ПриговорИменем Российской Федерации
Дата обезличена года. ... КЧР.
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого ФИО6,
его защитника адвоката Урусовой А.Х., представившего удостоверение N 10 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
представителя потерпевшего ФИО9
при секретаре Семеновой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ... КЧАО Ставропольского края, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, разведенного, проживающего по ... ... в ... КЧР, осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... КЧР по ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока в 1 год), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО6 Дата обезличена года, около 15 часов, находясь в здании МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по ... Номер обезличен в ... и подменяя своего отца ФИО6, являющегося сторожем данной школы и отсутствовавшего в связи с его уходом на обед, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери в столовой, расположенной на первом этаже здания школы, где просунув руку через проем в двери, открыл с внутренней стороны запирающее устройство и незаконно проник в указанное помещение. После чего, ФИО6 прошел к смежному со столовой помещению, используемому для временного складирования продуктов питания и ногой выбив дверь указанного складского помещения, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЧГ МУП «Заботливый Мир», а именно:
- сахар (песок) 6,0 кг. стоимостью 1 кг. - 43, 20 руб., на общую сумму 259,20 рублей,
- яйца 1/40 - 60 штук, каждое стоимостью по 4,05, на общую сумму 243,00 рублей,
- сосиски - 6 кг. стоимостью 1 кг. - 145,80 руб., на общую сумму 874,80 рублей,
- масло растительное - 1,5 кг., стоимостью 1 кг. 90,45 руб., на общую сумму 135,68 рублей,
- дрожи - 5,0 кг. стоимостью 1 кг. 135 руб., на общую сумму 675 рублей,
- сырный творожок «Российский»-1 кг, стоимостью 324 руб,
- Джем - 3,0 кг. стоимостью 1 кг. 81 руб., на общую сумму 243 рублей,
- Ванилин - 0,975 кг. стоимостью 1 кг. 1350 рублей, на общую сумму 1316,92 рублей,
- соль - 1 кг. стоимостью 8 рублей,
- молоко 2,5% 10 л. стоимостью 1 литра 26,33 рубля, на общую сумму 263,30 рублей,
- сгущенное молоко 1 кг. стоимостью 175,50 рублей,
- сок натуральный объемом 0,2 л. 100 штук, каждая стоимостью по 15 рублей, на общую сумму 1500 рублей,
- сок натуральный объемом 0,33 л. - 120 штук, каждая стоимостью по 20 рублей, на общую сумму 2400 рублей,
- соломка 50 штук, каждая стоимостью по 5 рублей, на общую сумму 250 рублей,
- шоколад «Российский» 50 штук, каждый стоимостью по 12 рублей, на общую сумму 600 рублей,
- конфеты «кит-кат» - 30 штук, каждая стоимостью по 18 рублей, на общую сумму 540 рублей,
- конфеты «Твикс» 30 шт. каждая стоимостью по 18 рублей, на общую сумму 540 руб.
- конфеты «Баунти» 30 шт., каждая стоимостью по 18 рублей, на общую сумму 540 руб.
- печенье «крекер» 54 шт. каждая стоимостью по 7 рублей, на общую сумму 378 руб.
- паста томатная - 1 шт. стоимостью 67,50 руб.
Всего на общую сумму 11.334 рубля, чем причинил ЧГ МУП «Заботливый Мир» материальный ущерб на указанную сумму. В тот же день, похищенное ФИО6 отвез на центральный рынок ..., где продал неустановленному следствием лицу за 700 рублей, а вырученные деньги истратил на свои нужды.
В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО6 было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Данное ходатайство было впоследствии заявлено им также и в суде.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное решение им было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Подсудимый в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, при этом показал, что раскаивается в совершенном преступлении, просил дать ему возможность исправиться и строго не наказывать его, не лишать свободы.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку ФИО6, действительно, реализуя свой преступный умысел, осознавая что совершает преступление, тем не менее, взломав двери и незаконно проникнув в помещение столовой, тайно совершил кражу продуктов питания, предназначенных для учащихся школы. Похищенное сбыл, то есть распорядился им по своему усмотрению.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства и условия совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО6 совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Ранее был осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... КЧР по ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока в 1 год. Таким образом, кража ФИО6 была совершена в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.85).
При этом вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в период следствия активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной л.д.16), является инвалидом третьей группы, ветераном боевых действий на Кавказе л.д.82-84), имеет трех малолетних детей 2001, 2004 и 2005 года рождения. Суд относит указанное к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеуказанного, учитывая требования ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции его от общества. Исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для ФИО6 недостаточно.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное ФИО6 не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока в 1 год - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Исполнение приговора, а именно организации самостоятельного следования к месту отбывания наказания ФИО8 - возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ОФСИН России по КЧР.
Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Черкесского
городского суда КЧР подпись Хачиров М.Х.