1-116-12 по обвинению Исаева С.П. в незаконном пересечении границы



1-116/2012

ПРИГ О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Черлак 15.10.2012 г.

Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В.

с участием прокурора Черлакского района Омской области Литвиненко Д.А.,

подсудимого Исаева С.П.,

защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <№>

при секретаре Околелове Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Исаев С.П. ...,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

07.06.2012 г. УФМС России по Омской области в отношении ... Исаева С.П. принято решение о недопущении ему въезда в Российскую Федерацию сроком на пять лет, а именно до 07.06.2017 г.

20.07.2012 г. Исаев С.П. был депортирован сотрудниками УФМС России по Омской области с территории Российской Федерации в Республику Казахстан через российский автомобильный пункт пропуска «Ольховка», расположенный в Черлакском районе Омской области.

После депортации, 20.07.2012 г. около 15 ч. находясь на территории Республики Казахстан, вблизи казахстанского автомобильного пункта пропуска «Урлютобе», расположенного на территории Железинского района Павлодарской области, Исаев С.П., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также заведомо зная о действующем в отношении него запрета на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь государственную границу и проследовать в Российскую Федерацию для постоянного проживания и осуществления трудовой деятельности.

Реализуя задуманное, 20.07.2012 г. около 15 ч. в Черлакском районе Омской области на участке Государственной границы Российской Федерации, ..., Исаев С.П., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, пешком проследовал в Российскую Федерацию из Республики Казахстан вне пунктов пропуска через государственную границу.

26.07.2012 г. в г. Омске Исаев С.П. был выявлен сотрудниками УФМС России по Омской области.

Подсудимый Исаев С.П. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренные санкциями статей, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Исаева С.П. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, ранее судим, по месту пребывания характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает наличие у подсудимого несовершеннолетнего сына, признание Исаевым С.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Категория, совершенного подсудимым преступления, судом не может быть изменена, так как оно относится категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Исаева С.П. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать осужденного Исаева С.П. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Вещественное доказательства по делу: свидетельство на возвращение возвратить Исаеву С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: