приговор по делу о кражи с причинением значительного ущерба гражданину



ПриговорИменем Российской Федерации

г.Черкесск К-ЧР. 1 июня 2010 года.

Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение N 24 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ... БАССР, проживающего по ... в х.Киево-Жураки ... КЧР, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом КЧР по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил два преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО3, Дата обезличена года, около 02 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., подошел к автомашине ВАЗ-2106 г/н О241КМ-26, принадлежащей ФИО8 и припаркованной с северной стороны указанного дома. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, путем выдавливания передней левой форточки, открыл переднюю левую дверь автомашины и проник в салон, откуда похитил деньги в сумме 930 рублей, подлокотник стоимостью 500 рублей, рычаг переключения передач, стоимостью 300 рублей, панорамное зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей, два передних чехла с сидений стоимостью 1500 рублей, акустические колонки стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 5930 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места совершения преступления и сбыл его в тот же день неустановленному следствием лицу на рынке автозапчастей по ... в южной части ..., тем самым причинил ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года, около 15 часов, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, зашел в помещение здания Управления лесами КЧР, расположенное по ... ..., где воспользовавшись отсутствием работников управления, свободным доступом проник в служебный кабинет гр.ФИО6, откуда из нижнего ящика тумбочки похитил принадлежащую ей кожаную женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон марки «LG» имей код: 356022002032195, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим. карта с номером телефона 89283804271 оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места совершения преступления, после чего женскую сумку выбросил в этом же здании, мобильный телефон сбыл в тот же день неустановленному следствием лицу на остановке возле КЧГТА по ... ..., а денежные средства потратил на свои личные нужды, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, ФИО3 было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Данное ходатайство было впоследствии заявлено им также и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал полностью и подтвердил свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное решение им было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Подсудимый в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, просил учесть его активное способствование раскрытию преступлений.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали. Потерпевшие ФИО8 и ФИО6 в судебное заседание не явились, однако представили в суд свои заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, удовлетворить гражданские иски, возражений относительно особого порядка рассмотрения дела не заявили.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по обоим эпизодам преступных действий, как в отношении имущества ФИО8, так и в отношении имущества ФИО6, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В обоих случаях, ФИО3 действовал тайно от окружающих лиц, реализуя свой корыстный умысел похищал чужое имущество. Причиненный им ущерб, с учетом материального положения потерпевших, является значительным.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства и условия совершения преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО3 совершено 2 преступления, которые относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д.187), состоит на учете с 2006 года в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов».

Вместе с тем, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в деле имеются его явки с повинной. Является ликвидатором техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Суд относит указанное к смягчающим наказание, обстоятельствам.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

ФИО3 ранее неоднократно судим, судимости по приговорам суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года не погашены, в настоящее время отбывает наказание по приговору ... суда КЧР от Дата обезличена года. Однако, рассматриваемые преступления им были совершены до вынесения последнего приговора.

С учетом вышеуказанного, учитывая требования ч.3 ст. 68 УК РФ, назначая наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное ФИО3 не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку сумма причиненного им ущерба подсудимым не оспаривается. Однако, из суммы заявленной потерпевшей ФИО6 (7300 р.) следует вычесть 1200 рублей - стоимость её сумки, которая была обнаружена и возвращена.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) в виде 1 года лишения свободы.

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО3 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от Дата обезличена года определить окончательное наказание ФИО3 в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания, период отбывания наказания по первому приговору суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу ФИО3 до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания его под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав в ФИО3 в пользу ФИО8 Юрия Анатольевича 5930 (пять тысяч девятьсот тридцать) рублей, в пользу ФИО7 6100 (шесть тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по делу - сумку потерпевшей ФИО6, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Черкесского

городского суда КЧР подпись Хачиров М.Х.