П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черкесск К-ЧР. 14 мая 2010 года.
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ФИО2,
подсудимой ФИО6,
защитника ФИО3, представившей удостоверение № 50 и ордер № 034136 от 14.05.2010 года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженки а. Дата обезличена р-на Ставропольского края, проживающей по ... в ... КЧР, гр-ки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, судимостей не имеющей, не военнообязанной, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей 1 апреля 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО11, 20 марта 2010 года, примерно в 08 часов, находясь у себя дома по адресу: КЧР, ..., ..., ..., изготовила спиртосодержащие жидкости путем смешивания спирта с водой в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Экстра» и в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Русская особая». Полученные спиртосодержащие жидкости в количестве 460 миллилитров в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Экстра» и в количестве 460 миллилитров в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Русская особая», ФИО6 хранила в целях последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: КЧР, ..., ..., ..., осознавая, что изготовленные ею кустарным способом спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
20 марта 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, ФИО6, находясь по месту своего жительства по адресу: КЧР, ..., ..., действуя умышленно, осознавая, что изготовленные ею спиртосодержащие жидкости ненадлежащего качества, поскольку изготовлены кустарным способом и не соответствуют требованиям государственного стандарта, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, попросила свою соседку Цагову P.M. продать в ее отсутствие вышеуказанные изготовленные ею спиртосодержащие жидкости в количестве 460 миллилитров в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Экстра» и в количестве 460 миллилитров в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Русская особая», по цене 30 рублей за каждую бутылку. В этот же день, примерно в 11 часов 20 минут, гражданка Цагова P.M., действуя по просьбе ФИО6, находясь в домовладении последней, расположенном по адресу: КЧР, ..., ..., не зная о ненадлежащем качестве спиртосодержащих жидкостей, реализовала гражданке ФИО8 по цене 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 460 миллилитров в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Экстра». В тот же день, 20 марта 2010 года, примерно в 11 часов 39 минут, гражданка Цагова P.M. по просьбе ФИО6, находясь в домовладении последней, расположенном по адресу: КЧР, ..., ..., не зная о ненадлежащем качестве спиртосодержащих жидкостей, реализовала гражданину ФИО7 по цене 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 460 миллилитров в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Русская особая».
Жидкости в указанных выше одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Экстра» и одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Русская особая», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 34,1 %об. и 33,4 %об. соответственно. Данные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, полноте налива, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, сивушных масел, наличием бензальдегида, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой ФИО6 было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного дела. Аналогичное ходатайство было впоследствии заявлено ею также и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимая ФИО6 свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, признала полностью и подтвердила свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное решение ею было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и подсудимая их осознает. Подсудимая в полном объеме подтвердила обстоятельства совершенного ею преступления, при этом показала, что раскаивается в совершенном преступлении.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ФИО6, действовала умышлено, не имея на то право, хранила у себя дома для последующей продажи спиртосодержащую продукцию, знала, что изготовленная и продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требуемым государственным стандартам, не имеет марок акцизного сбора, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлена кустарным способом, извлекая выгоду, реализовала указанную спиртосодержащую жидкость покупателю.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства и условия совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающим вину ФИО6 в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления.
Отягчающих вину ФИО6 в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, судом не установлено.
ФИО6 совершила преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.129). По месту жительства характеризуется положительно л.д.139), вину признала, в содеянном раскаивается. Находится на пенсии по старости, является ветераном труда, проживает вместе со своей восемнадцатилетней дочерью.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать наказания связанного с обязательными, исправительными работами или лишением свободы, ограничившись наказанием в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение осужденной, размер пенсии, а также возможности получения ею доходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
1.Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.
2.Вещественные доказательства - 2 бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «водка «Экстра» и «водка русская Особая» с находящейся в бутылках спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, 6 денежных купюр достоинством по 10 рублей - вернуть в ФИО9 МВД КЧР по вступлению приговора в законную силу.
3.Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО13 оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Хачиров М.Х.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате в 8 экземплярах.