Дело о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 18 мая 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.

подсудимого ФИО1

защитника Астежева Р.А., представившего удостоверение № 38 и ордер № 061064

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., гражданина РФ, кумыка по национальности, со средним образованием, холостого, работающего охранником в гаражном кооперативе ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что он Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы», путем вываривания наркотического средства из приобретенных им Дата обезличена года в поселке Новая деревня семян пищевого кондитерского мака, с использованием растворителя. Наркотическое средство «экстракт маковой соломы» ФИО1, незаконно хранил без цели сбыта, в помещении охраны гаражного кооператива ... ... по ..., Дата обезличена года до 17 часов 50 минут, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по ..., в ходе проведения обследования помещения. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом органических растворителей в количестве 43 мл. из эмалированной кастрюли, изъятой у ФИО1, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы». В 43 мл. данной жидкости содержится 2.47 г. сухого вещества наркотического средства «экстракт маковой соломы». Масса изъятого наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г., превышает 1 г. и является крупным размером.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Подопригора А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, с Дата обезличенаг.состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - злоупотребление опиатами.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - содержимое первого полимерного пакета - пакет из полимерного материала чёрного цвета, со смесью семян почковидной формы тёмно-серого цвета и измельчённого вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета; бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала чёрного цвета, на котором имеются: оттиск круглой печати «для пакетов 01», рукописная надпись «участвующие лица 1 - подпись, 2 - подпись ФИО1 - подпись ЭКО - подпись ст. о/у - подпись, выполненная красителем чёрного цвета»; бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала коричневого цвета, на котором имеются: оттиск круглой печати № 3 ЭКО УФСКН России по КЧР, рукописная надпись «Вещ.док-ва к справке об исследовании № 54 от 27.03.2010 г. (ФИО1); бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала коричневого цвета, на котором имеются два оттиска круглой печати № 3 ЭКО УФСКН России по КЧР, рукописные надписи «К заключению эксперта № 24 от 22.04.2010 года уголовное дело № 109011 (ФИО1) и подписи, выполненные красителем чёрного цвета; содержимое второго полимерного пакета - бутылка из полимерного материала голубого цвета, закрытая крышкой из полимерного материала синего цвета. В бутылке находится смесь семян почковидной формы тёмно-серого цвета и измельчённого вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета; бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала чёрного цвета, на которой имеются: оттиск круглой печати «для пакетов 01», рукописная надпись «участвующие лица 1- подпись, 2 - подпись ФИО1 - подпись ЭКО - подпись ст. о/у - подпись, выполненная красителем чёрного цвета»; бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала коричневого цвета, на которой имеются: оттиск круглой печати № 3 ЭКО УФСКН России по КЧР, рукописная надпись «Вещ.док-ва к справке об исследовании № 54 от 27.03.2010 г. (ФИО1); бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала коричневого цвета, на котором имеются два оттиска круглой печати № 3 ЭКО УФСКН России по КЧР, рукописные надписи «К заключению эксперта № 24 от 22.04.2010 года уголовное дело № 109011 (ФИО1) и подписи, выполненные красителем чёрного цвета; содержимое третьего полимерного пакета - пустая эмалированная кастрюля белого цвета с рисунком в виде кленовых листьев жёлто-оранжевого цвета, которая закрыта эмалированной крышкой белого цвета. Верх кастрюли и крышка оклеены полоской бесцветной клеящей ленты; стеклянный флакон коричневого цвета, закрытый пробкой из стекла коричневого цвета. Верх флакона оклеен полоской клеящей бесцветной ленты. Во флаконе находится маслянистая жидкость светло-коричневого цвета; бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материла чёрного цвета, на которой имеются: оттиск круглой печати «для пакетов 01», рукописная надпись «Участвующие лица 1- подпись, 2 - подпись ФИО1 - подпись ЭКО - подпись ст. о-у - подпись, выполненная красителем чёрного цвета»; бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала коричневого цвета, на которой имеются: оттиск круглой печати № 3 ЭКО УФСКН России по КЧР, рукописная надпись «Вещ.док-ва к справке об исследовании № 54 от 27.03.2010 г. (ФИО1); бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала коричневого цвета, на котором имеются два оттиска круглой печати № 3 ЭКО УФСКН России по КЧР, рукописные надписи «К заключению эксперта № 24 от 22.04.2010 года уголовное дело № 109011 (ФИО1) и подписи, выполненные красителем чёрного цвета; содержимое четвёртого полимерного пакета - две пустые бутылки из стекла зеленого цвета, на поверхности которых имеются этикетки из белого и жёлтого цвета с надписью «растворитель марки Б», выполненные красителем фиолетового цвета; бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала коричневого цвета, на которой имеются: оттиск круглой печати № 3 ЭКО УФСКН России по КЧР, рукописная надпись «Вещ.док-ва к справке об исследовании № 54 от 27.03.2010 г. (ФИО1); бирка из бумаги белого цвета с нитью из синтетического материала коричневого цвета, на котором имеются два оттиска круглой печати № 3 ЭКО УФСКН России по КЧР, рукописные надписи «К заключению эксперта № 24 от 22.04.2010 года уголовное дело № 109011 (ФИО1) и подписи, выполненные красителем чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью группы дознания Управления ФСКН России по КЧР с CD - диском № 815 от 19.03.2010 г., с материалами обследования помещения охраны гаражного кооператива ... ... от 24.03.2010 года по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова