Дело о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 20 мая 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В.

подсудимого ФИО1

защитника Боташева А.Х., представившего удостоверение № 26 и ордер № 067730

защитника Джуккаева А.Х., представившего удостоверение № 33 и ордер № 067768

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что он Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, находясь на территорий очистных сооружении ... путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, которые, сложив в полиэтиленовый пакет красного цвета, поместив в левый внутренний карман куртки, светлого цвета, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., составила 12,97 грамм, что является наркотическим средством, для последующего личного употребления, без цели сбыта. При этом, в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм вещества, представленного на исследование. Согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1, растительное вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 12,47 грамм. Дата обезличена года, около 13 часов, 40 минут возле дома Номер обезличен по ... ..., был остановлен сотрудником милиции ФИО1, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято в левом внутреннем кармане надетой на нем светлой куртки вышеуказанный полиэтиленовый пакет красного цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 12,97 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, в крупном размере.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гринько Ж.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1993 года с диагнозом - хронический алкоголизм 2 степени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции его от общества.

Санкция ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении ФИО1 отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 12,47 грамм, упакованное в черный полимерный пакет, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «СМОБ», марлевые тампоны со смывами с обеих рук ФИО1, наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, в малых количествах упакованное в три почтовых конверта опечатанные фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «СМОБ», хранящиеся в камере хранения УВД по МО ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова