П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черкесск К-ЧР. 20 мая 2010 года.
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ФИО2,
подсудимой ФИО5,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, уроженки а. ... Ставропольского края, проживающей по ... ... ... в ... КЧР, гр-ки РФ, имеющей среднее образование, замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей продавцом магазина «Ивушка», юридически судимостей не имеющей, не военнообязанной, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО5, 07 марта 2010 года, находясь в торговом ларьке «Продукты», расположенном возле жилого Номер обезличен на ... ... КЧР, путем смешивания спирта с водой, изготовила спиртосодержащие жидкости в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка «Экстра», в одной полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода «Меркурий» и одной полимерной бутылке, емкостью 2 литра, с этикеткой «Сокосодержащий напиток из смеси фруктов «ВитаМикс Мультифрукт», которые, действуя умышленно, там же хранила в целях последующего сбыта, заведомо зная о ненадлежащем качестве и не соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей изготовленных ею спиртосодержащих жидкостей, поскольку приготовила их кустарным способом.
07 марта 2010 года, около 07 часов 30 минут, ФИО5, находясь в вышеуказанном торговом ларьке, действуя умышленно, осознавая, что изготовленные ею и хранящиеся в торговом ларьке вышеуказанные спиртосодержащие жидкости ненадлежащего качества, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, сбыла ФИО6, налив из вышеуказанной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка «Экстра» в стеклянный стакан изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 100 мл. за 10 рублей и спиртосодержащую жидкость в одной полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода «Меркурий» в количестве не менее 890 мл. по цене 50 рублей.
В этот же день, около 08 часов, в ходе обследования вышеуказанного торгового ларька, у ФИО5 были изъяты спиртосодержащие жидкости в оставшихся одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка «Экстра», в количестве не менее 280 мл. и одной полимерной бутылке, емкостью 2 литра, с этикеткой «Сокосодержащий напиток из смеси фруктов «ВитаМикс Мультифрукт», в количестве не менее 1310 мл.
Спиртосодержащие жидкости в одной полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода «Меркурий», реализованной ФИО5, одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка «Экстра» и одной полимерной бутылке, емкостью 2 литра, с этикеткой «Сокосодержащий напиток из смеси фруктов «ВитаМикс Мультифрукт», изъятых в торговом ларьке, находящемся возле жилого дома, расположенного по адресу: КЧР, ..., ...жевой Л.А., представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 34,5%об., 38,4%об. и 35,6%об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта. Данные водно-спиртовые растворы изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по завышенному содержанию сложных эфиров и наличию бензальдегида.
В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой ФИО5 было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного дела. Аналогичное ходатайство было впоследствии заявлено ею также и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимая ФИО5 свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, признала полностью и подтвердила свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное решение ею было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и подсудимая их осознает. Подсудимая в полном объеме подтвердила обстоятельства совершенного ею преступления, при этом показала, что раскаивается в совершенном преступлении.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ФИО5, действовала умышлено, не имея на то право, хранила для последующей продажи спиртосодержащую продукцию, знала, что изготовленная и продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требуемым государственным стандартам, не имеет марок акцизного сбора, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовлена кустарным способом, извлекая выгоду, реализовала указанную спиртосодержащую жидкость покупателю.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства и условия совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающим вину ФИО5 в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления.
Отягчающих вину ФИО5 в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, судом не установлено.
ФИО5 совершила преступление, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Юридически не судима л.д. 95), однако при назначении наказания суд должен учитывать все социальные характеристики подсудимой в совокупности, в том числе как характеризующее личность подсудимой, то обстоятельство, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление и положительных выводов не сделала. При этом по месту жительства характеризуется подсудимая положительно л.д.108), вину признала, в содеянном раскаивается. Работает продавцом в торговом киоске, содержит на своем иждивении двух детей-студентов 19 и 21 года.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В судебном заседании защитой было заявлено о возможности применения в отношении подсудимой наказания в виде штрафа, однако, суд учитывая вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и то, что наложение штрафа скажется на материальном состоянии семьи и может подтолкнуть продолжающую работать продавцом магазина подсудимую к дальнейшим аналогичным преступным действиям, считает целесообразным назначить наказание связанное с применением условного осуждения и установлением испытательного срока, в течении которого подсудимая должна доказать своё исправление.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное ФИО5 не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
1.Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год и возложением на осужденную обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные начальником УИИ.
2.Вещественные доказательства - одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка «Экстра», одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода «Меркурий», одну полимерную бутылку, емкостью 2 литра, с этикеткой «Сокосодержащий напиток из смеси фруктов «ВитаМикс Мультифрукт», со спиртосодержащими жидкостями в незначительных количествах; две стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «водка Пятигорская российская заздравная», одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Казаки, казаки...», один стеклянный стакан, емкостью около 100 мл.- уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей с серией «ЕЗ», номером «2192068» - вернуть в УБЭП МВД по КЧР по вступлению приговора в законную силу.
3.Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черкесского
городского суда КЧР подпись Хачиров М.Х.