудимый Бегжанов совместно с иным лицом похитил конную телегу стоимостью 5000 рублей, укатив ее вместе с находившейся в ней сбруей в овраг у берега р. Иртыш. Таким образом, Бегжанов Н.А. и иное лицо причинили потерпевшему СЕП значительный материальный ущерб – 7300 рублей.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

        Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в деле нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного заработка суд приходит к выводу целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бегжанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бегжанова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – конная телега, сбруя, жеребец, велосипед оставить у потерпевшего СЕП

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня

вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе

поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Исматов Т.Б.