Дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации
город Черкесск. 27 января 2010 года

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.

подсудимого ФИО1

защитника Савченко С.А., представившего удостоверение № 39 и ордер № 052484

при секретаре Хубиевой Р.У.

а также с участием представителя потерпевшего Аврамиди Г.Ф., действующей на основании доверенности от Дата обезличена года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... ..., ..., гражданина РФ, абазина по национальности, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что он совершил угон автомашины УАЗ-3136 «Патриот» ... рег. при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года, около 18 часов проходя возле кафе ... расположенного по ... ..., где увидел автомашину УАЗ-3136 «Патриот» VIN Номер обезличен ...рег. стоимостью 550000 рублей, принадлежащую Пограничному управлению ФСБ России по КЧР после чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, осознавая при этом, что самовольно завладевает чужим автомобилем с целью использования его в своих целях, а именно доехать до ..., использовав имевшийся при нем «швейцарский нож» взломал замок водительской двери и замок зажигания, завел двигатель, приведя тем самым автомашину в движение, направился в .... По пути следования проезжая через ..., он осознавая, что в ходе дальнейшего движения на данной машине, он может быть застигнут сотрудниками милиции, оставил угнанную им автомашину на ..., ... у магазина «Номер обезличен», после чего скрылся с места происшествия.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ-то есть, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Подопригора А.В. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ-то есть, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, по месту жительства Главой администрации ... характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной и положительную характеристику по месту жительства.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо ограничение свободы, либо ареста, либо лишение свободы. При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым ФИО1 преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказание ФИО1 в виде штрафа, либо ограничение свободы, либо ареста будет нецелесообразным, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомашину УАЗ-3136 «Патриот», госномер Номер обезличен регион, переданную на ответственное хранение, оставить у владельца.

Определить ФИО1 самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному, что после вступления приговора в законную силу и не позднее 10 суток со дня получения территориальным органом уголовно-исполнительной системы копии приговора он должен явиться в отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР ( ..., ...).

Согласно ч.2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В силу ч.3 статьи 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания, а также в случае неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть заключен под стражу в порядке определенном пунктом 18.1 статьи 397 УПК РФ.

Копия приговора после вступления его в законную силу подлежит обязательному направлению в территориальный орган уголовно-исполнительной системы в ОФСИН РФ по КЧР, расположенный в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова