ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 27 мая 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.
подсудимой ФИО1
защитника Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 061966
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, русской по национальности, со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... ..., ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обвиняется в том, что она Дата обезличена года, около 13 часов, находясь в северной части ..., в районе гаражного кооператива ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела и хранила при себе, поместив в левый наружный карман своей куртки, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 12,44 грамм, что является крупным размером. При этом, в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключению, проведённой по делу химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 11,94 грамм. В тот же день, около 14 часов 20 минут, ФИО1 была остановлена сотрудником милиции возле дома Номер обезличен по ... ..., которые в ходе её личного досмотра в левом наружном кармане куртки, обнаружили и изъяли наркотическое средство «каннабис», масса которого, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 12,44 грамм.
Данные действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Кливец Р.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая ФИО1 совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2002 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - хронический алкоголизм 2 степени.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденной, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - почтовый конверт белого цвета с двумя марлевыми тампонами со смывами с правой и левой руки ФИО1 и контрольным смывом, а также почтовый конверт белого цвета с наркотическим средством «каннабис», массой 11,94 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по МО ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова