П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации11 февраля 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого ФИО3,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 063790,
при секретаре Семеновой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3, Дата обезличена года, около 13 часов 40 минут, находясь в районе гаражного кооператива ... в лесопосадке, расположенной в юго-восточной части ..., где путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрел в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ», Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года, и последующем хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 8,25 граммов. При этом в ходе исследования было израсходовано 0,5 вещества объекта исследования. Согласно проведенной по настоящему уголовному делу химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО3, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,75 граммов, которое он непосредственно после приобретения упаковав в бумажный сверток, поместив в правый наружный карман надетой на нем кожаной куртки, черного цвета и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта.
Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен по ... ..., ФИО3, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане, надетой на нем кожаной куртки, черного цвета, обнаружили и изъяли бумажный сверток, белого цвета в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,25 грамм, что является крупным размером, который, он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством ФИО3 уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО3 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом дознания действия ФИО3 квалифицированны правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенное ФИО3 преступление относится к категории средней тяжести.
ФИО3 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 7,75 граммов, три почтовых конверта со смывами с рук ФИО3, находящиеся в камере хранения УВД по МО ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.