П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации23 апреля 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
ФИО1
защитника Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № 061962 и ордер № 4 от 20 февраля 2008 года,
ФИО2
при секретаре Гергоковой Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: КЧР, Адрес обезличен, Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 Дата обезличена года около, 20 часов, находясь по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен, Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выхватил с рук своей знакомой ФИО2 ее сотовый телефон марки «Samsung-E1070», Номер обезличен, черного цвета с номером сим-карты Номер обезличен, стоимостью 1187 рублей, после чего не реагируя на требования ФИО2, вернуть похищенное, скрылся с места преступления, причив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1187 рублей.
В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством ФИО1 уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом дознания действия ФИО1 квалифицированны правильно по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.
ФИО1 в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместил, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один).
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.