1-106-12 по обвинению Лобановой Н.Н. в причинении вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-106-12

р.п.Черлак 25 сентября 2012 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.,

Потерпевшей ИМН,

Подсудимой Лобановой Н.Н.,

Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Лобанова Н.Н., ..., ранее судима ... судимость не погашена,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.06.2012г. около 19 часов Лобанова Н.Н., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, взяв в правую руку нож, лежавший на буфете, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла потерпевшей ИМН один удар ножом в область левой голени, затем один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив своими действиями телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного повреждения грудной и брюшной полости с повреждением перикарда, диафрагмы, гемопневмоторакса слева и гемоперитонеума, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью;

- резаной раны левой голени, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Лобанова Н.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала, при этом пояснила, что 15.06.2012г. к ней в гости пришла ее сестра ИМН, с собой принесла 1,5-литровую бутылку алкогольного коктейля. Они с сестрой ходили в клуб на распродажу детских вещей, но клуб оказался закрыт, она ушла домой. ИМН.Н. снова к ней пришла около 15 часов, принесла с собой еще одну бутылку алкогольного коктейля. Они еще раз сходили в клуб, затем вдвоем вернулись к ней домой. Ее сожитель АОМ ушел на работу. Она стирала белье во дворе дома, ее сестра находилась рядом. ИМН стала ей говорить, что она живет лучше сестры, они стали ссориться. Затем ИМН увидела на буфете нож, который ее сожитель АОМ нашел за оградой их дома после того, как к ним приезжал сожитель ИМН ССА Сестра стала ее обвинять в том, что она украла ее нож, она пыталась объяснить, что это не так, но сестра ее не слушала. ИМН стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, вцепилась ей в волосы. Она отталкивала ИМН, но та волосы не отпускала, трепала ее за волосы. Тогда она взяла с буфета нож и ударила им ИМН, куда не знает, так как не видела, сестра тянула ее за волосы вниз лицом. Не смотря на нанесенный удар, сестра ее волосы не отпустила, и она ударила ее еще один раз ножом, место нанесения удара она не выбирала. В момент нанесения удара она сидела возле ног ИМН, которая лежала на земле на спине. ИМН ее отпустила, она увидела кровь на лезвие ножа, ИМН сидела, облокотившись на клумбу, рукой держалась за бок. Она испугалась того, что сделала, побежала к соседям К, чтобы вызвать скорую помощь и полицию. Когда она вернулась домой, сестра нецензурно выражалась в ее адрес. Затем приехала скорая помощь, она увидела у сестры рану под грудью с левой стороны, вторую рану не видела. В настоящее время они с сестрой не общаются. Удары ножом ИМН она нанесла для того, чтобы та отпустила ее волосы, поскольку иначе не могла вырваться.

Вина подсудимой доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от 15.06.2012г. ( л.д. 12 – 15 ) следует, что вход во двор дома по адресу <адрес> осуществляется через калитку. При входе во дворе слева расположен дом, у входа в дом у крыльца расположена мебель: шкаф, тумба, на которых находятся продукты питания и посуда. Рядом расположена стиральная машина, у которой стоит таз, в тазу лежит нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. В доме при входе обнаружено женское платье черного цвета, на котором имеются свежие пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также обнаружена клетчатая рубашка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Нож, платье и рубашка были изъяты с места происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 450/7 от 27.07.2012г. ( л.д. 65 – 66), из представленных медицинских документов на имя ИМН, 1988г.р., следует, что 15.06.2012г. в 20.30 она поступила в больницу, где у нее обнаружены телесные повреждения в виде :

- проникающего колото-резаного повреждения грудной и брюшной полости с повреждением перикарда, диафрагмы, гемопневмоторакса слева и гемоперитонеума, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека;

- резаной раны левой голени, которая причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета ( клинок ножа), по сроку возникновение их не противоречит заявленному. Учитывая характер, длину раневого канала, локализацию, следует исключить собственноручное причинение повреждений грудной клетки, живота, т.е. повреждение причинено посторонней рукой. Рана грудной клетки расположена в 6 межреберье по среднеключичной линии слева, т.е. в проекции жизненно важного органа – сердца. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз. Потерпевшая и нападавшая могли находиться передней поверхностью тел по отношению друг к другу, как в вертикальном положении потерпевшей, так и в горизонтальном ее положении лежа на спине.

Согласно заключения трасологической судебной экспертизы №89 от 28.07.2012г. (л.д. 80 -81), повреждение на переде платья, изъятого при осмотре места происшествия 15.06.2012г. по адресу <адрес>, является колото-резаным и пригодно для установления групповой принадлежности орудия, оставившего след. Данное повреждение могло быть образовано клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 15.06.2012г. по указанному адресу.

Согласно протоколов предъявления предмета для опознания от 02.08.2012г. ( л.д. 119- 120, 121 – 122), подозреваемая Лобанова Н.Н. и потерпевшая ИМН среди предъявленных для опознания трех ножей в предмете №2 опознали нож, которым 15.06.2012г. во дворе дома по адресу <адрес> Лобанова Н.Н. причинила телесные повреждения своей сестре ИМН Нож опознали по рукоятке черного цвета с засечками по бокам и по лезвию в царапинах.

Согласно протоколов проверки показаний на месте от 03.08.2012г. ( л.д. 124 – 125, 126 - 127), подозреваемая Лобанова Н.Н. и потерпевшая ИМН указали на жилой дом по адресу <адрес>, во дворе которого Лобанова Н.Н. причинила телесные повреждения своей сестре ИМН Во дворе дома указали место, где между ними произошел конфликт, указали место, где ранее находился буфет, на котором лежал нож, которым Лобанова Н.Н. причинила телесные повреждения ИМН, указали место, где каждая из них находилась в момент совершения преступления.

Потерпевшая ИМН показала, что 15.06.2012г. около 13 часов она пришла в гости к своей сестре Лобановой Н.Н., с собой принесла полуторалитровую бутылку алкогольного коктейля, который они употребляли вместе с сестрой. Они два раза ходили в клуб на распродажу детских вещей, выпили еще одну бутылку алкогольного коктейля. Затем они с сестрой ходили провожать сожителя сестры АОМ на работу, после чего вернулись к сестре домой. Во дворе у сестры она увидела свой кухонный нож, который пропал, спросила, откуда он у нее. Лобанова Н.Н. сказала, что нож нашел ее сожитель АОМ, но она ей не поверила. Разозлившись, она схватила Лобанову Н.Н. за волосы одной рукой, та пыталась ее укусить, тогда она схватила ее за волосы второй рукой. Затем она почувствовала боль в области ноги, отпустила волосы Лобановой Н.Н., увидела на ноге порез. Лобанова Н.Н. нанесла ей второй удар ножом в область груди слева. Дальнейшие события она помнит смутно. В момент нанесения ей ударов ножом во дворе дома, кроме них с Лобановой Н.Н., никого не было.

Свидетель АОМ показал, что является сожителем Лобановой Н.Н. 15.06.2012г. к ним домой пришла сестра Лобановой Н.Н. ИМН, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, с собой она принесла 1,5 – литровую бутылку алкогольного коктейля. Около 16 часов он ушел на работу, Лобанова Н.Н. проводила его. Позднее со слов Лобановой Н.Н. ему стало известно, что между сестрами произошел конфликт, в ходе которого ИМН были причинены телесные повреждения.

Из показаний свидетеля КТА ( л.д. 50 - 51), данных в период предварительного расследования и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что она проживает по соседству с НВН, которая живет с сыном и его сожительницей Лобановой Н.Н. 15.06.2012г. во двор ее дома забежала Лобанова Н.Н., стала кричать, что зарезала свою сестру, просила вызвать полицию и скорую помощь. Руки Лобановой Н.Н. и рубашка, в которую она была одета, были в крови. Ее муж пошел вместе с Лобановой Н.Н., она позвонила в полицию и вызвала скорую помощь, после чего тоже пошла во двор дома, где проживает Лобанова Н.Н. Там уже находились фельдшер и медсестра. Во дворе она увидела ранее незнакомую ей девушку, которая сидела завернутая в простыню, без одежды, она поняла, что это и есть сестра Лобановой Н.Н. Фельдшер пояснила, что у нее ножевое ранение в область сердца, т.е. в грудной клетке.

Из показаний свидетеля КАП ( л.д. 52 - 53), данных в период предварительного расследования и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он проживает по соседству с подсудимой. 15.06.2012г. около 19 часов к нему домой прибежала Лобанова Н.Н., сказала, что она зарезала сестру, пояснила, что у нее с сестрой во дворе произошел конфликт, сестра начала ее бить, а она, взяв нож, причинила сестре телесные повреждения. Лобанова Н.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, ее руки и рубашка, в которую она была одета, были в крови. Он сразу побежал во двор дома Лобановой Н.Н., увидел незнакомую девушку, которая сидела на земле и держалась руками за грудную клетку, она также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он посмотрел, что девушка была в сознании, и пошел обратно домой.

Из показаний свидетеля ИВД ( л.д. 56 - 57), данных в период предварительного расследования и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он проживает в с. <адрес>, постоянной работы не имеет, подрабатывает у жителей села, помогает им по хозяйству. 15.06.2012г. он проходил мимо дома, где проживает Лобанова Н.Н., она его окрикнула, попросила помочь ей принести воду для стирки. Во дворе дома Лобановой Н.Н. находилась ее сестра ИМН, они вместе распивали алкогольный коктейль. Он принес необходимое количество воды, после чего Лобанова Н.Н. накормила его, они втроем сидели во дворе и распивали спиртное. В какой-то момент ИМН увидела на буфете во дворе нож с черной ручкой, стала предъявлять Лобановой Н.Н. претензии, что это ее нож, что якобы Лобанова Н.Н. украла нож у нее, они перешли на грубые высказывания Он не стал вмешиваться в их конфликт, и ушел за дом. Когда минут через 10-15 минут он вернулся, ИМН сидела у крыльца, держалась рукой за грудную клетку слева, на руках у нее была кровь, рядом на земле также были пятна крови. Лобанова Н.Н. вышла из дома и побежала к соседям вызывать скорую помощь. По разговору он понял, что Лобанова Н.Н. причинила ИМН телесные повреждения ножом, из-за которого произошел конфликт. На руках у Лобановой Н.Н. и на рубашке, в которую она была одета, он видел кровь. Через некоторое время приехала скорая помощь, он помог занести ИМН в машину. Затем приехали сотрудники полиции.

Действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая на почве личных неприязненных отношений, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно- опасных последствий в виде вреда здоровью, нанесла два удара ножом потерпевшей, причинив телесные повреждения, одно из которых причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Об умысле подсудимой на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей свидетельствует используемое орудие причинения вреда здоровью и нанесение удара в жизненно важный орган.

Доводы подсудимой о том, что она нанесла удары ножом потерпевшей, поскольку не могла от нее вырваться, т.е. защищаясь, суд находит несостоятельными. Из показаний и потерпевшей, и самой подсудимой следует, что потерпевшая ударов подсудимой не наносила, она удерживала ее за волосы. Кроме того, потерпевшая в судебном заседании пояснила, что после нанесения ей первого удара ножом в область ноги, она отпустила волосы подсудимой, у суда не имеется оснований не доверять данным показаниям потерпевшей. При таких обстоятельствах, по мнению суда, у подсудимой не имелось оснований для принятия мер к своей защите.

У суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой.

Гражданский иск, заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении затрат на оказание медицинской помощи гражданину, потерпевшему от противоправных действий на сумму 19 563,60 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск подсудимой не оспаривается.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, умышленных, личность подсудимой, которая вину признала, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, является противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает поведение подсудимой после совершения преступления, признание своей вины.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в отношении нее возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденную систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лобановой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    

Взыскать с Лобановой Н.Н. 19 563,60 руб. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области с перечислением денежных средств на счет получателя: ТФ ОМС Омской области, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001, р/счет 40404810500000011076, ИНН 5504019137, КПП 550601001.

Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож, платье, рубашку - уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Л.Ю. Герстнер