Дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 02 июня 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.

подсудимого ФИО1,

защитника Урусовой А.Х., представившей удостоверение № 10 и ордер № 0660962

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., гражданина РФ, русского по национальности, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что он Дата обезличена года, около 11 часов 20 минут, находясь в северной части ... в районе очистных сооружений, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, после чего, сложив в имевшуюся при нем пустую пачку из под сигарет «BLACK» и поместив в левый внутренний карман одетой на нем куртки серого цвета, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила 10,89 грамм, что является крупным размером. Согласно заключению, проведенной по делу химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, данное вещество является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества, составила 10,39 грамм. Дата обезличена года около 13 часов 20 минут, возле дома Номер обезличен по ... ..., ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки серого цвета, обнаружили и изъяли наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого составила 10,89 грамм, что является крупным размером.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Кливец Р.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2003 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - злоупотребление марихуаной и алкоголем.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством «каннабис» массой 10,39 грамм, а также три конверта со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения УВД по МО ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова