Приговор от 30 апреля 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 30 апреля 2010 года

Черкесский городской суд КЧР, в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.

подсудимого Аджиева Айтека Азретовича

защитника Кубанова Р.Б., представившего удостоверение № 3 и ордер № 049629

защитника Магомедова Р.М., представившего удостоверение № 58 и ордер № 048927

защитника наряду с адокатом - Семеновой Л.А.

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аджиева Айтека Азретовича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, карачаевца по национальности, холостого, военнообязанного, имеющего высшее образование, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., находящегося под стражей по настоящему делу с 12 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аджиев А.А. 10.11.2009 года, около 13 часов, находясь в юго-западной части аула ..., путем присвоения найденного, незаконно приобрел предмет похожий на пистолет-пулемет с магазином к нему, снаряженный 16 патронами, который согласно заключению эксперта от 17.11.2009 года, является самодельным пистолетом-пулемётом, изготовленным по типу «БОРЗ» («ВОЛК» К6-92) калибра 9 мм. и относящимся к категории огнестрельного оружия. Шестнадцать патронов, представленных на экспертизу, являются 9 мм. пистолетными патронами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «ИЖ-70» и т.д., и относятся к категории боеприпасов. Патроны к производству стрельбы пригодны. После чего, Аджиев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, ранее незаконно приобретенного огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в указанном месте, спрятал самодельный пистолет-пулемёт, изготовленный по типу «БОРЗ» («ВОЛК» К6-92) калибра 9 мм. и магазин, снаряженный 16 патронами калибра 9 мм., присыпав имеющимся рядом мусором, тем самым использовал данное место в качестве тайника, с целью обеспечения их сохранности, для последующего личного хранения.

12.11.2009 г., около 15 часов, Аджиев А.А. вернувшись к вышеуказанному тайнику, расположенному в юго-западной части а. ..., где он ранее незаконно приобрел и хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы, которые достав из тайника положил на заднее пассажирское сидение автомашины марки ... г/н. Номер обезличен региона, принадлежащей ФИО1, тем самым незаконно перевозил и незаконно хранил при себе.

В тот же день, около 18 часов, Аджиев А.А., передвигаясь по территории г. Черкесска, на указанной автомашине» г/н. Номер обезличен регион, был остановлен сотрудниками милиции возле дома № 17, расположенного пл. Кирова в г. Черкесске, которые в ходе осмотра автомашины на заднем пассажирском сидении обнаружили и изъяли вышеуказанный пистолет - пулемет «БОРЗ» («ВОЛК» К6-92) калибра 9 мм. и магазин, снаряженный 16 патронами калибра 9 мм, которые Аджиев А.А. незаконно приобрел и хранил при себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аджиев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Из показаний подсудимого Аджиева А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании установлено, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей матерью ФИО2. 10.11.2009 года, около 13 часов он на автомашине марки ... Номер обезличен регион, которую он взял у ФИО1, проживающего в г. ... в районе ... точного адреса не знает, ехал из пос. ... по дороге по направлению к .... Не доезжая до подъема, свернув с дороги, на первом повороте и проехав около 60 метров, он остановился.

Выйдя из машины, по своим естесственным надобностям, отошел от машины на расстояние около 10 метров, где на земле увидел предмет, обернутый в синий полимерный пакет, с разорванным краем, из которого выступал конец металлического предмета. Подойдя поближе, он разорвал пакет, после чего обнаружил, что в нем находилось несколько металлических предметов. Рассмотрев данные предметы, он понял, что в данном пакете находился предмет похожий на пистолет, а также предмет похожий на магазин, в котором также находились патроны. Он решил перепрятать данные предметы, после чего перенес их в другое место неподалеку от того места, где он их нашел. Зарыв данные предметы в мусорной куче лежавшей неподалеку, он уехал домой. О своей находке он никому не говорил.

12.11.2009 года, около 15 часов он снова вернулся, на той же автомашине марки ... г/н Номер обезличен регион, на данное место, где ранее нашел предметы похожие на пистолет и магазин с патронами. Отрыв данные предметы из мусора, он положил пистолет и магазин на заднее пассажирское сидение и укрыл их своей курткой.

Далее, он на вышеуказанной автомашине марки ... г/н Номер обезличен регион, в которой находились предметы похожие на пистолет и магазин с патронами, направился в г. ..., где зашел в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен, расположенного по ..., которую он ранее арендовал у гражданина известного ему под именем Эртуева Ахмата. В квартире он стал подробно рассматривать ранее найденный им пистолет и магазин, с патронами. В ходе осмотр пистолета он вставил магазин в пистолет, далее он непроизвольно нажал на курок, после чего произошло три выстрела. Испугавшись, он сразу покинул квартиру и направился в сторону ..., где он хотел отстрелять все оставшиеся патроны в магазине, и впоследующем выкинуть данный пистолет с магазином. Положив снова пистолет на заднее пассажирское сидение, он укрыл его своей курткой, а магазин с патронами положил в левый внутренний карман своей куртки, которой он укрыл пистолет.

Далее, около 18 часов передвигаясь по территории г. Черкесска на вышеуказанной автомашине марки ... г/н Номер обезличен, возле дома № 17 по пл. Кирова его остановили сотрудниками милиции, которые попросили его выйти из автомашины. Далее, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником милиции ему был задан вопрос, имеются ли при нем или автомашине, в которой он находился, предметы и вещества, запрещенные законом Российской Федерации в гражданском обороте, на что он, поняв безысходность данной ситуации и осознавая то что, находящиеся в машине предметы будут найдены, ответил, что в его автомашине на заднем пассажирском сидении под черной курткой лежит пистолет, а в левом внутреннем кармане данной куртки лежит магазин с патронами. Затем в ходе осмотра места происшествия на заднем пассажирском сидении вышеуказанной автомашины сотрудники милиции обнаружили и изъяли ранее найденные им пистолет и магазин с патронами. На вопрос сотрудника милиции, где он приобрел данные предметы, он пояснил, что данный пистолет и магазин с патронами он нашел в поле около дороги в районе территории .... Далее данные предметы были упакованы по отдельности в два черных полимерных пакета, которые опечатали оттисками печати «МВД РФ УВД г. Черкесска Д/Ч», на которых расписались оба понятых и он. Далее его доставили в УВД по г. Черкесску для дальнейшего разбирательства. Более ему по данному факту добавить нечего. л.д.162-165).

Свидетель ФИО1 суду показал, что он с подсудимым находится в дружеских отношениях, у него в собственности находится автомашина ..., он приобрел ее в .... 12.11.2009 года Айтек приехал к нему, попросил автомашину. Через некоторое время ему позвонили знакомые ребята и сообщили, что его автомашина стоит на ул.Кирова, в районе Вечного огня. Когда он приехал на место, там стояли сотрудники милиции, и сообщили ему, что в его автомашине нашли оружие. О том, что у Аджиева имеется пистолет, он не знал. Аджиев и ранее пользовался его автомашиной, всегда возвращал ее в сохранности.

Свидетель ФИО3 суду показал, что, дату уже не помнит, примерно, около 18 часов со своим приятелем Костей он стоял на ул. Кирова г.Черкесска, он подошел к своей автомашине, хотел уехать, но она была заблокирована, так как вокруг стояло много автомашин. В это время к ним подошли сотрудники милиции, попросили принять участие в качестве понятых. Ему и другому понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. Они подошли к автомашине Джип черного цвета, возле автомашины стоял подсудимый, который представился. Сотрудники милиции спросили у подсудимого, имеются ли у него запрещенные предметы, последний ответил, что в салоне его автомашины, под курткой, лежащей на заднем пассажирском сидении, находится пистолет и патроны к нему. В ходе осмотра, сотрудниками милиции в автомашине был обнаружен пистолет и патроны. Обнаруженные предметы были упакованы в два пакета и опечатаны, где расписался он, другой понятой и Аджиев.

Оценивая показания свидетелей ФИО1, ФИО3 суд считает, что их показания последовательны, сообщенные ими сведения соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом и согласуются с исследованными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 12.11.2009г., около 18 часов, он с ФИО3 стоял на ул. Кирова возле магазина, который расположен рядом с остановкой. Они увидели, что возле автомашины иномарки черного цвета собралось много людей, среди них были и сотрудники милиции. В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых, разъяснили им их права и обязанности, пояснив, чтобы они смотрели за всем, что происходит и т.д. Их подвели к автомашине Джип, модель не помнит, возле автомашины стоял подсудимый, открыли заднюю дверь, на заднем пассажирском сидении лежала кожаная куртка. Под курткой был обнаружен пистолет, а в кармане куртки находились патроны к нему. При этом, подсудимый ничего сотрудникам милиции не пояснял Все обнаруженное было упаковано и опечатано, он и другой понятой расписались в протоколе. Никакого давления сотрудниками милиции на подсудимого не оказывалось.

Оценивая показания свидетеля ФИО4 данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, суд отдает предпочтение показаниям свидетеля, данные им при производстве предварительного следствия, и кладет их в основу приговора, отдельные неточности в показаниях свидетеля, могут быть обусловлены длительным периодом времени прошедшим со дня, о событиях которых свидетель давал показания, запамятованием определенных событий. Кроме того, показания указанного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 и полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он вместе с сотрудниками милиции прошел к дому № 17 по пл. Кирова города Черкесска, где находились еще несколько сотрудников милиции и ранее ему незнакомый мужчина, стоявшие около автомашины черного цвета иностранного производства с г/н Номер обезличен регион. Ему и другому приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности понятого. После чего неизвестному гражданину, было предложено представится, на что он со слов представился Аджиевым Айтеком Азретовичем Дата обезличена года рождения, проживающим по адресу .... Аджиеву А.А. был задан вопрос сотрудником милиции, имеются ли при нем или в его автомашине какие либо запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества, на что он пояснил, что в салоне его автомашине, под курткой, лежащей на заднем пассажирском сидении, находится пистолет, а в левом внутреннем кармане данной куртки, находится магазин, снаряженный 16 патронами к данному пистолету. Затем в ходе осмотра автомашины под черной синтетической курткой, лежавшей на заднем пассажирском сидении, был обнаружен предмет похожий на пистолет - пулемет, а в левом внутреннем кармане данной куртки, находился магазин, снаряженный 16 патронами. На вопрос что это и кому принадлежит, он ничего не пояснил. После данный предмет, похожий на пистолет-пулемет и магазин, снаряженный 16 патронами были изъяты и упакованы по отдельности в два черных полимерных пакета, которые были опечатаны полосками бумаги с оттисками печати «МВД РФ Д/Ч УВД по МО г. Черкесска» на которых расписался он, другой понятой и гр. Аджиев А.А. л.д.74-76).

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает оперуполномоченным .... У них имелась информация о том, что Аджиев хранит оружие, эта информация были проверена и она нашла свое подтверждение, в связи с чем были предприняты меры по задержанию Аджиева А.А. 12.11.2009 года, вечером, точное время не помнит, Аджиев был задержан на ул. Кирова г.Черкесска, последний находился за рулем автомашины. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в присутствии понятых, проводилось изъятие обнаруженного оружия, которое находилось в автомашине под курткой. Согласно заключению эксперта это было самодельное оружие пистолет-пулемет системы «БОРЗ», там же были обнаружены и патроны. Подсудимый вел себя спокойно, пояснил, что нашел пистолет на поляне в районе аула ..., хотел в день его задержания проверить, рабочий ли пистолет, но был задержан. Все обнаруженное было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он работает в органах внутренних дел с 2001 года. В должности о/у ... состоит с 2008 года. 05.11.2009 года в ... поступила оперативная информация о том, что житель ..., Аджиев Айтек Азретович имеет огнестрельное оружие, которое он хранит при себе. На основании Приказа МВД РФ № 004, им совместно с о/у ... майором милиции ФИО5 были проведены оперативно-розыскные мероприятия по отработке полученной информации.В результате проведенных мероприятий было установлено, что проходящим по информации является Аджиев Айтек Азретович, Дата обезличена года рождения, уроженец п. ..., зарегистрированный по адресу: .... Так же было установлено, что Аджиев Айтек Азретович фактически проживает в ....

Так, 12.11.2009 года в целях изъятия из незаконного оборота оружия у гражданина Аджиева А.А., ими были проведены мероприятия оперативного характера, в результате которых было установлено, что Аджиев А.А., на автомашине ..., черного цвета, г/н Номер обезличен регион, с имеющимся при нем огнестрельным оружием передвигается по территории г. Черкесска и планирует выезд за пределы города, чтобы впоследующем пострелять из него. На основании этого ими было принято решение о задержании Аджиева А.А., для изъятия из незаконного оборота оружия. Автомашина находившаяся под управлением Аджиева А.А., была задержана напротив д.17 по ул.Кирова г.Черкесска. Далее была вызвана следственно - оперативная группа УВД по г. Черкесску, по приезду которой в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности понятого, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в салоне вышеуказанной автомашины, под черной курткой, лежавшей на заднем пассажирском сидении, был обнаружен предмет похожий на пистолет-пулемет. Затем, в левом внутреннем кармане данной куртки был обнаружен магазин, снаряженный 16 патронами. Данные предметы похожие на пистолет-пулемет и магазин, снаряженный 16 патронами были изъяты и упакованы по отдельности в два черных полимерных пакета которые были опечатаны полосками бумаги с оттисками печати «МВД РФ Д/Ч УВД по МО г. Черкесска» на которых расписались понятые и гр. Аджиев А.А. После чего, Аджиев А.А., был доставлен в УВД г. МО Черкесска.л.д.146-148).

Анализируя показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 суд считает, что показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и другими установленными обстоятельствами по данному делу.

Из протокола осмотра места происшествия от 12.11.2009 года следует, что в салоне автомашины марки ... г/н. Номер обезличен регион на заднем пассажирском сидении обнаружили и изъяли пистолет - пулемет, изготовленный по типу «БОРЗ» («ВОЛК» К6-92) калибра 9 мм. и относящийся к категории огнестрельного оружия, а также магазин, снаряженный 16 патронами калибра 9 мм., относящимся к категории боеприпасов. л.д.6-9)

Из справки эксперта № 158 от 12.11.2009 года усматривается, что предмет,изъятый 12.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия с заднего пассажирского сидения автомашины марки ... г/н. Номер обезличен региона, находившейся под управлением Аджиева А.А., является предметом с конструкцией сходной с пистолетом - пулеметом «БОРЗ» («ВОЛК» К6-92) калибра 9 мм, изготовленный кустарным способом с использованием промышленного оборудования.л.д.20).

Согласно справки эксперта № 157 от 12.11.2009 года 16 патронов, изъятых 12.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия с заднего пассажирского сидения автомашины марки ... г/н. Номер обезличен регион, находившейся под управлением Аджиева А.А., является 9 мм. пистолетными патронами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «ИЖ -70», пистолетам-пулеметам «ПП-90», «Кипарис» и т.д., и относятся к категории боеприпасов.л.д.18).

Согласно заключению эксперта №406 от 17.11.2009 года, предмет похожий на пистолет -пулемет, изъятый 12.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия с заднего пассажирского сидения автомашины марки ... г/н. Номер обезличен регион, находившейся под управлением Аджиева А.А., является самодельным пистолетом-пулемётом, изготовленным по типу «БОРЗ» («ВОЛК» К6-92) калибра 9 мм. и относится к категории огнестрельного оружия. Данный пистолет-пулемет изготовлен кустарным способом с использованием промышленного оборудования. Конструктивные параметры ствола с патронником свидетельствуют о возможности применения для стрельбы из данного пистолета-пулемета 9 мм. (9 х18 мм.) пистолетного патрона к пистолету Макарова. Пистолет-пулемет к стрельбе пригоден. Шестнадцать патронов, представленных на экспертизу, являются 9 мм. пистолетными патронами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «ИЖ-70», пистолетам-пулеметам «ПП-90», «Кипарис» и т.д. и относятся к категории боеприпасов. Патроны к производству стрельбы пригодны. л.д.56-61).

Из протокола обыска от 25.11.2009 года, усматривается, что в домовладении, расположенном по адресу: ... были изъяты два фрагмента настенных обоев с повреждениями овальной формы. л.д.104-109).

Согласно заключению эксперта №676 от 30.11.2009 года, на двух фрагмента настенных обоев размерами 41х34мм., 49х33мм., изъятых в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу ..., имеются повреждения, которые являются огнестрельными, входными, образованными снарядами диаметром около 8- 9 мм. л.д.113-119).

Из протокола осмотра предметов от 10.12.2009 г. следует, что осмотрены пистолет - пулемёт по типу «БОРЗ» («ВОЛК» К6-92) калибра 9 мм., и 8 патронов калибра 9 мм., два фрагмента настенных обоев с повреждениями овальной формы, изъятые в ходе проведения обыска в домовладении по адресу .... л.д.149-151)

Из протокола осмотра места происшествия от 24.11.2009 года, следует, что Аджиев А.А., указал на место где, он 10.11.2009г. незаконно приобрел огнестрельное оружие пистолет - пулемет «БОРЗ» и 16 патронов калибра 9 мм., а также место, где он в период времени с 10.11.2009 года по 12.11.2009 незаконно хранил огнестрельное оружие пистолет-пулемет «БОРЗ» и 16 патронов калибра 9 мм. л.д.91-96).

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания неявившегося свидетеля, исследовав письменные доказательства по делу, заслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в предъявленном ему обвинении.

Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, которая, по мнению суда, характеризуется, как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Аджиева А.А. в предъявленном ему обвинении и постановлении обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ-незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аджиев А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, не судим, по месту жительства Главой администрации Учкекенского сельского поселения и участковым инспектором характеризуется положительно, страдает бронхиальной астмой, вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику и наличие заболевание - бронхиальной астмы.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.

Несмотря на значительную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аджиева Айтека Азретовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца.

Установить осужденному Аджиеву А.А. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования...; не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей Аджиеву А.А.

с 12 ноября 2009 года по 30 апреля 2010 года в счет ограничения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Изменить Аджиеву Айтеку Азретовичу меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно.

Вещественные доказательства по делу пистолет-пулемет «БОРЗ» ( «ВОЛК» К6-92) калибра 9 мм, 8 патронов калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Черкесска по вступлении приговора в законную силу передать МВД КЧР для уничтожения, фрагмент настенных обоев, изъятых в ходе проведения обыска в домовладении по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Черкесску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова