ПР ИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 1 апреля 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе: председательствующего судьи Приваловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В.
подсудимой ФИО1
защитника Алиевой А.А., представившей удостоверение № 65 и ордер № 067729
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся Дата обезличена года, уроженки ... гражданки РФ, русской по национальности, имеющей средне-специальное образование, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 11 часов 35 минут, находясь в северной части ... в районе ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела, после чего, сложив в полиэтиленовой пакет черного цвета и поместив в правый наружный карман одетого на ней пальто темно-зеленого цвета, незаконно хранила при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справки эксперта № 38 от 08.02.2010 года составила 13,25 грамм, что является крупным размером. Согласно заключения, проведенной по делу химической экспертизы №75 от 12.02.2010 года данное вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества, составила 12,75 грамм. Дата обезличена года около 13часов 00 минут, возле дома Номер обезличен по ... ..., ФИО1 была остановлена сотрудниками милиции, которые в ходе ее личного досмотра, в правом наружном кармане одетого на ней пальто темно-зеленого цвета, обнаружили и изъяли наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого составила 13,25 грамм, что является крупным размером.
Данные действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленной ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гринько Ж.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая ФИО1 совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом - злоупотребление алкоголем, по месту жительства характеризуется посредственно..
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетнего ребенка.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Санкция ст.73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденной, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис», общей массой 12,75 грамм, три конверта белого цвета со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова