П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 21 июня 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.
подсудимого Кишева Рашида Аслановича
защитника Дзуговой А.М., представившей удостоверение № 29 и ордер № 066612
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кишева Рашида Аслановича, родившегося Дата обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, черкеса по национальности, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кишев Р.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена, около 03 часов 40 минут, находясь возле ночного клуба «Прайд», расположенного по Адрес обезличен, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО1 тем, что представился ему лицом занимающимся частным извозом и под предлогом пройти до его машины, завел последнего в безлюдное место, где напал на него, а именно нанес ему удар кулаком в область лица, от чего последний потеряв равновесие, упал на землю и чтобы подавить волю к сопротивлению, стал наносить ему удары рукой и ногами по лицу и различным частям тела, причинив тем самым, согласно заключению эксперта № 125 от 31 марта 2010 года, травматические повреждения в виде закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти слева, раны головы, ссадин и кровоподтеков головы, кровоподтека шеи, которые получены от действия тупых твёрдых предметов, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кишев Р.А. завладел имуществом, принадлежащим ФИО1, находящейся в карманах надетой на нем рубашки, а именно: сотовым телефоном марки «Самсунг С3050» с имей номером Номер обезличен, стоимостью 4500 рублей с установленной в ней сим картой системы оператора «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, которая для потерпевшего материальную ценность не представляет, сотовым телефоном марки «Самсунг» с имей номером Номер обезличен, стоимостью 1500 рублей с установленной в ней сим картой оператора системы «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, деньгами в сумме 15 000 рублей, портмоне, которое материальной ценности для потерпевшего не представляет, в котором находились: паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1; технический паспорт на принадлежащий ФИО1 автомобиль «BMW 530» Номер обезличен регион, Дата обезличена выпуска. С похищенным имуществом Кишев Р.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей и впоследствии похищенным воспользовался как своей собственностью.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
На предварительном слушании подсудимый Кишев Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кишев Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Алиев У.Т. и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Потерпевший ФИО1 обратился с заявлением, в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему полностью возмещен. Просил суд не лишать свободы подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Кишев Р.А. совершил тяжкое преступление, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости он заслуживает строгого наказания.
Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Кишев Р.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не в чем предосудительном замечен не был, явился с повинной, находится в молодом возрасте, по месту жительства Главой Адрес обезличен сельского поселения и соседями характеризуется исключительно положительно, участковым инспектором удовлетворительно, ущерб потерпевшему полностью возмещен.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, исключительно положительную характеристику, выданную Главой сельского поселения, возмещения ущерба и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поэтому, несмотря на тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного Кишевым Р.А. преступления, с учетом мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд считает исправление осужденного возможным без реального отбывания наказания, но в условиях контроля над его поведением, то есть считает возможным с применением требований ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание, что Кишев Р.А. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска в виду добровольного возмещения ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
Признать Кишева Рашида Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Адрес обезличен, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Кишева Рашида Аслановича отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Кишева Рашида Аслановича меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Самсунг 3050» с имей номером Номер обезличен на предварительном следствии возвращен потерпевшему ФИО1, автомашина ВАЗ 2107 Номер обезличен возвращена владельцу, копию паспорта на имя Кишева Р.А., копию товарного чека на сотовый телефон «Самсунг 3050» с имей номером Номер обезличен, копию технического паспорта на а/м ВАЗ 2107 Номер обезличен, копию доверенности на право управления транспортным средством, детализацию звонков абонентского номера Номер обезличен, детализацию звонков абонентского номера Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Кишева Р.А. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 21000 рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Н.А.Привалова