Дело о хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 25 января 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР, в составе: председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.

подсудимой ФИО1

защитника Пшиазовой Е.О., представившей удостоверение № 28 и ордер № 044215

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., гражданки РФ, черкешенки по национальности, замужней, имеющей высшее образование, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, обвиняется в том, что она хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ФИО1 Дата обезличена года, действуя умышленно, в целях последующего сбыта хранила в помещении принадлежащего ей магазина ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная», без специальных марок акцизного сбора, со спиртосодержащей жидкостью не менее 400 миллилитров, заведомо зная о её ненадлежащем качестве, поскольку на таре отсутствовали специальные марки акцизного сбора и целостность укупорки была нарушена. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут ФИО1, находясь в принадлежащем ей магазине ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая, что реализовываемая ею спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 400 миллилитров, находящаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная», не соответствует требованиям государственного стандарта для данного вида алкогольной продукции, поскольку на таре отсутствует предусмотренная законом специальная марка акцизного сбора, целостность укупорки нарушена, и как следствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализовала её покупателю ФИО2 по цене 30 рублей. Спиртосодержащая жидкость в указанной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная» представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 28,6 %, изготовлена кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел, наличие бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данные действия подсудимой ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, находится в пенсионном возрасте, является ветераном труда, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 суд признает положительную характеристику по месту жительства и глубокое раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.

Санкция ст.238 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая, что ФИО1 является пенсионеркой, ветераном труда, ее поведение до и после совершения преступления, суд считает возможным исправление ФИО1 с назначением наказания в виде штрафа.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу-одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная», хранящуюся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии Тб и Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле вернуть по принадлежности в МРО №1 ОРЧ № 2 по линии БЭП МВД по КЧР по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова