П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 31 марта 2010 год.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г.Черкесска Тлисова Р.Р.
подсудимого Чотчаева Шамиля Азретовича
защитника Карабашева М.А., представившего удостоверение № 24 и ордер № 049092
при секретаре Хубиевой Р.У.
а также с участием потерпевшего ФИО1
Чотчаева Шамиля Азретовича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, по национальности карачаевца, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего бригадиром строительной бригады в ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чотчаев Ш.А. в состоянии аффекта совершил убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах.
Летом 2005 года, более точно время следствием, не установлено, ФИО2, на автомобиле «Мерседес» вывез Чотчаева Ш.А. в безлюдное место за пределы пос. ... КЧР, где используя свое физическое превосходство, в присутствии общих знакомых стал угрожать последнему убийством, применением насилия, высказывая в его адрес нецензурные слова, грубо унижающие его честь и мужское достоинство, требуя передавать ему систематически денежные средства. В подтверждение реальности своих требований, направленных на вымогательство имущества у Чотчаева Ш.А., ФИО2 продемонстрировал Чотчаеву Ш.А. имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, а затем в издевательской форме с особым цинизмом, нанес несколько ударов руками по телу Чотчаеву Ш.А.
В феврале 2009 года, более точно время следствием не установлено, ФИО2, на автомобиле «Мерседес» вывез родного брата Чотчаева Ш.А. - ФИО3 в безлюдное место в окрестности ..., где используя свое физическое превосходство, стал угрожать последнему убийством, применением насилия, высказывая в его адрес и адрес его родного брата Чотчаева Ш.А. нецензурные слова, грубо унижающие его и брата честь и мужское достоинство, требуя передать ему принадлежащее им имущество в виде 300 голов овец. В подтверждение реальности своих требований, направленных на вымогательство имущества у Чотчаева Ш.А. и ФИО3, ФИО2 продемонстрировал ФИО3 имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, а затем в издевательской форме с особым цинизмом, нанес побои ФИО3 Воспринимая реально угрозы применения физического насилия и убийства со стороны ФИО2, ФИО3 и Чотчаев Ш.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих родственников, вынуждены были согласиться с требованиями ФИО2 и в апреле 2009 года, более точно время следствием не установлено, на кошаре в окрестностях ... передали последнему 100 голов овец. Из оставшихся 200 голов овец ФИО2 потребовал у Чотчаева Ш.А. передать ему денежную сумму в размере 320000 рублей, оценив стоимость 100 голов овец, а оставшиеся 100 голов овец потребовал передать ему в сентябре 2009 г. Воспринимая реально угрозы применения физического насилия и убийства со стороны ФИО2, Чотчаев Ш.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих родственников, вынужден был согласиться с требованиями ФИО2 и в апреле 2009 года, более точно время следствием время не установлено, в г. Черкесске на пл. Кирова, в районе мемориального комплекса «Вечный огонь» передал ФИО2 денежные средства в сумме 320000 рублей.
В мае 2009 года ФИО2 продолжил вымогать имущество Чотчаева Ш.А., угрожать последнему убийством, применением насилия, высказывая в его адрес нецензурные слова, грубо унижающие его честь и мужское достоинство и 14.05.09 года вызвал его в г. Черкесск, для очередного разбирательства.
Таким образом, постепенное нагнетание психотравмирующей ситуации, вызванной противоправным поведением потерпевшего в виде систематического применения насилия, издевательства, отличающихся особым цинизмом и продолжительностью, тяжкого оскорбления, унижающего честь и достоинство человека, привело Чотчаева Ш.А. к значительному эмоциональному напряжению.
14 мая 2009 года, около 11 часов 10 минут, Чотчаев Ш.А. находился вместе с ФИО2 на перекрестке с круговым движением по ул. ... и ул. ... г. Черкесска, Карачаево-Черкесской республики, на расстоянии 27 метров западнее гастронома ..., расположенного по адресу: ..., в салоне принадлежащей последнему автомашины БМВ модели Х-5 государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО2, используя свое физическое превосходство, высказывая в адрес Чотчаева Ш.А. нецензурные слова, грубо унижающие его честь и мужское достоинство, продолжил вымогать у него имущество,требуя передать ему 100 голов овец. При этом, ФИО2 стал демонстрировать имеющийся при себе пистолет, переделанный из пистолета ПМ калибра 9 мм. с маркировочными обозначениями Номер обезличен, из которого в салоне вышеуказанного автомобиля, произвел выстрел в разделительную консоль между передними пассажирскими сиденьями, а также в переднее пассажирское сиденье, на котором располагался Чотчаев Ш.А., что послужило к сильнейшим аффектным раздражителем и привело к эмоциональному взрыву по типу «последней капли».
В процессе совершения ФИО2 в отношении Чотчаева Ш.А. противоправных действий, Чотчаев Ш.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО2, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения - физиологического аффекта, вызванного насилием, издевательством и тяжкими оскорблениями со стороны ФИО2, а равно на фоне длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением последнего, а именно вымогательством его имущества на протяжении последних трех лет, сопровождавшегося неоднократным применением к нему насилия, высказываниями угроз убийства в его адрес и членов его семьи, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на убийство ФИО2, предвидя возможность наступления его смерти от своих действий, и относясь к ним безразлично, завладел находящимся у ФИО2 переделанным пистолетом ПМ калибра 9 мм. с маркировочными обозначениями Номер обезличен и произвел из него выстрел в жизненно важный орган - шею ФИО2, в результате чего причинил ему огнестрельное пулевое одиночное ранение шеи на уровне 2-3 шейных позвонков с признаками оскольчатого перелома позвонков, разрушения спинного мозга на шейном уровне, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть ФИО2 на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чотчаев Ш.А. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал и суду показал, что ФИО2 он знал с детства, последний учился с его младшим братом в параллельном классе, старался обходить его стороной, так как последний был агрессивным человеком. Закончив институт, стал работать мастером. Через некоторое время одноклассник предложил ему работу в пос.Домбай, на работе все складывалось хорошо. С ним вместе работал парень из села, который о всех его удачах и успехах, которые происходили на работе рассказывал ФИО2. Как-то на работу к нему приехал ФИО2 и стал высказывать о том, что пока он отбывал наказание, он получил образование, теперь должен платить ему, начал с 3000 рублей. Чтобы последний ушел, он дал ему эти деньги, потом через некоторое время ФИО2 снова пришел и стал требовать деньги на лечение жены и матери, при этом в его адрес говорил, что он бродяга, оскорблял его, унижал его человеческое достоинство. Он дал ему вначале 4 тысячи рублей, потом 6 тысяч рублей, при каждых встречах, инициатором которых был ФИО2, последний требовал постоянно у него деньги на свои личные нужды и он давал ему деньги, не желая вступать с ним в конфликт, реально боясь угроз ФИО2. Это продолжалось в течение года. Обо все этом он рассказал своему начальнику, последний познакомил его с ребятами из ..., те поговорили с ним, ФИО2 обещал больше к нему не лезть. Дату уже не помнит, когда он находился в пос.... на работе, ФИО2 приехал на автомашине «Мерседес» с ФИО4 и ФИО5, затолкал его в машину, вывез в ... в лес, вытащил пистолет, стал угрожать ему, выражаться нецензурной бранью в его адрес, нанес несколько ударов по туловищу и оставил его в лесу. ФИО4 и ФИО5 в разговор не вмешивались, он понял, что они там оказались случайно. В пос.... он добирался потом самостоятельно. Телефон ФИО2 был включен в «черный список», дату уже не помнит, как-то вечером он находился на работе, зашел ФИО5, которого он устраивал на работу и сообщил ему, что пришел ФИО2 и чтобы он вышел. Он вышел, ФИО2 стал опять угрожать ему, унижать его человеческое достоинство, выражаться нецензурной бранью. Потом отвез его к ФИО6, завел в сарай, завязал руки проводом, избил, и потребовал 10000 рублей, и сказал, что после этого он отстанет, когда он сказал, что у него нет денег, ФИО2 поехал и забрал корову, которая принадлежала ему, а когда она отелилась, отвез корову и теленка его брату на кошару. В 2004 году его младший брат ФИО3 в ... занимался животноводством и проживал с семьей на кошаре. ФИО2 узнав об этом, отвез брату на кошару 10 овец и 4 головы КРС для откорма, при этом никаких денег для кормов не дал. На протяжении последующих пять лет ФИО2 стал требовать от его брата увеличения поголовья, довел количество скота до 300 голов овец и 35 голов КРС. В начале апреля 2009 года ФИО2 прислал своего знакомого ФИО7 на кошару, который за три рейса на автомашине «ГАЗЕЛЬ» забрал 100 голов овец. ФИО2 стал у его брата требовать деньги за вымышленный скот. Между его братом и ФИО2 на этой почве произошел конфликт, последний поехал к брату на кошару, угрожая пистолетом, заставил сесть в автомобиль и вывез его в поле. Избил брата, сказал, что он будет делать то, что ФИО2 ему скажет, потом довез его до станицы, оставил на дороге и уехал. Узнав об этом, он поехал к брату на кошару, брат был избитый, в подавленном состоянии, переживал, но в правоохранительные органы обращаться не стал, боялся ФИО2. Он позвонил ФИО2 на мобильный телефон и попросил не тревожить ФИО3, при этом пообещал, что выплатит недостающую, вымышленную сумму долга 320 тысяч рублей, при этом, попросил ФИО2 требуемую сумму подождать до осени. Через некоторое время, ФИО2 поехал сам на кошару и забрал у брата еще 100 голов овец и 5 голов КРС. Чтобы отдать вымышленный долг ФИО2, он частями занимал деньги у своего брата ФИО6. 220 тысяч рублей он передал ФИО2 в г.Черкесске по ул. Кирова в районе «Вечного огня», куда ФИО2 приезжал на автомашине с ФИО8, деньги он лично передавал ФИО2. 100 тысяч рублей он снова занял у брата и попросил ФИО2, что отдаст ему 95 тысяч рублей, которые в общей сумме с ранее переданными деньгами ФИО2 засчитает за 320 рублей, эту сумму он также передал ФИО2 на пересечении улиц Ставропольской и Набережная, дату уже не помнит. Он женился, создал семью, ФИО2 был на свадьбе и в тот же день сказал ему: «Ты мне будешь каждый месяц давать 10000 рублей», потом сошлись они на сумме 6000 рублей и он от безисходности давал ему эти деньги. Прошло некоторое время, ФИО2 сказал, чтобы теперь ни деньги он ему давал, а цемент, так как он строит дом, ФИО2, узнав, где он приобретает цемент для работы, стал ездить туда же, при этом ФИО2 брал у них цемент, а ребятам говорил, что расплатится за него Чотчаев Шамиль. Как-то на машине он ехал вместе с супругой и ребенком, ФИО2 остановил его и сказал, что, если не будет так, как он говорит, то начнет с них, показав, при этом на супругу и ребенка.13 мая 2009 года днем на мобильный телефон ему позвонил ФИО2 и назначил встречу в гостинице ... в городе Черкесске, он не хотел ехать туда,на последующие звонки ФИО2 не брал трубку. Тогда ФИО2 перезвонил ему с другого телефона и сказал, что 14 мая 2009г. в 9 часов будет ждать его возле гостиницы .... На следующий день на своей автомашине УАЗ он поехал в г.Черкесск, чтобы купить инвентарь для своих рабочих и ФИО2 позвонил и сказал, чтобы он подъехал к гостинице «Снежная королева», к назначенному времени он туда не успел, когда приехал, позвонил ФИО2, последний сказал, что находится на ул...., на кругу. Он подъехал к ФИО2, тот махнул рукой, чтобы он пересел к нему в его автомашину БМВ модели Х-5, они поехали на заправку в район церкви, он заправил ему машину, потом поехали в кафе «Берекет», покушали, затем поехали в район «Пештера», вышли из автомашины, ждали ФИО9, последний продавал автомашину. Когда он снова сел в машину, позвонил жене, вернувшись в автомашину ФИО2 сел за руль и они снова поехали на круг в район ул. Космонавтов. В разговоре ФИО2 сказал, что занимается строительством дома, ему нужны деньги. При этом сказал, что на кошаре осталось 100 овец, если денег нет, он заберет овец, он согласился, так как ему некуда было деваться, ФИО2 сразу же стал звонить закупщику скота в .... В этот момент он отвернулся, ФИО2 это не понравилось и последний ударил его по подбородку и сказал «смотри сюда». Потом поехали в кафе ..., ФИО2 там надо было с кем-то встретиться, вернулись снова на круг и сидели разговаривали в машине, при этом ФИО2 говорил, что он и его брат «кинули» его. ФИО2 три раза ударил его по лицу, попал в глаз, стал угрожать, выражаться нецензурной бранью в его адрес. В это время ФИО2 нагнулся под сиденье, правой рукой схватил пистолет и направил ему вбок, он в этот момент двумя руками схватился за пистолет. Как произошел выстрел, он не помнит. По всей видимости, он хотел выхватить пистолет и выбежать из автомашины. Когда все произошло, он сел в свою автомашину, пытался набрать номер телефона, оказалось звонил брату, потом увидел человека в форме, обратился к нему. Он не помнит, как его доставили в милицию, как он находился в подвале, ему казалось, что он вообще пистолет в руки не брал. Потом, когда давал показания стал говорить, что выхватил пистолет. Ему казалось, что выстрелы попали в пространство между ним и ФИО2, когда пришел в себя, не помнит, как все это могло произойти. В содеянном глубоко раскаивается.
Оценивая показания подсудимого Чотчаева Ш.А., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, в той части, как произошел выстрел подсудимый не помнит, суд принимает в основу приговора в этой части показания подсудимого Чотчаева Ш.А., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности.
Из показаний подсудимого Чотчаева Ш.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что, когда между ним и ФИО2 началась ссора, ФИО2 нанес хлесткий удар открытой ладонью своей правой руки ему по лицу и быстро достал пистолет, кажется из-под своего сиденья. Пистолет у того был в правой руке. Держа пистолет в правой руке, ФИО2 стал размахивать пистолетом, делая угрожающие жесты, как будто хотел выстрелить в него. При этом, ФИО2 сопровождал свои действия нецензурной бранью. Испугавшись за свою жизнь и зная этого человека, то есть, зная, на что тот способен, он схватился двумя руками одновременно за руку ФИО2 в районе запястья и за ствол пистолета. Также он сгруппировался, привстал на сиденье и находился лицом к ФИО2 В это время ФИО2сидел на сиденье полубоком к нему и держал пистолет в правой руке. Схватившись за руку ФИО2 и ствол пистолета, он потянул их вниз и в сторону от себя, влево. После этого, в ходе борьбы раздались выстрелы. Насколько он помнит, было два выстрела. Как ему показалось, пули попали в пространство, между ним и ФИО2 Руль автомобиля мешал ФИО2 двигаться свободно в полной мере. Салон автомобиля мгновенно заполнился дымом. Сразу же после выстрелов ФИО2, видимо сам не ожидая такого развития ситуации, отклонился в сторону своей водительской двери. Ему кажется, ФИО2 отклонялся по причине того, что был оглушен звуком выстрелов, дымом и шокирован неожиданностью происшедшего, так как ФИО2 не ожидал подобного развития ситуации из-за того, что он ранее всегда подчинялся тому. Одновременно с этим ФИО2 ослабил свою правую руку, в которой держал пистолет, и ему удалось выхватить пистолет из руки ФИО2. Так как он был сильно напуган, испытывал страх за свою жизнь, выхватив пистолет из руки ФИО2 своими руками, он схватил пистолет своей левой рукой и направил его на ФИО2 Буквально, сразу после этого он произвел выстрел. В этот момент ФИО2 сидел отвернувшись в сторону своей водительской двери и занеся свою правую руку для того, чтобы ударить его наотмашь. Его выстрел попал в заднюю правую часть шеи ФИО2 После выстрела в ФИО2 он положил пистолет на бедро ФИО2, а сам сразу же выбежал из автомашины. (т.1л.д. 169-174, т.2л.д.115-118).
Потерпевший ФИО1 суду показал, что в конце февраля 2009 года его сын сказал ему, что хочет начать строить дом. Сын, до этого ездил в ..., там работал и заработал деньги. У него была проблема только с Чотчаевым, который, якобы, продал весь его рогатый скот, вначале скот находился у ФИО3 - брата подсудимого, его сын взял его работать в ..., чтобы тот смотрел за скотом. Сын покупал корм, сено для скота, давал дважды по 25 тысяч рублей на корм. В каком-то году молодняк не прибавился, сын подумал, что это потому, что холодная была зима. Когда сын снова поехал в станицу, там вообще не оказалось овец, хотя до этого было 320 овец и крупного рогатого скота - 18-20 голов. 300 овец, даже, если продать по 3000 рублей это уже 900000 рублей. Шамиль с сыном договорился, что Чотчаевы выплатят сыну 800000 рублей, сын согласился и Чотчаевы стали выплачивать частями. Он сказал сыну, чтобы тот взял деньгами, когда сыну понадобились деньги, 14 мая 2009 года в г. Черкесске он встретился с Чотчаевым Шамилем в кафе ..., покушали и поехали к ФИО9, чтобы предложить поехать вместе в станицу, тот сказал, что не может поехать. Потом сын направился в ... и уже, когда доехал до железной дороги, видимо Шамиль ему направил СМС сообщение, что деньги нашлись и сын вернулся. Встреча должна была состояться на кругу ул. Парковой. Стоявшая там женщина видела, что там подъезжала к автомашине БМВ Х-5 другая автомашина, оттуда выходил высокий парень разговаривал, эта женщина, в настоящее время находится за пределами КЧР. Он думает, что Чотчаев был не один и они его сына застрелили. Его сын из Чотчаева сделал человека, а ФИО36 взял его на работу.. Скот находился в собственности ФИО3 и его сына, сын контролировал количество скота, ездил в ..., они договорились, что ФИО3 будет смотреть за скотом его сына, а сын за это будет его «крышевать», т.е. не позволял бы никому воровать скот. Сын ему говорил, что Шамиль привез ему неожиданно 50 мешков цемента, он подумал, что так благодарят сына, за то, что Чотчаев Шамиля он устроил на работу. У сына был зарегистрированный резинострел, по молодости сын привлекался к уголовной ответственности, по какой статье не помнит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что он был знаком с ФИО2, дату уже не помнит, он встретил его на автозаправке «Роснефть» возле аула Псыж, его автомашина стояла на автомойке и ФИО2 попросил его отвезти в район ул. Кирова, где «Вечный огонь». Он его отвез, последний встретился там с Чотчаевым Шамилем, ему в этот момент позвонили, он вышел из автомашины, а они остались разговаривать в машине, о чем шел разговор, он не знает, но ему показалось, что они друзья, так как когда последние прощались, они обнялись. Ранее, он слышал, что Чотчаев Шамиль должен был ФИО2 овец.
Оценивая показания свидетеля ФИО10 суд считает, что показания указанного свидетеля не могут свидетельствовать о виновности либо невиновности подсудимого.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он проживает с 2003 года вместе со своей семьей по адресу: .... С ним проживает его супруга ФИО11, малолетняя дочь ФИО12, Дата обезличена рождения, а также малолетний сын ФИО13, Дата обезличена рождения. Зарегистрирован он по другому адресу: .... У него есть два родных брата Чотчаев Шамиль Азретович, Дата обезличена рождения и ФИО6, Дата обезличена рождения. Практически, с детства он был знаком с ФИО2, который проживал в их .... С детства они не дружили, но здоровались при встрече. ФИО2 по поселку характеризовался как агрессивный и жестокий человек. По их поселку все говорили, что ФИО2 в 2003 году убил ФИО14. Сам ФИО2 в 2003 году также говорил ему, что он застрелил ФИО14. Поэтому, почти все в их поселке и, он в том числе, боялись ФИО2 В 2003 году он уехал на заработки в ..., где занимался животноводством и проживал на кошаре, в ..., оформленном на сестру его жены ФИО15. В 2005 году ФИО2 привез ему на кошару в ... 10 голов овец и 4 коровы для разведения. При этом ФИО2 не давал никаких денег на корма. В течение последующего года ФИО2 периодически звонил ему на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен и спрашивал в порядке ли его скот. Он постоянно говорил ФИО2, что тот должен дать ему деньги на откорм или привезти корма сам. ФИО2 отвечал, что по мере появления возможности, он привезет корма. Но так и не привозил. Через год, весной 2006 года, точную дату не помнит, ФИО2 приехал к нему на кошару и сказал, что поголовье скота, оставленного ему для разведения, должно составлять 20 голов овец. Он согласился с этим, так как испугался спорить. ФИО2, вроде бы остался доволен, и уехал. В автомашине у ФИО2 он видел пистолет, похожий на пистолет Макарова. После чего, ФИО2 продолжал периодически звонить ему на указанный выше абонентский номер мобильного телефона и интересоваться в порядке ли его скот. Иногда от него приезжали незнакомые люди и брали то одного, то двух баранов. Кто были эти люди, он не знает, но ФИО2 сам звонил ему и предупреждал о приезде указанных людей. Опознать этих людей он уже не сможет. В 2007 году, весной, точную дату не помнит, ФИО2 приехал к нему на кошару. Он сказал, что поголовье его скота должно уже составить 40 голов овец. Он снова согласился и не стал спорить, хотя фактически его скот такого приплода не дал. Он просто боялся ФИО2, понимал, что тот вымогает у него его имущество и спорить с ним бесполезно. После этого, ФИО2 продолжал периодически звонить ему на указанный выше абонентский номер мобильного телефона и интересоваться в порядке ли его скот. Летом 2008 года он встретился с ФИО2 в г. Черкесске, так как тот позвонил ему и назначил встречу. При встрече ФИО2 сказал, что поголовье его скота уже должно достигнуть 80 голов с учетом приплода. Он снова согласился и не стал спорить, боясь ФИО2 Осенью 2008 года ФИО2 привез ему на кошару 26 голов овец и 3 коров, которые прибавил к своему поголовью. ФИО2 сказал, что эти овцы и коровы он поменял на свою автомашину «Нива». Всего на тот момент, по словам ФИО2, он должен был ему 106 голов овец и 13 коров с учетом несуществующего приплода. Фактически такого поголовья у него на кошаре не было. Он сказал об этом ФИО2, но тот стал ему угрожать. ФИО2 сказал, что он должен найти тому такое поголовье скота, так как он должен был довести поголовье до такого количества. Он говорил, что тот не давал ему кормов и денег на откорм, но ФИО2 ударил его кулаком в грудь и сказал, что он не тот ФИО2, который раньше был. Раньше он человека убил и отсидел 4 месяца, а сейчас он может его убить и дня не посидит. Он испугался и согласился с требованиями ФИО2 ФИО2 сказал, что подождет пока он наберет достаточное количество скота. В феврале 2009 года ФИО2 позвонил ему на мобильный телефон на абонентский номер Номер обезличен. Он сказал, что поголовье его скота уже должно составить 300 голов. В ответ он возмутился по телефону, так как такого поголовья у него в наличии не было. ФИО2 предложил ему встретиться. Он сказал, что не сможет. На следующий день ФИО2 позвонил ближе к вечеру, что приехал в ... и сказал, чтобы он приехал в центр станицы. Он так и сделал. В центре ... он подошел к автомашине «Мерседес» черного цвета и поздоровался с ФИО2 По его требованию он сел в машину. ФИО2 отвез его в степь возле .... Там ФИО2 стал бить его кулаками по лицу. При этом ФИО2 кричал на него, что он все равно отдаст тому долг. Он попытался возразить, что долг надуманный. ФИО2 потребовал, чтобы он вышел из автомашины. ФИО2 тоже вышел из автомашины и достал из-за пояса свой пистолет. Тот повалил его ударом ноги на землю и стал бить ногами по телу, что-то говоря. Он не разобрал все его слова, так как был напуган. После чего, ФИО2 потребовал, чтобы он встал. Когда он встал, ФИО2 направил ему в лицо свой пистолет и сказал, что он в этот раз приехал специально для того, чтобы застрелить его. Сразу после этих слов ФИО2 выстрелил, но не в него, а возле его головы. Он был сильно напуган. После чего, ФИО2 потребовал, чтобы он признал весь долг 300 голов и беспрекословно ухаживал за его скотом, пока тот не заберет его. Он был вынужден согласиться. После чего ФИО2 потребовал, чтобы он сел в автомобиль, предварительно отряхнувшись от снега. Когда он сел в автомашину, ФИО2 повез его обратно. По дороге ФИО2 сказал, что если он еще раз будет противоречить тому, то Расул приедет снова и на этот раз прострелит ему колени, чтобы в этот раз он уже думал, как с ним разговаривать. ФИО2 довез его до ст. Воровсколесской и высадил в центре станицы. Оттуда он на своей автомашине поднялся к себе на кошару. В начале апреля 2009 года ФИО2 позвонил ему и сказал, что пришлет машину и заберет часть своего скота. Он в это время лежал в больнице, так как у него больная печень. Он перезвонил своему старшему брату Чотчаеву Шамилю и попросил того поехать к нему на кошару и отдать ФИО2 скот. Со слов своего брата Шамиля, он разговаривал с ФИО2 и пообещал тому, что будет расплачиваться с его долгом. Со слов брата, в три разных дня ФИО2 приезжал на его кошару и забрал 100 голов овец. Также его брат расплатился с ФИО2 сам еще за 100 голов овец. При этом ФИО2 сказал, что он остался должен еще 100 голов овец и 5 голов КРС. После этого ФИО2 пообещал Шамилю, что если они отдадут до осени 2009 года оставшиеся 100 голов овец и 5 голов КРС, то больше требовать от него тот ничего не будет. Он лежал в больнице и с ФИО2 больше не встречался. В конце апреля 2009 года он выписался из больницы. Он находился дома и долечивался. 14 мая 2009 года он с 8 часов утра вместе с сестрой жены ФИО16 находился на приеме у врача в частной клинике ..., расположенной по .... Там они находились до 12 часов на приеме у врача. Когда он вышел от врача, то увидел у себя неотвеченный вызов от брата Чотчаева Шамиля. Он позвонил Шамилю, но тот телефон не взял. После этого он вместе с ФИО16 пришли домой к ФИО16, где он занимался ремонтом своей автомашины «Нива» до 14 часов. Примерно в 15 часов он позвонил своему отцу ФИО17. Отец ему сказал, что по слухам убили ФИО2 и в этом замешан Шамиль, но подробности отцу неизвестны. Он решил остаться в городе Черкесске, чтобы уточнить это и к вечеру от родственников узнал, что Шамиля задержали сотрудники правоохранительных органов. (т.1л.д. 196-200).
Анализируя показания свидетеля ФИО3 суд читает, что они правдивы и достоверны, согласуются с другими установленными обстоятельствами по данному делу и принимает их в основу приговора.
Свидетель ФИО18 суду показал, что он знаком и с подсудимым и с потерпевшим. О взаимоотношениях Чотчаева Ш.А. и ФИО2 ему ничего не известно, он ФИО2 помогал строить дом. О смерти ФИО2 ему стало известно от ФИО19, когда приехал на место увидел, что ФИО2 лежит убитый на руле в автомашине. Люди, стоящие там сказали, тот, кто совершил убийство, сам сдался в милицию, впоследствии узнал, что это был Чотчаев Шамиль. Оружия он никогда не видел ни у Чотчаева, ни у ФИО2 Чотчаева он знает со школы, спокойный, уравновешенный парень. ФИО2 тоже знает со школьной скамьи, он был всегда лидером в компании, агрессивным. Как-то Чотчаев Шамиль привез деньги и сказал, что это надо отдать рабочим. В селе все были удивлены, тому, что убийство совершил Чотчаев Шамиль, когда односельчане услышали фамилию Чотчаев, они подумали совершенно на другого Чотчаева.
Свидетель ФИО20 суду показал, что он знаком с Чотчаевым Шамилем, но больше знает ФИО3, бывал у него на ферме, скот свой держал там. В конце апреля 2009 года на кошару приезжала автомашина «Газель», он трижды, в разные дни помогал грузить овец, последний раз погрузили, примерно, 28-29 голов, среди них были и ягнята и овцы. Он каждый день ходил на кошару, поскольку там держал своих овец и визуально, мог определить их общее количество - там было 100-120 голов, но не более. Потерпевшего ФИО2 не знал.
Свидетель ФИО21 суду показал, что в станице ... он проживает в течение 20 лет. ФИО3 знает, около 3 лет, он обращался к нему с просьбой, последний брал его овец в свое стадо, с его овцами в количестве 14 голов, всего в стаде ФИО3, примерно было 120 голов овец. Он трижды помогал на автомашину «Газель» грузить овец по 30 голов, примерно, загрузили 86-90 голов, после этого у ФИО3 овец не осталось. Кому, и для какой цели загружали овец, ФИО3 ему ничего не рассказывал.
Оценивая показания свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО21, суд считает, что они правдивы и последовательны, согласуются с материалами дела и с другими установленными обстоятельствами по данному делу. Оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей, судом не установлено.
Свидетель ФИО22 суду показал, что он работает и.о. начальника дознания ..., 14 мая 2009 года он приехал в ИЦ МВД КЧР. Когда вышел из информационного центра, он был в форме, к нему подошел Чотчаев Ш.А. и спросил, где милиция, он подумал, что последний идет в ГАИ, но Чотчаев пояснил, что на кругу убил человека, убитый вытащил пистолет, а он случайно в него выстрелил. Он об этом сообщил в милицию. Видно было, что Чотчаев растерян, сильно волнуется, просто находился в шоковом состоянии. Он позвонил в милицию, подъехали сотрудники милиции и задержали Чотчаева Ш.А.
Оценивая показания свидетеля ФИО22, суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты им лично, сообщенные им сведения согласуются с другими доказательствами по делу исследованными судом.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он является родным братом подсудимого, многие факты он узнал позже. Он просил своих братьев-Шамиля и ФИО3 обратиться в правоохранительные органы, но братья боялись. ФИО3 в течение пяти лет занимался животноводством. ФИО2 привозил на кошару к ФИО3, то одну, то две головы, последний раз привез больных овец и заразил всю отару. Потом он узнал, что ФИО2 вывез ФИО3 в ..., избил, якобы за то, что скотина находится в плохом состоянии, приставил пистолет, требовал деньги. ФИО3 после этого попал в больницу, а Шамиль переговорил с ФИО2, при этом последний посчитал стоимость овец на 300000 рублей. Шамиль отдавал ФИО2 деньги, хотя он был против этого. ФИО2 знает с детства, вместе с ним учились в параллельных классах, последний всегда был агрессивный, никто дружбу с ним не водил. Один раз за кражу попался, второй раз «отмазали» его, отец отправил его в армию, а третий раз - убийство ФИО14. Когда у него с друзьями был игровой клуб, он и с него требовал 30000 рублей. Ему также известно, что ФИО2 Шамиля избивал. Он посоветовал Шамилю обратиться к одному из ребят за помощью, ФИО2 узнал об этом, повез Шамиля к ФИО75, избивал, издевался. У ФИО2 был пистолет, но не газовый 8 мм., а пистолет Макарова, все знали, что у ФИО2 имеется пистолет, лично сам он не видел. После случившегося, ему поступило 2 звонка от Шамиля, но он был на совещании и не смог ответить, потом он узнал от жены, что Шамиль убил ФИО2. Его брат реально боялся ФИО2, он даже номер его сотового телефона внес в черный список, потом ФИО2 звонил брату с других номеров. Он угрожал его брату, унижал, избивал, вымогал деньги говорил, что четыре месяца только отсидел за убийство, был в то время бедный, а теперь стал «крутой» и ему ничего не будет. Также говорил, что убьет Шамиля, бросит гранату и всю семью убьет.
Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд считает, что они последовательны, сообщенные сведения соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности.
Свидетель ФИО23 суду показал, что он работает заместителем командира взвода ..., 14 мая 2009 года он находился на работе, патрулировал в составе экипажа южную часть. Из дежурной части УВД г.Черкесска поступил вызов, что на развороте троллейбусов находится гражданин Чотчаев и какой-то сотрудник милиции, надо срочно подъехать. Они всем экипажом подъехали, к ним подошел сотрудник милиции, он был с другого района, пояснил, что к нему подошел подсудимый, попросил о помощи и подвел к ним Чотчаева, представил его, и сказал, что последний утверждает, что убил человека. Чотчаев находился в шоковом состоянии, его «трясло». Чотчаев говорил непонятно, но с его слов он понял, что Чотчаев находился на «кругу» и между ним и его другом в машине произошла ссора и его друг стал угрожать пистолетом, но каждый раз Чотчаев говорил по-разному, было видно, что человек не в себе, волнуется сильно, ему вызвали скорую помощь. Когда они подъехали к месту совершения преступления, там стояла автомашина БМВ Х 5, рядом с магазином «Тройка», стекло передней водительской двери было опущено. На водительском месте сидел мужчина, грудь и подбородок были в крови, в правой руке находился пистолет.
Свидетель ФИО24 суду показал, что он работает милиционером .... 14 мая 2009 года он находился на дежурстве в южной части города. Из дежурной части поступил звонок о том, что на ул. Парковой возле «рябинушки» ждет гражданин Чотчаев с работником милиции. Они подъехали, сотрудник милиции им объяснил, что стоящий рядом с ним это Чотчаев и он только что сообщил ему, что он убил человека. У Чотчаева тряслись руки, он заикался, волновался, очень сильно переживал, находился в состоянии шока. Они поехали на место совершения преступления, там стояла автомашина БМВ Х 5, за рулем лежал мужчина с ранением в области шеи, в правой руке у него находился пистолет. Вызвали скорую помощь, которая понадобилась также и Чотчаеву.
Оценивая показания свидетеля ФИО23, ФИО24, суд признает показания указанных свидетелей правдивыми, последовательными, поскольку они полностью согласуются между собой и с исследованными судом доказательствами по делу, не противоречат им, а находят свое подтверждение и обоснование.
Свидетель ФИО4 суду показал, что он знал ФИО2, последний был судим неоднократно, после освобождения из мест заключения стал особенно, агрессивным, буйным, неуравновешенным, у него не было друзей. В настоящее время дату уже не помнит, он вместе с ФИО2 поехал в пос.Домбай, там встретили Шамиля Чотчаева и ФИО5. Шамиль Чотчаев и ФИО2 уехали, он поехал за ними, когда приехал, увидел, что ФИО2 избивает Чотчаева, при этом выражается грубой нецензурной бранью. В это время держал Чотчаева за воротник и выкручивал последнему руки. Из разговора он понял, чтобы Чотчаев исполнял все, что хочет ФИО2. Потом Шамиль ему рассказывал, что ФИО2 постоянно требует у него деньги, и неоднократно ФИО2 брал у него деньги, якобы, в долг, при этом говорил, что Чотчаев Шамиль отдаст за него. В действительности, так и было, потом за ФИО2 отдавал долг Чотчаев Шамиль. Видимо, нашел у Чотчаева «слабинку», поэтому с ним так поступал. Чотчаева Шамиля может охарактеризовать только с положительной стороны. Шамиль неоднократно жаловался, что ФИО2 вымогает у него деньги.
Свидетель ФИО7 суду показал, что отец ФИО2 приходится ему родственником, отношения у них нормальные. В его собственности имеется бортовая автомашина «Газель». Ему известно, что у ФИО2 на кошаре в ... были овцы, он неоднократно отвозил скот на кошару. В апреле 2009 года ФИО2 обратился к нему и попросил перевезти из ..., с кошары ФИО3, овец в .... Всего он сделал три рейса. Ему известно, что между ФИО2 и Чотчаевым произошел конфликт, какой именно, он не знает. Ничего плохого не может сказать о Чотчаеве, в селе о подсудимом говорят только хорошее. ФИО2 является ему племянником, в его присутствии об ФИО2 тоже ничего плохого никто не говорил.
Из показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что покойный ФИО2 его троюродный брат. Последний раз он видел ФИО2 в день его убийства, то есть 14.05.2009. В тот день 14.05.2009 с утра он находился на ..., где продавал свою автомашину БМВ Х-5. Примерно, в 9 часов утра к нему на своей автомашине БМВ Х-5 подъехал ФИО2, с которым был ранее незнакомый ему парень, как теперь известно - Чотчаев Шамиль, житель .... ФИО2 вышел из машины и стал общаться с ним. Чотчаев Ш.А. из машины не выходил, они здоровались с ним, когда тот сидел в машине. С ФИО2 они общались, примерно 10-15 минут. За время общения ФИО2 ему сказал, что тому нужно ехать в ..., где не кошаре продали его скот, и он должен забрать свои деньги. Чотчаев Ш. сидел в салоне автомашины и слышал их разговор через открытую водительскую дверь. ФИО78 в их разговор не вмешивался, и как ему показалось, тот не хотел лишний раз выходить из машины. В конце беседы ФИО2 ему сказал, что он очень сильно спешит, и что ему по объездной нужно ехать в .... Затем, ФИО2 сел в машину и по ул. ... направился в сторону железнодорожного переезда. Ему было видно, как автомашина под управлением ФИО2 проехала перекресток улиц ... и ..., но до железнодорожного переезда не доехала, так как остановилась напротив завода ..., с правой стороны проезжей части. После этого, он отвлекся и не видел, куда дальше поехал ФИО2 Однако, ему известно, что примерно, через 15 минут его автомашина была на кругу разворота троллейбусов по ул. ... и ул. .... Точно не помнит кто, но от своих знакомых, спустя полчаса, ему сказали, что видели ФИО2 на кругу разворота троллейбусов, тот стоял с каким-то высоким парнем и о чем-то разговаривал. Его это удивило, так как он полагал, что ФИО2 уехал в сторону ..., так как сильно спешил. Он полагает, что ФИО2 могли позвать, только те люди, которые ему должны были деньги, от проданного скота. Кто из его знакомых говорил это, не помнит, так как в тот день к нему подъезжало много людей, которые и просто общались с ним, и из них были люди, просто интересующиеся продаваемыми им и другими людьми автомашинами. Примерно, через час ему позвонила его племянница ФИО26 и сообщила, что на кругу убили ФИО2 Позже он общался с отцом ФИО2- ФИО1, которому рассказывал о встрече с ФИО2 в день его убийства. ФИО1, он так же не мог сказать, кто из знакомых видел ФИО2 на кругу с тем высоким парнем, так как его не помнил. (т. 2л.д. 175-177).
Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он проживает вместе со своей семьей по адресу: .... Зарегистрирован он по адресу: .... По последнему адресу проживают его родители. Практически, с детства он был знаком с ФИО2, который проживал в их пос. .... Они не дружили, но общались при встрече. Он находился в дружеских отношениях с младшим братом ФИО2 После того, как ФИО2 побывал в местах лишения свободы, он освободился агрессивным и нервным человеком. С кем ФИО2 общался, и кто были его друзья, он пояснить не может. В пос. ... также проживает Чотчаев Шамиль Азретович, который с 2004 года работает в одной организации вместе с ним. Шамиль проживал по ... их поселка, но последние годы в основном находился в пос. Домбай, где у того было временное жилье. Взаимоотношения с Шамилем у него всегда были нормальные, без неприязни. Примерно, два года назад, точно не может сказать, когда именно, он стоял около автозаправки, при въезде в пос. .... Он был на автомашине «Нива». У него кончился бензин. Было темно, и автозаправка уже не работала. Он позвонил на мобильный телефон Чотчаеву Шамилю, с которым вместе работал и попросил того подъехать и дать ему бензин. Примерно, через минут 10-15 Чотчаев Шамиль подъехал к нему на своем автомобиле УАЗ. Он достал из своей автомашины тару и слил у Шамиля 2 литра бензина. В это время к ним подъехал автомобиль, под управлением ФИО2, в его автомобиле также сидел житель их поселка ФИО4. ФИО2 и ФИО4 вышли из автомашины и поздоровались с ними. Пока он был занят тем, что сливал бензин, ФИО2 о чем-то разговаривал с Чотчаевым Шамилем. Суть разговора он не определил, так как не прислушивался. Он слил бензин из автомашины Чотчаева Ш.А. и подошел к своей автомашине «Нива» и стал заливать бензин в бак своей автомашины. После этого, ФИО2 вместе с Чотчаевым Шамилем сели в автомобиль ФИО2 и поехали в обратную сторону от поселка Домбай. ФИО4 сел за руль автомашины УАЗ Чотчаева и поехал следом за ними. Он не стал ехать за ними и поехал в пос. Домбай, где временно проживал в квартире, предоставленной ему его фирмой .... Что происходило между ФИО2 и Чотчаевым Шамилем в тот вечер ему неизвестно. Подробности этого у Чотчаева он не узнавал. Он не видел, чтобы ФИО2 бил Чотчаева Ш. или угрожал ему пистолетом. Подробностей того вечера он не помнит, так как прошло уже много времени. 14 мая 2009 года, вечером, он узнал со слов жителей их поселка, что убили ФИО2 и Чотчаева Шамиля задержали сотрудники правоохранительных органов по подозрению в совершении данного убийства. (т.1л.д. 2336-238).
Оценивая показания свидетелей ФИО25, ФИО5,, данных ими на предварительном следствии, суд считает, что показания указанных свидетелей согласуются с другими установленными обстоятельствами по данному делу, не противоречат им, а находят свое подтверждение.
Из показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 142 УПК РФ он получил от того явку с повинной. Собственноручно писать Чотчаев Ш.А. не мог, в связи с тем, что был сильно взволнован, у него просто тряслись руки. Все события, изложенные в явки с повинной он записал со слов подозреваемого Чотчаева Ш.А. Во время получения явки с повинной никакого давления с его стороны и стороны других сотрудников УВД на подозреваемого Чотчаева Ш.А. оказано не было. Как помнит, Чотчаев Ш.А. указал, что 14.05.2009 года он встречался с ФИО2, который на протяжении длительного времени вымогал у него денежные средства. В тот день 14.05.2009 года во время встречи ФИО2 угрожал Чотчаеву Ш.А. пистолетом и, испугавшись, что ФИО2 может в него выстрелить, Чотчаев Ш.А. в ходе борьбы схватил его за руку, в которой ФИО2 держал пистолет, произошло несколько выстрелов, после чего произошел выстрел в направлении ФИО2 Затем Чотчаев Ш.А. выбежал из машины ФИО2 на улицу, сел в свою автомашину УАЗ, подъехал к сотрудникам милиции и рассказал тем о случившемся. В ходе общения с Чотчаевым Ш.А. он вспомнил, что того он видел перед убийством при следующих обстоятельствах. 14.05.2009 г. личной автомашине ВАЗ -21110 он двигался по ул. ... в сторону ул. .... Когда на светофоре повернул на ул. ..., и стал двигаться в сторону ул. ..., со стороны рынка «Пештера» создавая аварийную ситуацию, на ул. Парковая выехала автомашина БМВ черного цвета, гос. номер Номер обезличен серию не запомнил, однако окна передних дверей были открыты и он видел, что за рулем, как теперь ему известно, сидел ФИО2, а на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина одетый в спортивную кофту, черного цвета с рукавами синего цвета, то есть в одежду, в которой был подозреваемый Чотчаев Ш.А., в тот момент когда его доставили в УВД по МО г.Черкесска и когда тот писал явку с повинной. Лицо пассажира автомашины БМВ Х-5 он не рассмотрел, но куртка была такая же, как и у подозреваемого Чотчаева Ш.А. (т.2л.д. 207-209).
Анализируя показания свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, суд считает, что показания указанного свидетеля правдивы и достоверны, согласуются с другими установленными обстоятельствами по данному делу. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанных свидетелей, судом не установлено.
Из показаний свидетеля ФИО28, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в должности сотрудника ОБППС милиции работает с 15 августа 2006 года. 14.05.2009 года, примерно в 11 часов 20 минут, он и его напарники ФИО24 и ФИО24 находились по улице ... в районе «Восток» на автомобиле УАЗ с гос.номерами Номер обезличен и патрулировали город. Примерно, в 11 часов 20 минут они получили сообщение по рации от дежурного УВД г. Черкесска КЧР. Дежурный сообщил, что по адресу: ... стоит человек, который совершил преступление. Примерно, через 3 минуты они подъехали на место, там находился человек, который был в неадекватном состоянии и сотрудник милиции в звании старшего лейтенанта. После этого, он посадил мужчину, который стоял рядом с сотрудником милиции в машину, чтобы узнать что случилось. Мужчина не мог внятно ничего пояснить, так как находился в шоковом состоянии, и пояснил, что застрелил своего друга. Он спросил у мужчины, где это произошло, на что тот ответил, что недалеко на кругу по ул. .... Затем они поехали на место. По приезду он увидел джип марки БМВ Х-5 с гос. номерами Номер обезличен регион. Его напарники вышли, чтобы осмотреть машину, а он остался в машине с мужчиной, который представился Чотчаевым Шамилем Азретовичем, Дата обезличена рождения уроженцем ..., который также пояснил, что убитый является его односельчанином, его звали ФИО2. После этого, они по рации сообщили, что нужна скорая помощь, а также вызвали оперативно следственную группу. Спустя, примерно, 10 минут приехала скорая помощь и оперативно следственная группа. После этого они уехали. (т.1л.д.74-76).
Из показаний свидетеля ФИО29, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в занимаемой должности ... состоит с октября 2005 года. В её обязанности входит прием телефонных звонков, поступающих на номер 02 и доклад начальнику дежурной смены о принятой информации. 14 мая 2009 года она заступила на службу в 8 часов 30 минут и как обычно начала прием телефонных звонков. В 11 часов 20 минут на номер «02» поступил телефонный звонок от гражданина, который представился ФИО22, других данных он не называл. Тот звонил с мобильного телефона Номер обезличен, который она запомнила, так как тот сообщал об убийстве и звонил дважды. Первый раз он сообщил, что к нему на улице ... в ... в районе «круга» обратился гражданин по фамилии Чотчаев, который ему сообщил, что убил свого друга. Она об этом незамедлительно доложила начальнику дежурной смены ФИО30 который отправил на место происшествия наряд ОБ ППСМ «Нева-20». Она знает, что в составе наряда находились ФИО24 и ФИО23. (т.1л.д. 77-79).
Оценивая показания свидетелей ФИО28 и ФИО29, данные ими на предварительном следствии, суд принимает их в основу приговора, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений, условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств и сообщенные свидетелями сведения соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности.
Из показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО2 лично он не знал. Номер телефона (Номер обезличен) ФИО2 ему 14.05.2009 дал его знакомый ФИО18. 14.05.2009 на мобильный телефон ему позвонил ФИО18 и сказал, что его знакомый, за которого тот ручается, просит в его домовладении построить фонтан. ФИО18 дал ему номер мобильного телефона ФИО2, который он записал на мобильный телефон гражданской жены ФИО30, её номер телефона (Номер обезличен). С телефона жены в тот же день, то есть 14.05.2009 г. в 10 часов 58 минут, как указанно в детализации вызовов, он набрал телефон ФИО2, и они договорились встретиться на кругу разворота троллейбусов по ул. .... Когда он звонил ФИО2, тот находился в г.Черкеске и подъехал к условленному месту через 20 минут. Однако, он не смог проехать на условленное место встречи с ФИО2, так как улица была перекрыта сотрудниками милиции. Когда он подъехал, то стал набирать на мобильный телефон ФИО2, но его телефон не отвечал, после чего набрал со своего телефона, но телефон ФИО2 не отвечал. Тогда он позвонил ФИО18 и спросил у того, какая у ФИО2 машина. ФИО18 ему сказал, что у ФИО2 черный джип, гос. номер Номер обезличен регион. Увидев, что машина в оцеплении сотрудников милиции совпадает с описанием машины ФИО2, он сказал ФИО18, что с его другом, то есть с ФИО2 возможно произошла неприятность. Позже от ФИО18 ему стало известно, что ФИО2 убили в г.Черкесске, как он понял на кругу разворота троллейбусов по ул. Космонавтов. (том 2л.д.187-188 ).
Из показаний свидетеля ФИО31, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что покойного ФИО2 он знал лично,но они не были близкими знакомыми, тот ремонтировал свою автомашину Мерседес 220 в автосервисе, которым он руководит. Ранее, он работал в автосервисе, который располагался на территории заднего двора кафе ..., сейчас он руководит автосервисом на .... 14.05.2009, согласно детализации переговоров в 10 часов 49 минут ему на служебный телефон Номер обезличен позвонил ФИО2, который просил его о личной встрече, при этом не захотел обговаривать свою просьбу по телефону. Он спросил у ФИО2, где он находится и узнав, что он находится на кругу разворота троллейбусов по ул. Космонавтов в г. Черкесска, сказал, что сейчас сам к нему приедет. В тот момент он находился в районе называемом «Комсомолец» и приехал на указанный круг, примерно через 10 минут. Когда около 11 часов я подъехал к обусловленному месту, автомашина ФИО2 БМВ Х-5 черного цвета стояла напротив кафе ..., он сам сидел в машине. Он объехал машину ФИО2 и встал спереди. Когда он вышел из машины, то ФИО2 тоже вышел из своей машины, и они общались спереди его машины. Как ему было заметно, в салоне его БМВ сидел кто-то, но из-за затемненных окон он не рассматривал того человека. К тому же он решил, что если бы тот человек в машине знал бы его, то вышел бы. Они общались с ФИО2 около 5 минут, он высказал просьбу личного характера, как помнит, просил о ремонте автомашины своей знакомой, которая работает в кафе. На что он ответил, что просьбу его знакомой уже знает и по возможности поможет. Так как он торопился, то они попрощались, и он уехал к себе на работу. До работы добирался около 5-10 минут, а когда приехал, то кто-то из сотрудников, ему сказал, что на кругу застрелили человека, как выяснил позже -ФИО2. (том 2л.д. 190-192).
Из показаний свидетеля ФИО32, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ФИО2 он знал лично. Он с ним были знакомы около 20 лет, так как тот проживал в соседнем населенном пункте. Близких отношений они не поддерживали, были просто знакомыми, но номер телефона ФИО2 (Номер обезличен) он знал. 14.05.2009 года, согласно детализации его переговоров в 10 часов 54 минуты, когда он был по пути в г.Светлоград, Ставропольского края, ему позвонил с мобильного телефона ФИО2, который попросил найти тому какого-нибудь заготовителя скота. Зачем тому был нужен заготовитель, ФИО2 ему не объяснял. На это он ответил ФИО2, что находится в дороге, за пределами КЧР и по возвращении встретится с ним, и они обсудят этот вопрос. Примерно через 30 минут он приехал в г.Светлоград и там ему позвонили знакомые, которые сообщили, что ФИО2 убит на кругу разворота троллейбусов по ул. .... Подробности убийства ему неизвестны, так как он не интересовался этим происшествием. На похороны ФИО2 он не успел, и на соболезнованиях не расспрашивал об убийстве. Чотчаева Шамиля Азретовича, жителя ... он не знал и о том, что между последним и ФИО2 14.05.2009 произошло ссора, в ходе которой тот убил ФИО2, ему не известно. (т. 2л.д.196-198).
Из показаний свидетеля ФИО33, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ... он проживает с 1994 года и работает .... Чотчаева Шамиля Азретовича знает более тридцати лет, тот является его родственником, по линии матери. Между ним и Чотчаевым Шамилем Азретовичем сложились только родственные отношения. Ему было известно от Чотчаева Ш.А. о том, что ФИО2 постоянно вымогал денежные средства от Чотчаева Ш.А. и его родного брата ФИО3. Также ему известно о том, что ФИО2 избивал неоднократно Чотчаева Ш.А. и ФИО3. Также известно, со слов родственника и племянника Чотчаева Ш.А. о том, что ФИО2 занимается вымогательством денежных средств и с других граждан. Лично с ФИО2 он не знаком. Между ним и ФИО2 никаких отношений не было, так как он его не знал. 14.05.2009 года в 08 часов 23 минуты, ему постукал звонок с мобильного телефона Чотчаева Ш.А, с номера Номер обезличен. Чотчаев Ш.А. звонил со своего мобильного телефона на его мобильный телефон 14 мая 2009 года. Чотчаев поздоровался, спросил как дела, также спросил относительно работы. Это был обычный телефонный звонок, ничего серьезного они с Чотчаевым не обсуждали. Ни о какой встрече Чотчаев Ш.А. с ФИО2 ему ничего не сообщал и они с ним не разговаривали. 14.05.2009 года в 11 часов 13 минут звонок с мобильного телефона Чотчаева Ш.А. с номера Номер обезличен поступал звонок. Чотчаев нервничал, заикался, пытался объяснить о том, что произошло. Он понял, что произошло убийство. Но кого именно и что произошло, он толком не понял. Он сказал Чотчаеву Ш.А., успокойся и иди в милицию. В телефонном звонке 14 мая 2009 года Чотчаев Ш.А. пытался объяснить о том, что произошло какое-то убийство. 14 мая 2009 года кажется перезвонил на мобильный телефон Чотчаеву Ш.А., чтобы узнать у него о том что произошло и происходит дальше, ответа не услышал. Где произошло убийство, точно не знает. (т.2л.д. 202-205).
Из показаний свидетеля ФИО34, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, ныне покойного ФИО2 она знала как покупателя. Они не были близкими знакомыми, тот иногда посещал их кафе. 14.05.2009, после 10 часов она вместе с сыном на автомашине ехала по ул. Доватора в г.Черкесске, когда увидела автомашину БМВ Х-5, принадлежащую ФИО2. В то время у сына открылся капот в машине, и он остановился напротив того места, где на противоположной стороне улицы Доватора продавали автомашины. Она набрала мобильный телефон ФИО2, который знала (Номер обезличен). ФИО2 переехал на их сторону улицы и остановил машину впереди их машины, так что ей видно не было, кто сидит в салоне его машины. ФИО2 подошел к их машине, и она объяснила ему свою личную причину, касающуюся ремонта машины, которую хотела произвести у ФИО31, в автосервисе, расположенном около кафе .... ФИО2 сказал, что он переговорит с ФИО31 и если есть такая возможность, то ФИО31 обязательно поможет ему. 14.05.2009 после 11 часов она находилась на колхозном рынке г.Черкесска, когда ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и сказал, что переговорил с ФИО31, который пообещал помочь с ремонтом. После этого телефонного разговора она ни ФИО2, ни ФИО31 не видела. В тот день 14.05.2009 в ходе разговора с ФИО31 она не помнит, во что тот был одет.(т.2л.д. 221-223).
Из показаний свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что по адресу: ... проживает со своим отцом и подрабатывает по найму. ФИО3 знает около 8-ти лет, Чотчаев фермер и занимается разведением овец и КРС на кошаре, расположенной на расстоянии, около 1 км юго-западнее ст. .... С ФИО3, жителем КЧР, который со своей семьей живет на кошаре, их объединяли общие интересы и дружба, кроме того, они соседи. Точную дату не помнит, но это было в апреле 2009 года, пастух ФИО21 попросил помочь в погрузке овец на кошаре у ФИО3. Самого ФИО3 в то время на кошаре не было. Как он понял жена ФИО3 - ФИО11 просила это сделать от имени ФИО3. Грузили овец на автомашину Газель, номера не помнит, водителя Газели запомнил по имени, его звали ФИО7, его ранее не знал, на вид тому было около 45-50 лет, роста он был среднего, плотного сложения. В тот день грузили овец с односельчанином ФИО20 и пастухом ФИО21 ФИО21. Сам он долго грузить овец не мог, так как сорвал спину и ушел домой. (т. 3л.д. 36-38).
Оценивая показания свидетелей ФИО19, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35 ФИО34, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, суд считает, что они правдивы и достоверны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений, условий, способа их получения и фиксации, что соответствует фактическим обстоятельствам дела установленным судом, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности.
Из протокола явки с повинной от 14.05.2009 года следует, что Чотчаев Ш.А. сообщил о совершенном им преступлении и изложил обстоятельства, совершенного им преступления (т.1л.д. 106-107).
Из протокола осмотра места происшествия от 14.05.2009 г., усматривается, что установлено место совершения преступления, осмотрен участок местности, расположенный с северо-восточной стороны от круга разворота троллейбусов по ул. .... Осматриваемый участок местности ограничен: с восточной стороны гастрономом ..., расположенным по адресу: ..., с северной стороны торговыми павильонами, с южной стороны улицей ..., с западной стороны парком. С западной стороны от парка находится улица .... На расстоянии 27 метров западнее гастронома ..., на проезжей части автодороги, на расстоянии 1,1 метра от бордюра, обозначающего край проезжей части, расположен автомобиль БМВ, модели Х-5, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, в направлении передом на северо-запад, к улице .... В ходе осмотра автомашины обнаружен труп ФИО2 с огнестрельным ранением шеи. В ходе осмотра автомашины на стекле водительской двери, в верхней его части обнаружено повреждение в виде сквозного отверстия овальной формы, шириной 0,7 см, длиной 1,5 см, с неровными краями. С внешней стороны стекла, вокруг повреждения отколоты фрагменты стекла. Расстояние от данного повреждения до левого края правой стойки 175 мм. От данного повреждения по стеклу водительской двери в виде лучей расходятся микротрещины. При осмотре автомашины изъяты следующие предметы: в руке ФИО2 пистолет, с маркировочным обозначением Номер обезличен; на полике заднего правого пассажирского места обнаружена пуля оболочечная, калибра 9 мм; на полике переднего пассажирского места обнаружена гильза калибра 9 мм, на полике переднего правого пассажирского места, между сиденьем и разделительной консолью обнаружены две гильзы калибра 9 мм; на разделительной консоли мобильный телефон «Нокия»; в багажном отсеке передней панели обнаружены документы на автомашину, личные документы и вещи ФИО2, из-за пояса трупа ФИО2 слева извлечен пистолет «STREAMER» из металла серебристого цвета с рукояткой из полимерного материала светло-коричневого цвета. При осмотре разделительной консоли, справа, возле переднего правого пассажирского сиденья обнаружено повреждение в виде разрыва материала консоли. На крышке багажного отсека передней панели и внутренней поверхности правой передней двери были обнаружены следы рук, которые скопированы на 2 фрагмента липкой ленты. (т.1л.д.5-9).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 24.10.2009 года установлен адрес места преступления- перекресток с круговым движением по ул. ... и ул. ... г. Черкесска, Карачаево-Черкесской республики. Осматриваемый участок проезжей части перекрестка ограничен: с восточной стороны гастрономом ..., расположенным по адресу: ..., с северной стороны торговыми павильонами, с южной стороны улицей ..., с западной стороны парком. С западной стороны перекрестка, от осматриваемого правого края проезжей части, на расстоянии 27 метров расположено здание гастронома ..., по адресу: .... (т. 3л.д. 54-55).
Из протокола осмотра предметов от 14.05.2009 года усматривается, что осмотрен автомобиль БМВ модели Х-5, государственный регистрационный знак Номер обезличен. В верхней части стекла водительской двери обнаружено повреждение в виде сквозного отверстия продолговатой формы, шириной 0,7 см, длиной 1,5 см, с неровными краями. С внешней стороны стекла, вокруг повреждения отколоты фрагменты стекла. На металлической пластине, облегающий уплотнитель водительской двери обнаружено повреждение в виде вмятины. В ходе осмотра с внешней поверхности стекла водительской двери и внутренней поверхности стекла на марлевый тампон, пропитанный ацетоном, были сделаны смывы. На ковриках заднего левого пассажирского места и водительского места имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра салона автомобиля, на потолке, обнаружено слепое повреждение продолговатой формы, длиной 22 мм. и шириной 6 мм. с минусом материала. Ближе к задней правой двери, на расстоянии 20 мм. от указанного выше первого обнаруженного на потолке повреждения, обнаружено повреждение в виде разрыва материала диаметром 12 мм. С потолка салона автомашины в области указанных повреждений произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном. При осмотре переднего правого пассажирского сиденья с передней стороны обнаружено повреждение в виде отверстия, уходящего внутрь каркаса сиденья. В ходе осмотра в области указанного повреждения с передней стороны переднего пассажирского сиденья произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном. С задней стороны на спинке данного сиденья обнаружено повреждение в виде отверстия в самом сиденье и прилегающем к нему кармашке. При осмотре разделительной консоли между водительским и передним пассажирским сиденьями, справа обнаружено повреждение в виде разрыва материала консоли. В ходе осмотра в области указанного повреждения с поверхности разделительной консоли произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном. В ходе осмотра салона автомашины, на солнцезащитном козырьке переднего пассажирского места обнаружено повреждение с внешней стороны в виде слепого отверстия диаметром 13 мм. В ходе осмотра в области указанного повреждения с поверхности солнцезащитного козырька произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном. При осмотре заднего пассажирского сиденья с передней стороны в основании сиденья обнаружено повреждение в виде отверстия, уходящего внутрь каркаса сиденья. В ходе осмотра на заднем сиденье обнаружена черная кожаная барсетка, с ручкой в верхней части и ремешком сбоку. Всего в ходе осмотра изъяты шесть тампонов со смывами и барсетка с документами на имя ФИО2
(т. 1л.д. 59-62).
Согласно протокола освидетельствования от 14.05.2009 года у Чотчаева Ш.А. были произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном, с лица, обеих рук и ушей. (т. 1л.д. 87-90).
Из протокола осмотра трупа ФИО2 от 14.05.2009 года следует, что на задней поверхности шеи справа в её средней части имеется рана неправильной округлой формы с опалёнными краями чёрного цвета. Края раны мелко зубчатые. Из раны вытекает тёмная, жидкая кровь. Размеры раны 0,8 Х 0,5 см. На левой щеке имеется рана с мелко зубчатыми, вывернутыми наружу краями. Рана имеет неправильную овальную форму, размером 1,5 Х 1 см. В ходе осмотра трупа изъяты: футболка белого цвета, трикотажная, с серым орнаментным рисунком на передней поверхности, брюки чёрного цвета из хлопчатобумажной ткани на чёрном кожаном ремне и черные трусы. Все предметы пропитаны веществом бурого цвета. В ходе осмотра трупа на марлевые тампоны, пропитанные ацетоном, сделаны смывы с правой и левой руки, с правой и левой щеки, а также изъят контрольный марлевый тампон. (т. 1л.д. 30-33).
Из протокола дополнительного осмотра предметов от 21.05.2009 усматривается, что в ходе дополнительного осмотра автомобиля БМВ модели Х-5, государственный регистрационный знак Номер обезличен под водительским сиденьем с пола автомашины произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном; справа от водительского сиденья автомашины с прилегающей поверхности разделительной консоли со стороны водительского места произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном; с внутренней поверхности «кармашка» водительской двери автомашины произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном; с поверхности пола между разделительной консолью и водительским сиденьем произведены смывы на марлевый тампон, пропитанный ацетоном; также в ходе дополнительного осмотра был изъят контрольный марлевый тампон, пропитанный ацетоном. (т.1л.д. 233-235, т. 2л.д. 112-113).
Из протокола выемки от 15.05.2009 года следует, что у Чотчаева Ш.А. были изъяты предметы его одежды-спортивная куртка черного цвета с синими рукавами и джинсовые брюки.(т. 1л.д. 176-178).
Согласно протоколу осмотра предметов от 30.05.2009 года осмотрены: мобильный телефон «Нокия 6300», принадлежащий ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.05.2009г в а/м БМВ Х-5, и мобильный телефон «Нокия 1110i», изъятый в ходе задержания Чотчаева Р.М. Согласно осмотров исходящих и входящих звонков с мобильного телефона «Нокия 6300» ФИО2, последний исходящий звонок ФИО2 произвел 14.05.2009г. в 11 часов 07 минут 09 секунд - абоненту Номер обезличен - ФИО34 Согласно осмотров исходящих и входящих звонков с мобильного телефона «Нокия 1110i» последний исходящий звонок Чотчаев Ш.А. произвел 14.05.2009г. в 11 часов 23 минут 08 сек. Чотчаев Ш.А. звонил абоненту Номер обезличен, который принадлежит ФИО6 (т.2л.д. 12-20).
Из протокола осмотра предметов от 28.07.2009 г. усматривается, что осмотрены пистолет, переделанный из пистолета «ПМ», с маркировочными обозначениями «Номер обезличен, изъятый 14.05.2009 в ходе осмотра места происшествия из автомашины БМВ Х-5 Номер обезличен рег.; три гильзы из серого металла калибра 9 мм. и пуля, изъятые в салоне а/м БМВ модели Х-5 г/н Номер обезличен, 260 от 15.05.2009», а также травматический пистолет «STREAMER» с 5 патронами, изъятый из-за пояса брюк трупа ФИО2 Гильзы однотипны по форме и размеру и характеризуются следующими конструктивными данными: длина 17,9 мм., диаметр фланца гильз 10 мм, форма цилиндрическая. На донышке фланца данных гильз имеются маркировочные обозначения: «38 82», «539 93», «38 82». Пуля оболочечная, длина пули-12, 8 мм., диаметр ведущей части 9, 1 мм., головная часть сферическая. Материал оболочки красного цвета. Пуля имеет повреждения медной оболочки. На основных деталях травматического пистолета имеются следующие маркировочные обозначения: на левой боковой поверхности кожух-затвора - «STREAMER- 1014», на левой боковой поверхности рамки «004735» - серийный номер, на правой боковой поверхности кожух-затвора - «cal. 9 P.A.», на правой боковой поверхности рамки «mаde by АТАК arms ltd for TARGET TECHNOLOGIES». Также в коробке обнаружено 5 патронов с резиновыми пулями. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств и направлены на хранение в камеру хранения УВД по Мо г. Черкесска.(т.2л.д.136,138-139).
Из протокола осмотра документов от 02.10.2009 г. следует, что с участием Чотчаева Ш.А. была осмотрена детализация его телефонных переговоров по номеру-Номер обезличен и было установлено, что 14.05.2009г. в 11 часов 13 минут 30 сек. он со своего мобильного телефона звонил абоненту Номер обезличен, который принадлежит ФИО33, проживающему в .... (т.2л.д.214-217).
Из протокола осмотра предметов от 11.10.2009 года следует, что осмотрены изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.05.2009 г. из а/м БМВ Х-5 г/н Номер обезличен рег., мобильный телефон «Нокия 6300», изъятый в ходе задержания подозреваемого Чотчаева Ш.А. мобильный телефон «Нокия 1110i», изъятые ходе в осмотра трупа ФИО2 предметы его одежды: брюки, футболка и трусы, с пятнами бурого цвета; изъятые с рук и лица трупа ФИО2 смывы, на четырех марлевых тампона, пропитанных ацетоном; изъятые у подозреваемого Чотчаева Ш.А. предметы одежды, в которые он был одет в момент убийства: спортивная куртка и джинсовые брюки; изъятые с рук, лица и из-за ушей Чотчаева Ш.А. смывы на пять марлевых тампонов, пропитанных ацетоном. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.2 л.л.236-239, 240).
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 143 от 14.05.2009 года при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2 обнаружено травматическое повреждение в виде одиночного, проникающего, сквозного огнестрельного пулевого ранения шеи с повреждениями позвоночного столба на шейном уровне и спинного мозга, которое получено от действия огнестрельного пулевого снаряда, в срок незадолго до наступления смерти, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. По данным медико-криминалистического исследования лоскутов кожи с задней поверхности шеи и левой щеки от трупа гр-на ФИО2 на лоскуте кожи задней поверхности шеи обнаружена входная огнестрельная пулевая рана, на лоскуте колеи левой щеки обнаруженная рана является огнестрельной выходной, пулевой. По данным медико-криминалистического исследования лоскутов кожи с задней поверхности шеи и левой щеки от трупа гр-на ФИО2 факторов действия близкого выстрела не обнаружено. Локализация входной огнестрельной пулевой раны на задней поверхности шеи указывает, что в момент выстрела гр-н ФИО2находился по отношению к дульному срезу оружия задней поверхностью шеи. При этом, раневой канал проходит сзади на перед, несколько справа налево. Наличие сквозного огнестрельного пулевого ранения шеи с повреждениями шейных позвонков и спинного мозга исключает возможность сохранения способности гр. ФИО2 к совершению каких-либо активных целенаправленных действий. Состояние трупных изменений (трупные пятна в стадии гипостаза, слабое тепло кожных покровов, отсутствие трупного окоченения) указывает, что смерть гр-на ФИО2 наступила в срок свыше 2-х. но менее 6 часов до судебно-медицинской экспертизы трупа в морге. (т. 1л.д.51-56).
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 188 от 15.05.2009г. при судебно-медицинской экспертизе у Чотчаева Ш.А. объективных признаков телесных повреждений не выявлено.(т. 1л.д. 163).
Из заключения комиссионной судебной медицинской экспертизы № 87 от 01.07.2009г. следует, что данные о характере проникающего сквозного огнестрельного пулевого одиночного ранения шеи на уровне 2-3 шейных позвонков с признаками оскольчатого перелома позвонков указывают, что смерть гр-на ФИО2 наступила в результате огнестрельного пулевого разрушения спинного мозга на шейном уровне и стоит в прямой причинной связи с проникающим огнестрельным пулевым ранением шеи. Состояние трупных изменений на момент судебно-медицинского исследования трупа в морге 14 мая 2009 года в 14 часов 50 минут (кожные покровы на ощупь сохранили слабое тепло, трупное окоченение отсутствует, трупные пятна в стадии гипостаза, гнилостных изменений нет) указывает, что с момента смерти гр-на ФИО2 до момента судебно-медицинского исследования трупа в морге прошло свыше 2-х часов и не более 6 часов. По данным медико-криминалистического исследования препарата кожи задней поверхности шеи от трупа гр-на ФИО2 следов факторов действия близкого выстрела не обнаружено.(т. 2л.д. 81-85).
Согласно заключению комплексной (ситуационной) медицинской, криминалистической судебной экспертизы № 96 от 20.07.2009 года взаиморасположение тела гр-на ФИО2, воспроизведённое статистом в ходе следственного эксперимента (положение туловища, головы, шеи), на водительском сиденье автомашины, а также гр-на Чотчаева Ш.А. (положение руки с макетом огнестрельного оружия) на переднем пассажирском сиденье автомашины, направление ствола оружия в левой кисти гр-на Чотчаева Ш.А., исключают возможность причинения сквозного пулевого огнестрельного ранения шеи с входной огнестрельной раной «задней поверхности шеи справа в средней части и с направлением раневого канала сзади наперёд, через область 2-3 шейных позвонков, так как указанная область шеи статиста не соотносится к дульному срезу макета огнестрельного оружия и не попадает в зону поражения в результате выстрела при обстоятельствах, воспроизведённых в ходе следственного эксперимента 07 июля 2009 года.
(т. 2л.д. 124-132).
Согласно заключению комплексной баллистической и дактилоскопической судебной экспертизы № 260 от 11.06.2009, пистолет с маркировочными обозначениями «Номер обезличен, является переделанным из пистолета «ПМ» калибра 9 мм., отечественного производства, путем замены ствола и относится к категории огнестрельного оружия. Данный пистолет к стрельбе пригоден. Из переделанного пистолета «ПМ», после последней чистки канала ствола был произведен выстрел. Пистолет, представленный на экспертизу, является газовым пистолетом с возможностью стрельбы резиновой пулей - «SТКЕАМЕR- 1014», калибра 9 мм, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится. Данный пистолет, представленный на экспертизу, для стрельбы пригоден. Из пистолета «SТRЕАМЕR - 1014», после последней чистки канала ствола был произведен выстрел. Два патрона в магазине пистолета, представленные на экспертизу, являются пистолетными патронами калибра 9 мм с резиновой пулей (ПП9РП) к газовому оружию калибра 9 мм с возможностью стрельбы резиновой пулей, и к категории боевых припасов не относятся. Три патрона (один патрон в патроннике и два в магазине пистолета), представленные на экспертизу, являются пистолетными патронами калибра 10х22Т мм с резиновой пулей (ПП10х22РП) к газовому оружию калибра 10x22 мм с возможностью стрельбы резиновой пулей, и к категории боевых припасов не относятся. Одна пуля, изъятая на полике заднего правого пассажирского места а/м «БМВ - Х5», является частью 9-мм пистолетного патрона к пистолету Макарова (ПМ). Данная пуля для идентификации оружия из которого она выстреляна, не пригодна. Гильза, изъятая на переднем пассажирском месте а/м «БМВ - Х5» и представленная на экспертизу, является частью 9 мм пистолетного патрона к пистолету Макарова (ПМ), отечественного производства. Гильза, изъятая на полике возле разделительной консоли переднего пассажирского места а/м «БМВ - Х5» и представленная на экспертизу, является частью 9 мм пистолетного патрона к пистолету Макарова (ПМ)», отечественного производства. (т.1л.д. 113-129).
Согласно заключению баллистической экспертизы № 262 от 29.05.2009 г., сквозное повреждение овальной формы размерами 9x15мм, на стекле левой передней двери автомашины БМВ модели Х-5, государственный регистрационный знак Номер обезличен, является огнестрельным, пулевым, выходным, образованным, оболочечной пулей по форме и размерам близкими повреждению.
Повреждение в виде углубления формой приближенной к овалу глубиной 1,5мм., размерами 4x4мм., на верхней части молдинга нижнего уплотнителя стекла левой передней двери автомашины, является, огнестрельным, пулевым, касательным, образованным, оболочечной пулей. Повреждения на стекле и молдинге нижнего уплотнителя стекла левой передней двери автомашины, вероятно, образованы в результате одного выстрела, при спущенном положении стекла двери, при котором указанные повреждения, расположены на одном уровне. Слепое повреждение округлой формы диаметром около 11 мм. на наружной поверхности
солнцезащитного козырька переднего правого (пассажирского) места, является огнестрельным, входным, образованным, вероятно, изъятой под обшивкой козырька резиновой пулей диаметром 10мм.
Два повреждения, продолговатой формы размерами 21Х 6 мм и С-образной формы диаметром 11мм, на потолке салона автомашины, являются огнестрельными, повреждение продолговатой формы размерами 21x6мм - входным, повреждение С-образной формы диаметром 11мм - выходным, образованными одним снарядом не имеющим в своем составе меди или свинца, диаметром 6-11мм.
Сквозное продолговатое повреждение длиной 15мм максимальной шириной 1,5мм, на правой стороне разделительной консоли между передним левым (водительским) сиденьем и передним правым (пассажирским) сиденьем автомашины, является огнестрельным, пулевым, входным, образованным, оболочечной пулей.
Сквозные повреждения на спинке переднего правого (пассажирского) сиденья: - размерами 7x6мм., на обшивке с передней стороны; - размерами 3x4мм, на паралоновой прокладке передней стороны; - длиной 7мм., на кармашке с задней стороны; - Т-образной формы размерами 7x10 мм, на обшивке с задней стороны; - округлой формы диаметром 9 мм., на металлической детали каркаса, а также сквозное рваное повреждение размерами 7x5 мм., на передней поверхности заднего сиденья, являются огнестрельными, пулевыми, повреждения на обшивке и на паралоновой прокладке с передней стороны и на передней поверхности заднего сиденья - входными, повреждения на кармашке и на обшивке с задней стороны, а также на металлической детали каркаса - выходными, образованными оболочечной пулей диаметром 9 мм. в результате одного выстрела.
Повреждение на стекле левой передней двери автомашины, расположено в 175мм от левого края уплотнителя стекла правой стороны рамки двери и в 320 мм от верхнего края нижнего уплотнителя стекла.
Повреждение на верхней части молдинга нижнего уплотнителя стекла левой передней двери автомашины, расположено в 175 мм от левого края уплотнителя стекла правой стороны рамки двери.
Повреждение на наружной поверхности солнцезащитного козырька переднего правого (пассажирского) места автомашины, расположено в 106мм от правого края козырька и в 89 мм от заднего края козырька.
Два повреждения, на потолке салона автомашины, расположены непосредственно у правой средней стойки.
Повреждение, на правой стороне разделительной консоли между передним левым (водительским) сиденьем и передним правым (пассажирским) сиденьем автомашины, расположено в 350 мм от заднего края консоли и в 24 мм от нижнего края, верхней декоративной панели серебристого цвета на консоли.
Повреждения на спинке переднего правого (пассажирского) сиденья расположены: на обшивке с передней стороны - в 4мм от второго горизонтального шва снизу и в 146 мм. от правого вертикального шва; на паралоновой прокладке передней стороны-непосредственно за повреждением на обшивке с передней стороны; на кармашке с задней стороны - в 140мм от низа спинки и в 260мм. от правого края спинки; Т-образной формы, на обшивке с задней стороны - непосредственно за повреждением на кармашке с задней стороны; на металлической детали каркаса - непосредственно за повреждением Т-образной формы, на обшивке с задней стороны.
Повреждение на передней поверхности заднего сиденья, расположено в 168 мм. от правого бокового шва и в 250мм. от пола автомашины.
Повреждения на стекле и на верхней части молдинга нижнего уплотнителя стекла левой передней двери автомашины, на наружной поверхности солнцезащитного козырька переднего правого (пассажирского) места, на потолке салона автомашины, на правой стороне разделительной консоли между передним левым (водительским) сиденьем и передним правым (пассажирским) сиденьем автомашины, на обшивке и паралоновой прокладке передней стороны, на кармашке и обшивке с задней стороны и на металлической детали каркаса спинки переднего правого (пассажирского) сиденья, а также на передней поверхности заднего сиденья, для идентификации образовавшего их объекта непригодны.
Повреждения на стекле и на верхней части молдинга нижнего уплотнителя стекла левой передней двери автомашины, на правой стороне разделительной консоли между передним левым (водительским) сиденьем и передним правым (пассажирским) сиденьем, на обшивке и паралоновой прокладке передней стороны, на кармашке и обшивке с задней стороны и на металлической детали каркаса спинки переднего правого (пассажирского) сиденья, а также на передней поверхности заднего сиденья, образованы при выстреле снарядами из огнестрельного оружия (оружий), в состав оболочки которых входит медь. Установить из одного или разных экземпляров оружия произведены выстрелы в перечисленные выше преграды, не представилось возможным, по причине отсутствия в повреждениях признаков позволяющих идентифицировать образовавший их объект.
Повреждение на наружной поверхности солнцезащитного козырька переднего правого (пассажирского) места, образованно, вероятно, резиновой пулей в результате выстрела из травматического оружия. Два повреждения на потолке салона автомашины, образованы снарядом, не имеющим в своем составе меди и свинца, в результате выстрела, вероятно, из травматического оружия. Установить из одного или разных экземпляров оружия произведены выстрелы в перечисленные выше преграды, не представилось возможным, по причине отсутствия в повреждениях признаков позволяющих идентифицировать образовавший их объект.
Повреждения на стекле и на верхней части молдинга нижнего уплотнителя стекла левой передней двери автомашины, образованы в результате выстрела с дальней дистанции.
Повреждение на наружной поверхности солнцезащитного козырька переднего правого (пассажирского) места автомашины, образовано в результате выстрела с дистанции близкого выстрела.
Два повреждения на потолке салона автомашины, образовано в результате выстрела с дистанции близкого выстрела.
Повреждение на правой стороне разделительной консоли между передним левым (водительским) сиденьем и передним правым (пассажирским) сиденьем автомашины, образовано в результате выстрела с дистанции от 1см до 3 см.
Повреждение на обшивке передней стороны спинки переднего правого (пассажирского) сиденья, образовано в результате выстрела с дистанции от 5 см до 10см.
Повреждения на стекле и на верхней части молдинга нижнего уплотнителя стекла левой передней двери автомашины, образованы в результате выстрела из салона автомобиля в направлении стекла левой передней двери. Установить под какими углами к вертикальной (фронтальной) и горизонтальной плоскостям, был произведен выстрел, не представилось возможным, ввиду отсутствия канала повреждения.
Установить под какими углами к вертикальной (фронтальной) и горизонтальной плоскостям, был произведен выстрел в солнцезащитный козырек переднего правого (пассажирского) места, не представилось возможным, ввиду отсутствия канала повреждения.
Два повреждения на потолке салона автомашины, образованы в результате выстрела в направлении задней правой двери. Установить под каким углом к горизонтальной плоскости потолка, был произведен выстрел, не представилось возможным, ввиду отсутствия канала повреждения.
Повреждение на правой стороне разделительной консоли между передним левым (водительским) сиденьем и передним правым (пассажирским) сиденьем автомашины, образовано в результате выстрела под углом около 20 градусов к вертикальной (фронтальной) плоскости слева-направо. Установить под каким углом к горизонтальной плоскости, был произведен выстрел, не представилось возможным, ввиду отсутствия канала повреждения.
Повреждения на обшивке и паралоновой прокладке передней стороны, на кармашке и обшивке с задней стороны и на металлической детали каркаса спинки переднего правого (пассажирского) сиденья, а также на передней поверхности заднего сиденья, образованы в результате выстрела под углом около 7 градусов к вертикальной (фронтальной) плоскости справа-налево и под углом 8-12 град сверху вниз, в горизонтальной плоскости спинки переднего правого (пассажирского) сиденья.
Вокруг повреждений на стекле и на верхней части молдинга нижнего уплотнителя стекла левой передней двери автомашины, следы близкого выстрела отсутствуют.
Вокруг повреждения на наружной поверхности солнцезащитного козырька переднего правого (пассажирского) места, имеются следы близкого выстрела: - термическое воздействие, наличия сгоревших внедренных пороховых частиц, наличие металлизации (меди) в виде гомогенного отложения слабой интенсивности и множества точек.
Вокруг повреждений на потолке салона автомашины, имеются следы близкого выстрела: -наличие металлизации (меди) в виде гомогенного отложения слабой интенсивности и множества точек.
Вокруг повреждения на правой стороне разделительной консоли между передним левым (водительским) сиденьем и передним правым (пассажирским) сиденьем автомашины, имеются следы близкого выстрела: - термическое воздействие, наличие металлизации (меди) в виде гомогенного отложения сильной интенсивности и множества точек.
Вокруг повреждения на обшивке с передней стороны спинки переднего правого (пассажирского) сиденья, имеются следы близкого выстрела: - наличия сгоревших внедренных пороховых частиц, наличие металлизации (меди) в виде гомогенного отложения средней интенсивности и множества точек.(т.1л.д. 143-148).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 189 от 22.05.2009 года, на поверхностях тампонов со смывами с левой и правой рук, а также левой и правой щек трупа ФИО2, представленных на экспертизу, выявлены продукты сгорания- бездымного пороха.( том 1л.д. 215-216).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 189 от 22.05.2009 года, на поверхностях тампонов со смывами из-за правого уха, лица, а также с левой и правой рук Чотчаева Ш.А., представленных на экспертизу, выявлены продукты сгорания бездымного пороха.
(том 1л.д. 224-225).
Из заключения химической судебной экспертизы № 1347-э от 26.06.2009 года следует, что на внутренней поверхности представленного пистолета Номер обезличен, на внутренней поверхности брюк гр. ФИО2 (с внутренней стороны пояса) и на смыве под водительским сидением автомобиля БМВ Х-5 выявлены следовые количества - минерального масла. Минеральное масло, выявленное на поверхности представленного пистолета Номер обезличен и минеральное масло, выявленное на внутренней поверхности пояса брюк гр. ФИО2 и в смыве под водительским сидением автомобиля БМВ Х-5, имеют общую групповую принадлежность. На поверхности пистолета Номер обезличен «8ТКЕАМЕК-1014», джинсов и кофты гр. Чотчаева Ш.А. следов ГСМ не выявлено. На внутренней поверхности пояса брюк гр. ФИО2 и смыве с поверхности водительской двери выявлены следы металлизации. Ответить на вопрос принадлежат ли следы металлизации представленным пистолетам, не представляется возможным в виду разных агрегатных состояний и следовых количеств. На поверхности джинсов и кофты гр. Чотчаева Ш.А. частиц металла и следов металлизации не выявлено. На поверхности представленных предметов одежды гр. ФИО2, гр. Чотчаева Ш.А. продуктов выстрела не выявлено. На поверхности смывов с внутренней поверхности стекла водительской двери, с козырька переднего пассажира, и с правой поверхности передней центральной консоли выявлен полный комплекс элементов характерных для продуктов выстрела. (том 1л.д. 145-155).
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы РГ ЛПУ «Психоневрологический диспансер» № 215 от 21.07.2009, согласно которого Чотчаев Ш.А. не страдает психическим заболеванием, психически здоров. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего исследования, в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, подэкспертный находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Поведение и восприятие Чотчаева Ш.А. в ситуации правонарушения определялось механизмами не психопатологического, а психологического уровня, существенно ограничивавших его способность в полной мере осознавать характер и значение своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния.
По своему психическому состоянии в настоящее время Чотчаев Ш.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
В принудительных мерах медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается. (том № 2л.д. 69-72).
Согласно заключению комплексной первичной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы «Специализированной клинической психиатрической больницы № 1»г.Краснодара № 426 от 09.09.2009 года, Чотчаев Ш.А. каким либо психическим расстройством не страдал, в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящие время. Об этом свидетельствуют, анамнестические сведения, особенности формирования выше указанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. При тщательно анализе, материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния, у него не обнаруживалось также и признаков, какого либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В настоящие время, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Имеющиеся у Чотчаева Ш.А. особенности психической сферы, в условиях исследуемой ситуации сформировали высокий уровень эмоционального напряжения, и тем самым оказали существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния.
В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Чотчаев Ш.А. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией вследствие противоправных действий потерпевшего. Об этом свидетельствует наличие у Чотчаева Ш.А. характерной для аффекта трехфазной динамики развития и течения эмоциональной реакции в период совершения инкриминируемых ему действий. Данное состояние развивалось по типу «последней капли» и оказало существенное влияние на сознание и деятельность Чотчаева Ш.А., ограничило его возможность осознания значения своих действии их контроль и регуляцию (т.2л.д.166-171).
Анализируя заключения судебных экспертизы, суд считает, что содержащие в них выводы, не вызывают сомнения у суда в их достоверности, так как они обоснованны и подтверждены проведенными исследованиями. При назначении судебных экспертиз были соблюдены процессуальные нормы, касающиеся соблюдения прав участников процесса.
Эксперты, проводившие исследования и давшие заключения обладают необходимыми специальными познаниями и квалификацией, у них имеется соответствующее образование и стаж работы, они являются аттестованными работниками судебно-экспертных учреждений, производили судебные экспертизы в порядке исполнения своих служебных обязанностей, в установленном законом порядке были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено. Экспертам были представленные достаточные материалы и надлежащие объекты исследования.
Заключения оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы мотивированны, убедительны, аргументированы и не противоречивы, так как соответствуют данным описательной части заключений и установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, которая, по мнению суда, характеризуется, как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Чотчаева Ш.А. в предъявленном ему обвинении и постановления обвинительного приговора.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чотчаева Ш.А. по ст. 107 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительно психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чотчаев Ш.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, работает, имеет семью, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чотчаева Ш.А. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и его положительную характеристику.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Несмотря на то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, вместе с тем, исходя из принципа справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Чотчаеву Ш.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с положениями пн. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Чотчаеву Ш.А. суд определяет в колонии-поселении.
В ходе рассмотрения уголовного дела, потерпевший ФИО1 обратился с исковым заявлением, в котором просил взыскать с Чотчаева Ш.А. компенсацию морального вреда в сумме 625000 рублей.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО1 физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, потерпевший, действительно испытывает моральные переживания в связи с потерей близкого ему человека, и поэтому имеет право на компенсацию морального вреда. Учитывается судом и степень вины подсудимого Чотчаева Ш.А., его материальное положение, а при определении размера компенсации, суд учитывает требования справедливости и соразмерности, считает, что гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чотчаева Шамиля Азретовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Чотчаева Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Чотчаеву Ш.А. исчислять с 31 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Чотчаеву Ш.А. время его предварительного содержания под стражей с 14 мая 2009 года по 30 марта 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Чотчаева Шамиля Азретовича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль БМВ модели Х 5 г\н Номер обезличен возвращен следователем потерпевшему ФИО1, мобильный телефон «Нокия 6300», брюки, футболка и трусы, принадлежащие ФИО2, находящиеся на хранении в канцелярии Черкесского городского суда по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1, телефон «Нокия 1110», находящийся на хранении в канцелярии Черкесского городского суда по вступлении приговора в законную силу вернуть родственникам подсудимого, пять марлевых тампонов со смывами ФИО2, находящиеся на хранении в канцелярии Черкесского городского суда уничтожить по вступлении приговора в законную силу, пистолет, переделанный из пистолета Макарова с маркировочными обозначениями Номер обезличен, травматический пистолет «STEAMER» с 5 патронами, три гильзы калибра 9 мм., пуля, калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Черкесска по вступлении приговора в законную силу передать МВД КЧР для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова