Приговор от 01 апреля 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 1 апреля 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В.

подсудимой ФИО1

защитника Аллазова М.А., представившего удостоверение № 38 и ордер № 064335

при секретаре Хубиевой Р.У.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., гражданки РФ, русской по национальности, имеющей среднее образование, вдовы, работающей по найму, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется органом предварительного следствия в том, что Дата обезличена года, около 11 часов, находясь в гостях у гр. ФИО2 по адресу: ... ... реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшего ФИО2 в доме, из под матраца дивана расположенного в зале, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие потерпевшему ФИО2 и с похищенным скрылась, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Данные действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гринько Ж.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, ущерб по делу возместила.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску ФИО2 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подлежат прекращению в связи с отказом истца от иска в виду добровольного возмещения ущерба.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденной, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании с ФИО1 причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5000 рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова