Приговор от 02 апреля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
город Черкесск 2 апреля 2010 года

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В.

подсудимого ФИО1

защитника Алиевой А.А., представившей удостоверение № 65 и ордер № 067748

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена г., около 16 часов находясь в районе ... вдоль железнодорожного переезда путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта в пакете, который положил за пояс надетых на нем брюк, наркотическое средство «каннабис», масса которого согласно справке эксперта № 203 от 23.07.2009 года составила 44,75 грамм, что является крупным размером. Согласно проведенной по делу химической экспертизы № 357 от 07.08.2009 года, изъятое у ФИО1, вещество, является наркотическим средством каннабис «марихуана», общая масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества, представленного на исследование, составила 44,25 грамм, что является крупным размером. Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут ФИО1, находясь по ... ... возле дома Номер обезличен был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство каннабис «марихуана», общая масса которого составила 44,75 грамм, что является крупным размером.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гринько Ж.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст.73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р ИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически-в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу-черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис, «марихуана», массой 44,25 грамм и почтовый конверт белого цвета со смывами с обеих рук ФИО1, опечатанный печатью «МВД РФ МВД КЧР №14 УВД по МО г.Черкесска», хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда H.A. Привалова