Приговор по уголовному делу от 16 февраля 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2010 года г. Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тебуева К.Б., представившего удостоверение № 36 и ордер № 066511,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Семеновой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: Адрес обезличен, проживающего: КЧР, Адрес обезличен, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 Дата обезличена года около, 19 часов 30 минут, находясь на территории фирмы Адрес обезличен расположенной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен увидев, автомащину ГАЗ-2818 регистрационный знак Номер обезличен припаркованную на автостоянке расположенной на территории Адрес обезличен реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, осознавая при этом, что самовольно завладевает чужим автомобилем с целью использования его в своих целях, а именно доехать до дома расположенного по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен, воспользовавшись имевшими на замке зажигания ключами завел двигатель автомашины ГАЗ-2818 регистрационный знак Номер обезличен принадлежащую Адрес обезличен По пути следования проезжая по Адрес обезличен около дома Номер обезличен совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего данная автомашина была задержана сотрудниками Адрес обезличен.

В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством ФИО1 уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом дознания действия ФИО1 квалифицированны правильно по ст. 166 ч.1 УК РФ - то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства в Адрес обезличен характеризуется с посредственной стороны по прежнему месту жительства в Адрес обезличен, характеризуется положительно.

В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме. Просил не лишать свободы подсудимого.

В судебном заседании, без отложения разбирательства дела, не представилось возможным произвести точный расчет по предъявленному гражданскому иску. Кроме того, это не влияет на квалификацию данного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - автомашину ГАЗ-2818 регистрационный знак Номер обезличен переданную на ответственное хранение, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.