1-93-12 по обвинению Герасименко А.С. в убийстве



№ 1-93/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Черлак 24.08.2012 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Тхоржевской В.В.,

подсудимого Герасименко А.С.,

защитника Сизова Д.Н. удостоверение <№>

потерпевшей КВП,

при секретаре Воробьевой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Герасименко А.С. ..., ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасименко А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.05.2012 г. в период времени с 01 ч. 00 мин. до 03 ч. 00 мин. Герасименко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве ревности, осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, желая наступления смерти ГНА, взял в руки нож и умышленно нанес им не менее четырех ударов в область тела ГНА, которая лежала на кровати в одной из комнат в указанном жилом помещении.

Действиями Герасименко А.С. потерпевшей ГНА были нанесены телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений левой половины грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, левого легкого, диафрагмы, левой доли печени, обильным внутренним кровотечением (наличие в левой плевральной полости 500 мл., в брюшной полости 300 мл. крови), гемотампонады сердца (250 мл.), малокровия внутренних органов.

Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекли смерть потерпевшей на месте преступления. Непосредственной причиной смерти ГНА явилось колото-резанное повреждение брюшной полости с повреждением сердца.

Кроме того, действиями Герасименко А.С. потерпевшей ГНА были нанесены телесные повреждения в виде двух колото резанных повреждений левой ягодицы, левого коленного сустава, которые как в совокупности, так и в отдельности, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый Герасименко А.С. вину в совершении убийства ГНА признал частично, в судебном заседании показал, что последний год проживал с потерпевшей, которая являлась его сожительницей, по адресу: <адрес>. У ГНА имеются две дочери в возрасте 13 и 8 лет.

Днем 09.05.2012 г. он с сожительницей, ее матерью КВП во дворе дома жарили шашлыки, употребляли спиртное. Затем у него произошел словесный конфликт с ГНА, в ходе которого она его оттолкнула, поцарапала рукой лицо. После чего, он вышел на улицу и увидел подъехавший к их дому автомобиль «...». В нем находились незнакомые ему молодые парни и девушки, он спросил у них за кем они приехали. Те ему ничего не ответили. Из дома вышла потерпевшая села в данный автомобиль и уехала. Он пошел домой, обнаружил, что дверь в него заперта, ключа в укромном месте не было, сломал ее, переоделся и около 21 ч. ушел гулять по р.п. Черлак. Он заходил к знакомому где, употреблял спиртное. После этого он находился в состоянии алкогольного опьянения, но не в сильной степени.

Около 02 ч. 40 мин. он пошел домой, вспомнил свой конфликт с потерпевшей, то, что она уехала с незнакомыми ему людьми, сильно разозлился и собирался устроить ГНА словесный скандал, убивать ее не собирался. Он зашел в дом через незапертую дверь, так как ранее выломал ее. Прошел на кухню, вытащил из подставки кухонный нож, специально его не выбирал, взял первый попавшийся. Затем подсудимый зашел в спальню дома, на кровати он увидел силуэт потерпевшей, подошел к кровати, встал коленями на кровать поверх ног ГНА и нанес ей не менее 2 ударов ножом, один из них в левый бок потерпевшей. Специально в какие-либо области тела ГНА он не целился, не хотел убивать потерпевшую, а хотел причинить ей незначительные ранения, чтобы напугать. Не знал, что нож у него в руках большого размера. Он включил свет, увидел, что нож который он взял на кухне, большой, длина клинка ножа была около 15 см., с деревянной ручкой. На левом боку потерпевшей, увидел кровь. ГНА побледнела, он испугался, бросил нож. В этой же комнате он увидел старшую дочь потерпевшей ГЕВ, которая звонила по телефону. Младшая дочь ГНА сидела на кровати, где лежала ГНА Он вызвал милицию и скорую помощь. Через некоторое время прибежала КВП и приехали сотрудники полиции. Он уходить никуда не собирался. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая КВП в судебном заседании показала, что ГНА приходилась ей дочерью. У потерпевшей от брака с ГВВ имеются 2 дочери ГЕВ в возрасте 13 лет и ГВВ 8 лет. Три года назад муж ее дочери умер. В последний год ее дочь проживала с подсудимым, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, оскорблял ее дочь. Она также видела у ГНА в период проживания с Герасименко А.С. на лице и конечностях синяки, со слов дочери знает, что подсудимый бил ее. По ее мнению дочь не расходилась Герасименко А.С., так как боялась мести с его стороны в отношении нее и дочерей.

09.05.2012 г. ее дочь пригласила на шашлыки, около 14 ч. она пришла к ней в гости. Она с подсудимым и потерпевшей во дворе дома ГНА готовили и кушали шашлыки, распивали спиртное. Ее внучки также были во дворе дома. Вскоре она ушла домой. Затем она снова пришла домой к ГНА, подсудимого дома не было. Вскоре она ушла домой. Около 23 ч. ей на сотовый телефон позвонила ее внучка ГЕВ, попросила прийти домой. По приходу в дом дочери она увидела, что входная дверь выломана. Она подумала, что это сделала Герасименко А.С. Вскоре она ушла домой. Необходимости ломать входную дверь в дом у подсудимого не было даже при отсутствия ключа от нее, так как в дом имеется еще одна потайная дверь, о наличии которой он знал и мог ее открыть.

Около 3 часов ночи ей позвонила внучка ГЕВ и сказала, чтобы она пришла к ним быстрей, так как Герасименко А.С. порезал ГНА Она пришла в дом к дочери, Герасименко А.С. находился на веранде дома. Она прошла в спальню к дочери, увидела ее лежащей на кровати, без признаков жизни. У нее была кровь на левом боку и на кровати. Она вызвала скорую помощь и сотрудников полиции по телефону, выбежала на веранду, стала удерживать Герасименко А.С., который хотел уйти, при этом поцарапала подсудимому лицо. Вскоре приехали сотрудники полиции и задержали Герасименко А.С.

Свидетель ГЕВ в судебном заседании показала, что ГНА являлась ее матерью. У свидетеля имеется младшая сестра ГВВ в возрасте 8 лет. Ее отец ГВМ умер около 3 лет назад. Ее мама последний год проживала совместно с подсудимым. Герасименко А.С. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения оскорблял потерпевшую, бил ее. Однажды, когда она хотела защитить маму подсудимый оттолкнул свидетеля. Подсудимый ревновал без повода ее маму непонятно к кому.

09.05.2012 г. около 16 ч. она находилась дома, с матерью, подсудимым и бабушкой КВП Во дворе дома они жарили и кушали шашлыки, взрослые употребляли спиртное. Затем она ушла гулять и на улице встретила ГНА Около 0 ч. 30 мин. они пошли домой, где увидели, что входная дверь в дом сломана. Она, ее мама и сестра легли все вместе спать на одной кровати. Она проснулась от включенного света и движения на кровати и увидела, что подсудимый сидит верхом на боку ее мамы с ножом в руке. Герасименко А.С. ударил потерпевшую ножом не менее двух раза в область левого бока. Она вскочила с кровати, взяла мобильный телефон, увидела по нему что времени 2 ч. 30 мин. После чего она позвонила бабушке, сказала, что Герасименко А.С. порезал ее маму, чтобы она приходила. Подсудимый был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ее мама сказала ей и ее сестре «Берегите себя». Герасименко А.С. сказал: «Что я наделал?» После чего он стал вытирать тряпкой нож, стирал футболку в раковине.

В это время пришла бабушка, которая позвонила в полицию и скорую помощь. Герасименко А.С. хотел уйти, но бабушка его схватила за руки, била по лицу, удерживала до приезда сотрудников полиции.

Свидетель ВМА в судебном заседании показал, что 11.05.2012 г. сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведения следственного действия проверка показаний на месте обвиняемого Герасименко А.С. Подсудимый по адресу: <адрес>, рассказал и показал, как он из подставки на кухне взял нож, после чего прошел в одну из комнат дома, где на статисте, показал, как причинил колото-резаные ранения в область левого бока своей знакомой. Кого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников полиции, следственного комитета на Герасименко А.С. не оказывалось.

Свидетель ПАС в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ГАГ в судебном заседании показала, что в период с 11.09.2004 г. по сентябрь 2010 г. она состояла в браке с подсудимым. У них имеется совместный сын в возрасте 5 лет. Сначала отношения с Герасименко А.С. у них были нормальные, затем подсудимый стал злоупотреблять спиртными напитками, уходил на продолжительное время из дома. Мог отсутствовать дома по нескольку дней. В состоянии алкогольного опьянения Герасименко А.С. становился агрессивным, конфликтным, оскорблял ее, избивал, при этом она, опасаясь за свои жизнь и здоровье, с сыном уходили домой к матери. Протрезвев Герасименко А.С. всегда просил у нее прощения, говорил, что подобного больше не повторится, но такие случаи все время повторялись. После расторжения брака Герасименко А.С. с сыном практически не общается, очень редко навещает его. Она знает, что в последнее время Герасименко А.С. проживал совместно с ГНА, с последней она немного общалась. Потерпевшая ей рассказывала, что Герасименко А.С. проживая с ней, также злоупотребляет спиртными напитками, оскорбляет и избивает ее. В последнее время подсудимый сыну свидетеля и ей самой передавал подарки и денежные средства, которые ему давала потерпевшая.

Из протокола осмотра места происшествия от 10.05.2012 г. усматривается, что по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ГНА с колото-резанными повреждениями в области грудной клетки. С места происшествия были изъяты: полотенце, смыв вещества похожего на кровь, простынь, нож, футболка, сотовый телефон (л.д. 5-36).

Из заключения эксперта № 35/7 от 21.06.2012 г. видно, что смерть ГНА наступила в результате двух проникающих колото-резаных повреждений левой половины грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, нижней доли левого легкого, печени.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: два проникающих колото-резаных повреждения левой половины грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, левого легкого, диафрагмы, левой доли печени, обильное внутреннее кровотечение (наличие в левой плевральной полости 500 мл., в брюшной полости 300 мл. крови), гемотампонада сердца (250мл.), малокровие внутренних органов.

Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекли смерть.

Два колото-резаных повреждения левой ягодицы, левого коленного сустава, которые как в совокупности, так и в отдельности, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее менее 21 дня. Данные повреждения в причинной связи со смертью не находятся.

Все обнаруженные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, шириной около 2,5 см., имеющего обух П-образной формы и лезвие с двусторонней заточкой, длина клинка на уровне погружения более 17 см. Количество колото-резаных повреждений – 4. Между обнаруженными повреждения в области грудной клетки и смертью имеется прямая связь.

Локальность повреждений, параллельность их расположения на грудной клетке, позволяет судить о том, что они были причинены в короткий промежуток времени. Учитывая отсутствие вертикальных потеков крови на одежде, следует считать, что потерпевшая находилась в положении лежа на правом полу-боку (л.д. 65-72).

Из заключения эксперта № 244/7 от 15.05.2012 г. усматривается, что у Герасименко А.С. обнаружены повреждения в виде ссадин, кровоподтеков лица, шеи, 3 пальца правой кисти, левой заушной области, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью.

Ссадины, кровоподтек лица, заушной области, наиболее вероятно возникли от воздействия ногтей рук человека.

Кровоподтек тыльной поверхности правой кисти возник от воздействия тупых твердых предметов. По сроку возникновения повреждения соответствуют 1,5-2 дневной давности на момент освидетельствования в 12 ч. 10 мин. 11.05.2012 г. (л.д. 58).

Из заключения эксперта № 425 от 18.06.2012 г. следует, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 10.05.2012 г., обнаружены следы крови человека (л.д. 134-142).

Из заключения эксперта № 193 МК от 25.07.2012 г. видно, что колото-резаные повреждения на теле и одежде потерпевшей Герасименко Н.А. могли быть причинены ножом, изъятым при осмотре места происшествия 10.05.2012 г. (л.д. 173-177).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Герасименко А.С. от 11.05.2012 г. усматривается, что он указал, что 10.05.2012 г. по адресу: <адрес>, причинил ГНА колото-резаные ранения, а именно нанес потерпевшей не менее 2 ударов ножом в левого бока (л.д. 96-104).

В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство телефон «Нокиа», принадлежавший потерпевшей, при обозрении имевшихся в нем СМС-сообщений, было обнаружено сообщение датированное 09.05.2012 г. следующего содержания: «Проститутка, дом открыт, я вас найду вам конец». Часть из данных слов в сообщении употреблены в нецензурной форме. Данное сообщение направлено с номера телефона, который со слов подсудимого принадлежит его знакомому, с которым он общался 09.05.2012 г. Отправлял ли Герасименко А.С. данное сообщение подсудимый не помнит. У его знакомого направлять данное сообщение причин не имелось.

Доводы подсудимого об аморальном поведении потерпевшей выразившемся в причинении ему царапин лица, уходе их дома с незнакомыми людьми незадолго до причинения ей смерти Герасименко А.С. в судебном заседании не нашел своего подтверждения. Показания подсудимого о причинении ему царапин лица ГНА опровергаются показаниями потерпевшей КВП, из показаний которой усматривается, что их она ему причинила, когда удерживала на месте происшествия и не давала уйти. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Суд находит необходимым положить их в основу приговора. Уход потерпевшей из дома с незнакомыми для подсудимого людьми не может свидетельствовать об аморальном поведении ГНА

Довод подсудимого и защитника о том, что он не желал причинить смерть потерпевшей необоснован и опровергается приведенными доказательствами, а именно заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа, экспертиз вещественных доказательств, показаниями подсудимого, свидетеля ГЕВ, КВП о причинении потерпевшей колото-резаных повреждений ножом в область грудной клетки, в место расположения жизненно-важных органов. Кроме того, данный довод опровергается установленными в судебном заседании последовательными и целенаправленными действиями подсудимого направленными на причинение смерти ГНА А именно теми обстоятельствами, что подсудимый, находясь на улице, прошел в дом, зашел на кухню, где он взял нож из подставки, проследовал из кухни в комнату дома, нанес этим ножом не менее 2 ударов потерпевшей.

Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку изложенными доказательствами установлено, что Герасименко А.С., в ходе ссоры на почве ревности, желая наступления смерти ГНА, взял в руки нож и умышленно нанес им не менее двух ударов в область тела ГНА, а именно в область грудной клетки, в место расположения жизненно-важных для человека органов. В связи с изложенным, а именно, учитывая количество нанесенных ударов, их локализацию, а также то, что они наносились ножом, Герасименко А.С. желал либо допускал наступление смерти ГНА

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории особо тяжких, характер действий подсудимого и его поведение после совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и нахождения в следственном изоляторе удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Герасименко А.С., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у виновного малолетнего ребенка, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасименко А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления судом не усматривается.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, которая настаивала на суровом наказании, суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, полагает что исправление и перевоспитание Герасименко А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и находит необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Герасименко А.С. исчислять с 10.05.2012 г.

Меру пресечения осужденному Герасименко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа» вернуть потерпевшей, джинсы Герасименко А.С., футболку, бюстгалтер, плавки ГНА, нож уничтожить, простынь, смыв, срезы ногтей Герасименко А.С. уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: