П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации12 февраля 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 063792,
при секретаре Узденовой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: КЧР, Адрес обезличен, Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 в конце ноября 2009 года около, 16 часов 20 минут, находясь в районе дач расположенных за железнодорожным переездом в южной части Адрес обезличен, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ», Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила 21,18 граммов.
Согласно проведенной по делу химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), в крупном размере, общая масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества представленного на исследование, составила 20,68 грамм. Приобретенное наркотическое средство он спрятал возле железного гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен.
Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут ФИО1, находясь возле дома Номер обезличен расположенного по Адрес обезличен Адрес обезличен, возле железного гаража, извлек ранее спрятанное им наркотическое средство и поместил его в левый внутренний карман надетой на нем куртке серого цвета незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.
В тот же день, около 13 часов 50 минут, около дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен, он был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки серого цвета обнаружили и изъяли черный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общая масса которого составила 21,18 граммов, что является крупным размером.
В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством ФИО1 уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с
защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом дознания действия ФИО1 квалифицированны правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.
ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 20,68 граммов, три почтовых конверта со смывами с рук ФИО1, хранящееся в камере хранения УВД по Адрес обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.