П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации04 марта 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева М.Т.,
подсудимого Ортабаева М.Б.,
защитника Айдиновой Э.М., представившей удостоверение № 21 и ордер № 048417,
потерпевшей Гедыгушевой А.А., и ее адвоката Яровчука А.В., представившего ордер № 075286, удостоверение №09,
при секретаре Семеновой Ж.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ортабаева Мурата Барадиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ортабаев М.Б., Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21093, Номер обезличен, двигаясь по проезжей части Адрес обезличен в Адрес обезличен по направлению движения с севера на юг, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, нарушая требования: п. 10.1 абз. 2 ПДД РФ, согласно которого: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», п. 18.2 ПДД РФ, согласно которого: «на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаком 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движения и остановка других транспортных средств на этой полосе. Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться в нее. Разрешается так же в таких местах заезжать на эту полосу при выезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.», в районе дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, в момент возникновения опасности для движения не применил возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля и допустил наезд на пешехода Гедыгушеву А.А., переходившую проезжую часть Адрес обезличен в Адрес обезличен по направлению движения с востока на запад.
Результате ДТП пешеходу Гедыгушевой А.А. по неосторожности, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены травматические повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости, которые получены от действия тупого твердого предмета, либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
В судебном заседании подсудимый Ортабаев М.Б. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину и показал, что Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 201093, Номер обезличен, двигался по проезжей части Адрес обезличен в Адрес обезличен по направлению движения с севера на юг. Проезжая часть была сухой, видимость была ограничена светом фар, так как уличное освещение отсутствовало. Он ехал на ближнем свете фар, со скоростью 25-30 км/ч., по крайней правой полосе движения, так как выехал со стороны Адрес обезличен и хотел перестроиться на среднюю полосу движения. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находился его друг ФИО2. Проехав некоторое расстояние, неожиданно впереди своего автомобиля он увидел женщину-пешехода, перебегавшую проезжую часть с лева направо. Увидев ее, он сразу нажал на тормоз, однако избежать столкновения не смог. От удара женщина упала на проезжую часть перед автомобилем. Он сразу же остановился, подбежав к пострадавшей, посадил ее в салон автомобиля и отвез в травмпункт поликлиники Адрес обезличен, где ей оказал первую медицинскую помощь и на автомобиле скорой помощи отправили в Адрес обезличен. Затем он вернулся на место происшествия, где сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых провели осмотр места происшествия и составили схему ДТП, где он и понятые расписались. Затем он был доставлен на медицинское освидетельствование. После этого он поехал в Адрес обезличен к пострадавшей, где передал ей пять тысяч рублей и медикаменты. На следующий день он проведал ее в больнице, где потерпевшая сказала, что у нее нет к нему претензий. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая Гедыгушева А.А. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 17 часов 40 минут она вышла из книжного магазина, расположенного на восточной стороне проезжей части Адрес обезличен в Адрес обезличен, напротив Адрес обезличен. Подойдя к восточной стороне проезжей части Адрес обезличен, и убедившись, что по ней не двигаются автомобили, стала в темпе спокойного шага, под прямым углом, переходить проезжую часть в западном направлении, вне пешеходного перехода, на расстоянии 20-30 метров к югу от перекрестка улицы Адрес обезличен и Адрес обезличен, так как на западной стороне проезжей части Адрес обезличен ее ожидал знакомый таксист, ФИО1. Проезжая часть так же была сухая, уличное освещение было выключено. Дойдя до разделительного газона и убедившись, что по восточной полосе движения не едут никакие автомобили, она в темпе спокойного шага, под прямым углом стала переходить проезжую часть в западном направлении. Когда она практически перешла проезжую часть и находилась на крайней правой части западной полосы движения, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, она почувствовала удар в правую часть тела и упала на проезжую часть. Затем к ней подбежал водитель автомобиля ВАЗ 21093, допустивший на нее наезд и отвез ее в травмпункт Адрес обезличен, где ей была оказана первая медицинская помощь, после чего она была госпитализирована в Адрес обезличен Так же пояснила, что в момент ДТП на проезжей части никаких транспортных средств, кроме автомобиля, допустившего на нее наезд, не было. Действительно, Ортабаев М.Б. передал ей пять тысяч рублей после ДТП и один раз проведал в больнице. При этом Гедыгушева А.А. поддержала заявленный ею гражданский иск в полном объеме. Моральный вред оценила примерно в 100 000 рублей. Конкретную сумму сейчас назвать не сможет. При этом указала, что у нее нет доказательств, подтверждающих эту сумму, но в случае надобности, может поехать в Адрес обезличен и привезти необходимые документы. Общая сумма, которую она просит взыскать с подсудимого Ортабаева М.Б., составляет 398551 рубль 58 копеек.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он работал таксистом фирмы Адрес обезличен расположенного по Адрес обезличен Номер обезличен в Адрес обезличен. Его постоянным клиентом является Гедыгушева Анжелина Алиевна. Точную дату и время он не помнит, когда ему на сотовый телефон позвонила Гедыгушева Анжелина, и попросила приехать к Адрес обезличен, расположенному на пересечении Адрес обезличен и Адрес обезличен в Адрес обезличен, чтобы забрать ее оттуда и поехать за дочерью в детский сад Адрес обезличен расположенной по Адрес обезличен в Адрес обезличен. Подъехав по западной полосе проезжей части Адрес обезличен в Адрес обезличен к Адрес обезличен он заехал в кармашек и передней частью автомобиля встал к проезжей части. В этот момент он посмотрел прямо и увидел переходившую проезжую часть дороги в темпе спокойного шага с востока на запад Гедыгушеву Анжелину. На проезжей части автомашин не было, так как около перекрестка на расстоянии 20-30 метров от него, на пересечении Адрес обезличен и Адрес обезличен в Адрес обезличен, горел красный сигнал светофора и автомобили стояли у светофора. Когда Гедыгушева практически перешла проезжую часть дороги и дошла до его автомобиля, он услышал визг тормозов и увидел автомобиль ВАЗ 21093 темного цвета, который не справился с управлением и допустил передней частью автомобиля наезд на Гедыгушеву, которая ударилась об лобовое стекло автомобиля, скатилась по капоту на проезжую часть дороги и упала перед автомобилем. Он выбежал из своего автомобиля и подбежал к Гедыгушевой Анжеле, в этот момент подбежал водитель автомобиля ВАЗ 21093 и пассажир, которые подняли Гедыгушеву с земли, а он поднял ее сумки. Они сказали, что отвезут ее в больницу, на что Гедыгушева попросила его съездить за ее дочерью и привезти в больницу. Он поехал за ее несовершеннолетней дочерью ФИО3 а Гедыгушева вместе с водителем автомобиля ВАЗ 21093, который допустил на нее наезд, поехали в больницу. Также он пояснил, что в момент ДТП на проезжей части никаких транспортных средств не было, кроме автомобиля ВАЗ 21093, допустившего наезд на Гедыгушеву.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, он, на а/м ВАЗ 21093, Адрес обезличен, принадлежащем его знакомому Ортабаеву Мурату, проезжал по проезжей части Адрес обезличен в Адрес обезличен, по направлению движения с севера на юг, выехав на проезжую часть Адрес обезличен со стороны Адрес обезличен Они двигались по крайней левой стороне западной полосы движения, собираясь выехать на среднюю полосу движения. С какой точно скоростью они двигались сказать не может, на спидометр не смотрел, но она была невысокой, 20-30 км/ч. Когда они проехали от перекрестка примерно 30 метров, из автомобиля, двигавшегося немного впереди них, с левой стороны, на расстоянии около метра, он увидел женщину, перебегавшую проезжую часть Адрес обезличен под прямым углом в западном направлении. Увидев женщину, Мурат применил экстренное торможение, однако избежать наезда не смог. От удара женщина упала на проезжую часть. Они подбежали к пострадавшей, которая сразу же поднялась и пожаловалась на сильную боль в правом плече. Они посадили женщину в салон автомобиля и отвезли в травмпункт Адрес обезличен, где после оказания первой медицинской помощи пострадавшая была доставлена в больницу. Затем они вернулись на место происшествия, где сотрудники милиции, в присутствии понятых, провели осмотр места происшествия и составили схему ДТП. После этого они поехали в больницу, где Мурат Ортабаев передал пострадавшей 5000 рублей для приобретения необходимых лекарств.
Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления в судебном заседании полностью доказана.
Кроме того, вига Ортабаева М.Б. подтверждается также и материалами дела:
Л.д. 5-6 - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого зафиксированы два тормозных следа торможения, один 5 метров, другой 7 метров, оставленные на асфальте колесами обеих осей автомобиля ВАЗ 21093, госномер Номер обезличен
Л.д. 7 - схемой ДТП от Дата обезличена года, в ходе которого установлено место наезда на пешехода Гедыгушеву А.А., на проезжей части в районе дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен;
Л.д. 43-44 - протоколом осмотра автомашины ВАЗ 21093, госномер Номер обезличен, в ходе которого установлено, что указанный капот автомобиля деформирован, лобовое стекло имеет повреждения;
Л.д. 33 - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в результате ДТП Гедыгушевой А.А. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%;
Л.д. 54-60 - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в действиях водителя усматривается несоответствие требованиям п.10.1 абз. 2 ПДД РФ;
По ходатайству защитника подсудимого исследован акт медицинского освидетельствования Ортабаева М.Б. нал.д. 10 от Дата обезличена года, из которого следует, что последний был трезв в день совершения ДТП.
Действия Ортабаева М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Ортабаевым М.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Ортабаев М.Б. совершил преступление впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В судебном заседании гражданской истицей Гедыгушевой А.А. не предоставлено достаточных доказательств, для определения с точностью размера заявленных требований в денежном выражении.
Таким образом, без отложения разбирательства по делу, суду не представилось возможным произвести точный расчет по предъявленному гражданскому иску. Кроме того, это не влияет на квалификацию данного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих обстоятельств, позитивное поведение Ортабаева М.Б. после совершения дорожно-транспортного происшествия, суд считает возможным не принимать к нему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ортабаева Мурата Барадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ортабаеву Мурату Барадиновичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденного Ортабаева Мурата Барадиновича до вступления приговора в законную - подписку о невыезде и надлежащем поведении, силу оставить без изменения.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21093, Номер обезличен переданную на ответственное хранение, оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.