П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 17 марта 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР, в составе: председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В.
подсудимой ФИО1
защитника Гутякуловой З.А., представившей удостоверение № 50 и ордер № 034126
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., ..., гражданки РФ, азербайджанки по национальности, замужней, имеющей на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, со средним образованием, официально не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, обвиняется в том, что она хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, в конце декабря Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена), примерно в 08 часов, находясь около северного входа в центральный рынок ..., расположенного между ... ..., приобрела у неустановленного следствием лица кустарно изготовленную спиртосодержащую жидкость в четырех стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка «Экстра». Вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в четырех стеклянных бутылках в целях личного употребления она перенесла в тот же день в торговый павильон, расположенный напротив дома по адресу: ..., где хранила в подсобном помещении. Дата обезличена года, примерно в 09 часов, находясь в торговом павильоне, расположенном напротив дома по адресу: ..., ФИО1 решила реализовать вышеуказанную кустарно изготовленную спиртосодержащую жидкость в четырех стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка «Экстра», в количестве не менее 470 миллилитров в каждой бутылке, в связи с чем продолжала хранить ее с целью последующего сбыта в указанном выше торговом павильоне, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 50 минут, ФИО1, находясь по месту своей работы в торговом павильоне, расположенном напротив дома по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанная приобретенная ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, сбыла по цене 50 рублей гражданину ФИО2 вышеуказанную приобретенную ею спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Экстра», в количестве не менее 470 миллилитров. В тот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, в ходе обследования указанного торгового павильона у ФИО1 была изъята оставшаяся вышеуказанная приобретенная ею спиртосодержащая жидкость в трех стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка «Экстра», в количестве не менее 470 миллилитров в каждой бутылке, которую она хранила в торговом павильоне в целях сбыта, заведомо зная о ненадлежащем ее качестве. Жидкости в вышеуказанных стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра с этикетками «водка «Экстра» представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 37,9 % об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, сивушных масел, наличием бензальдегида, изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данные действия подсудимой ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гринько Ж.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ФИО1 совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет двоих детей, один которых является малолетним.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.
Санкция ст.238 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая поведение ФИО1 до и после совершения преступления, суд считает возможным исправление ФИО1 с назначением наказания в виде штрафа. Данное наказание суд считает достаточным для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - четыре стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л., с этикетками «водка «Экстра» с незначительным количеством спиртосодержащей жидкости на дне каждой бутылки, хранящиеся в канцелярии Черкесского городского суда, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей с серией Хн и номером 0456450, хранящуюся при уголовном деле вернуть по принадлежности в МРО №1 ОРЧ №2 по линии БЭП МВД по КЧР по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова