П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 апреля 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Суюнчева Н.Т.,
защитника Урусовой А.Х., представившей удостоверение №10 и ордер № 066943,
потерпевшего Карабашева А-З.И.,
при секретаре Семеновой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Суюнчева Нанчыка Топчуковича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего: КЧР, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суюнчев Н.Т., Дата обезличена года около, 18 часов, находясь в дачном домике, расположенном в юго-западной части Адрес обезличен по Адрес обезличен, Номер обезличен, в ходе ссоры со своим знакомым Карабашевым А-З.И., умышленно с целью причинения телесных повреждений схватил со стола шампур и нанес им Карабашеву А-З.И. удар в заднюю часть грудной клетки в околопозвоночную область слева. После чего продолжая свои преступные действия схватил осколок бутылки и нанес им несколько ударов по различным частям тела последнего, в результате чего причинил Карабашеву А-З.И. согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 3-го ребра с повреждением верхней доли левого легкого и рана задней поверхности левого плеча, которые относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Суюнчева Н.Т. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Суюнчев Н.Т. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Потерпевший Карабашев А.З-И. показал, что никаких претензий к подсудимому не имеет. Состоят они в дружеских отношениях. Просит не лишать его свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суюнчев Н.Т. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом следствия действия Суюнчева Н.Т. квалифицированны правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым Суюнчевым Н.Т. преступление относится к категории тяжких.
Суюнчев Н.Т. явился с повинной, признал вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, позитивно вел себя после совершения преступления, чо суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность.
Обстоятельств, в силу 63 УК РФ отягчающих его наказание, суд не усматривает.
На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Суюнчева Нанчыка Топчуковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Суюнчеву Нанчыку Топчуковичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Суюнчева Нанчыку Топчуковичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Адрес обезличен: свитер, футболку и 5 шампуров - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Карабашеву А-З.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.