П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Черкесск 09 марта 2010 года
Черкесский городской суд КЧР в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора В.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 063759,
при секретаре Семеновой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина РФ, русским языком владеющего, не женатого, военнообязанного, со средним образованием, работающего машинистом в Адрес обезличен в г. Адрес обезличен, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, г. Адрес обезличен, Адрес обезличен, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 с целью увести от уголовной ответственности ФИО6, ФИО5 и ФИО4, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ст. 307 УК РФ, систематически давал ложные показания на стадии предварительного следствия и на стадии судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена г. в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 40 минут в кабинете Номер обезличен СУ при МВД по КЧР в г. ФИО6, допрошенный следователем СУ при МВД по КЧР в качестве свидетеля и предупрежденный им об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, заведомо зная о ложности своих показаний, желая помочь обвиняемым ФИО6, ФИО5 и ФИО4 уйти от уголовной ответственности показал, что Дата обезличена года, около 13 часов, возле железнодорожного полотна с восточной части здания профессионального лицея Номер обезличен в г. Адрес обезличен по Адрес обезличен у ФИО7 денежные средства никто не вымогал и физического насилия в отношении его не применял, в то время как материалами уголовного дела установлено, что в указанное время и в указанном месте ФИО6, ФИО5 и ФИО4 вымогали у ФИО7 денежные средства с применением физического насилия.
Он же, Дата обезличена г. находясь в зале судебного заседания Адрес обезличен городского суда, допрошенный судьей Адрес обезличен городского суда в качестве свидетеля и предупрежденный им об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, заведомо зная о ложности своих показаний, желая помочь подсудимым ФИО6, ФИО5 и ФИО4 уйти от уголовной ответственности показал, что Дата обезличена около 14 часов, возле железнодорожного полотна с восточной части профессионального лицея Номер обезличен в г. Адрес обезличен по Адрес обезличен у ФИО7 денежные средства никто не вымогал и физического насилия в отношении его не применял, в то время как материалами уголовного дела установлено, что в указанное время и в указанном месте ФИО6, ФИО5 и ФИО4 вымогали у ФИО7 денежные средства с применением физического насилия.
Приговором Адрес обезличен городского суда от Дата обезличена г. ФИО6, ФИО5 и ФИО4 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, а к показаниям свидетеля ФИО1 суд отнесся критически, как данным с целью помочь обвиняемым избежать уголовной ответственности.
Кассационным определением Верховного суда КЧР от Дата обезличена г. указанный приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор Адрес обезличен городского суда от Дата обезличена года вступил в законную силу.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании показал, что в июне 2008 года в отношении его друзей ФИО5. ФИО6 и ФИО4 было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денег у ФИО7 По данному факту на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства он давал показания, Об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ был предупрежден как на следствии, так и в суде. При нем братья ФИО5 и ФИО4 никому ударов не наносили и денег не вымогали. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства он давал правдивые показания.
Допросив подсудимого, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ФИО1 полностью доказана.
Так, несмотря на отрицание ФИО1 предъявленного обвинения, его вина в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования полностью установлена в судебном заседании следующими доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 Номер обезличен следует, что Дата обезличена г. после обеда возле железнодорожного полотна в районе завода Адрес обезличен в г. Адрес обезличен ФИО6, ФИО5 ФИО5 и ФИО4 с применением физической силы вымогали у него, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 деньги за то, что они не поддержали ФИО5, когда у того были трудности с какими-то ребятами. После этого они все пообещали принести ФИО5 и ФИО4 по три тысячи рублей каждый к оговоренному сроку. Когда они ещё только шли к заводу Адрес обезличен они встретили на автомашине «ВАЗ 2105» красного цвета друга ФИО5, как он узнал впоследствии, ФИО9. ФИО6 сел к тому в автомобиль, и они поехали вперед вдоль железнодорожного полотна. Через некоторое время остановились. ФИО6 и ФИО5 вышли из автомобиля, и они все вместе направились за гаражи. Когда ФИО5 и ФИО4 вымогали у него и его товарищей деньги с применением физической силы, ФИО9 находился от них на расстоянии 5-6 метров и не видеть и не слышать, как это происходило, он не мог. При этом ФИО12, ФИО13 и ФИО1 также стояли возле них на расстоянии 5 метров и всё видели. По его мнению, все присутствовавшие при этом не хотели выглядеть плохо в глазах ФИО5 и ФИО4, поэтому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали ложные показания, хотя и предупреждались об ответственности за дачу ложных показаний.
Как следует из копии протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО5, ФИО6 и ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ст. 56 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. а также ФИО1 был предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ, о чем у него была отобрана расписка Номер обезличен ).
Нал.д. Номер обезличен имеется копия отобранной Дата обезличена г. судьей Адрес обезличен городского суда у ФИО1 подписки свидетелей о том, что он предупреждён об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ.
Из протокола судебного заседания усматривается, что свидетель ФИО1 отрицал, что в его присутствии подсудимые ФИО5, ФИО6 и ФИО4 с применением физического насилия вымогали деньги у ФИО7.
Как видно из копии протокола допроса свидетеля ФИО1 по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо
ложных показаний по ст. 307 УПК РФ, о чем в протоколе имеется его подпись л.д. Номер обезличен). и дал показания, что в его присутствии ФИО5, ФИО6 и ФИО4 не вымогали с применением физического насилия деньги у ФИО7.
Из копии приговора по указанному выше уголовному делу следует, что к показаниям, данным ФИО1 в судебном заседании о том, что в его присутствии ФИО5, ФИО6 и ФИО4 не вымогали с применением физического насилия деньги у ФИО7, суд отнесся критически, как данным с целью помочь избежать подсудимым уголовной ответственности и признал его показания недостоверными л.д. Номер обезличен).
Согласно копии кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КЧР от Дата обезличена г. нал.д. Номер обезличен, приговор Адрес обезличен городского суда от Дата обезличена г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба защитника осужденных без удовлетворения, так как судебной коллегией не усматривалось, предусмотренных ст. ст. 379-383 УПК РФ, оснований для отмены или изменения приговора. В тот же день приговор Адрес обезличен городского суда от Дата обезличена г. вступил в законную силу.
Совокупность вышеуказанных доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, давал заведомо ложные показания о существенных обстоятельствах дела при его допросах в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования Дата обезличена г. и в судебном заседании Дата обезличена г., что установлено вступившим в законную силу приговором суда от Дата обезличена г..
При этом суд также учитывает требования ст. 90 УПК РФ о том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной поверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ -заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает данные о его личности, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1.
С учетом вышеизложенного суд считает достаточным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копию протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен, копии кассационного определения Номер обезличен и приговора от Дата обезличена г. по уголовному делу в отношении ФИО5, ФИО6 и ФИО4, копии протокола допроса свидетеля ФИО1 по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена г. и подписки свидетелей после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-судья: Чотчаев Д-И.Ш.