ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 26 февраля 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР, в составе: председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В.
подсудимой ФИО1
защитника Снегиревой И.О., представившей удостоверение № 4 и ордер № 060866
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., ..., гражданки РФ, карачаевки по национальности, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 19 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ... ..., с целью
последующего сбыта извлечения прибыли, путем смешивания спирта с водой изготовила спиртосодержащую жидкость, которую налила в три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка «Камос», в количестве не менее 480 мл. в каждой и в тот же день перенесла в собственный торговый павильон ..., расположенный по адресу: ... ..., ... ..., где хранила в помещении торгового павильона, в целях последующего сбыта. Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО1 находясь в торговом павильоне ..., расположенном по адресу: ... ..., ... ..., действуя умышленно, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, так как изготовлена кустарным способом, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, реализовала покупателю ФИО5 изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «водка «Камос», 40%, 0.5 л.», емкостью 0,5 литра, в количестве не менее 480 мл., на сумму 50 рублей. Дата обезличена года после 10 часов 20 минут, в ходе обследования торгового павильона ..., была обнаружена и изъята оставшаяся спиртосодержащая жидкость в двух бутылках из прозрачного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «водка «Камос», 40%, 0.5 л.», в количестве не менее 480 мл в каждой бутылке. Спиртосодержащие жидкости в трех бутылках из прозрачного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «водка «Камос», 40%), 0.5 л.», емкостью 0,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, изъятых у ФИО1 представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 38,4 % об, которые изготовлены кустарным способом из спирта, который является не пригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликероводочного производства и не соответствуют требованиям ГОСТ 5363-93 и ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, полноте налива, качеству спирта и его химическому составу, завышенному содержанию сложных эфиров и токсичных микропримесей (бензальдегид), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данные действия подсудимой ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ-хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гринько Ж.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ФИО1 совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет четверых малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном глубоко раскаялась.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 суд признает наличие на иждивении четверых малолетних детей и глубокое раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.
Санкция ст.238 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая поведение ФИО1 до и после совершения преступления, суд считает возможным исправление ФИО1 с назначением наказания в виде штрафа. Данное наказание суд считает достаточным для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - три бутылки из бесцветного прозрачного стекла, вместимостью 0,5 литра, с этикетками, наименованием продукта и реквизитами: «водка «Камос», 40%, 0,5литра, с незначительным количеством спиртосодержащей жидкости, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии Хт Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле вернуть по принадлежности в МРО №1 ОРЧ № 2 по линии БЭП МВД по КЧР по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова