Приговор от 22 июня 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 22 июня 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В., старшего помощника прокурора г. Черкесска Гетманского Д.В.

подсудимого Авакова Игоря Борисовича

защитника Снегиревой И.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 060900

защитника Айбазовой Ш.З., представившей удостоверение № 11 и ордер № 050288

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авакова Игоря Борисовича, родившегося Дата обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, армянина по национальности, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 31 июля 2009 года Черкесским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, находящегося под стражей по настоящему делу с 19.04.2010 г.

У С Т А Н О В И Л:

Аваков И.Б. обвиняется в том, что он в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, 01 апреля 2010 года, в неустановленное время в лесополосе за железнодорожным полотном в районе Адрес обезличен путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) и незаконно хранил указанное наркотическое средство до 18 часов 20 минут 05 апреля 2010 года, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в результате ОРМ «Обследования жилища» проведенного по адресу: Адрес обезличен по месту жительства Авакова И.Б. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 38 от 27 апреля 2010 года, постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 58,24 грамм, данная масса в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст.17, ст. 20, Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, 05 апреля 2010 года в период до 17 часов 30 минут, в домовладении по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен, незаконно изготовил путём вываривания ранее приобретённой путём сбора растений конопли в молоке, наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) и незаконно хранил указанное наркотическое средство до 18 часов 20 минут 05 апреля 2010 года, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в результате ОРМ «Обследование жилища», проведенного по адресу: Адрес обезличен, по месту жительства Авакова И.Б. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 38 от 27 апреля 2010 года, постоянная масса наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) составляет, 69,72 грамм, данная масса в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Авакова И.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гетманский Д.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аваков И.Б. судим, совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 1995 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - наркомания (опий, анаша).

Аваков И.Б. осужден 31 июля 2009 года приговором Черкесского городского суда по ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями уголовного закона окончательное наказание Авакову И.Б. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает глубокое раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Назначая подсудимому Авакову И.Б. наказание, суд учитывает также, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленные преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Авакова И.Б., обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, суд не находит возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание, что Аваков И.Б. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авакова Игоря Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Авакову Игорю Борисовичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года - отменить.

Окончательное наказание Авакову Игорю Борисовичу назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущим приговорам Черкесского городского суда от 31.07.2009г. и 21.09.2009 г.в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авакову Игорю Борисовичу - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Авакову Игорю Борисовичу исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Авакову Игорю Борисовичу время его предварительного содержания под стражей с 19 апреля 2010 года по 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - конверт из бумаги коричневого цвета, в котором находится диск CD-R № 808 от 19.03.10 г. с записью обследования жилища, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Пакет из полимерного материала чёрного цвета, в котором находится бутылка из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 500 мл., укупоренная винтовым колпачком из полимерного материала оранжевого цвета с мутной, вязкой жидкостью светло-коричневого цвета, с характерным запахом конопли и молочных продуктов, пакет из полимерного материала чёрного цвета, в котором находится ещё один пакет из полимерного материала черного цвета, содержащий части растений серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова