Приговор от 30 июня 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 30 июня 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.

подсудимого Бартенева Сергея Анатольевича,

защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 062497

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бартенева Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русского по национальности, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бартенев С.А. обвиняется в том, что он 30 апреля 2010 года, около 11 часов, находясь в северной части г. ..., в районе ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил там же, в нише под трубой, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство Каннабис (марихуана), масса которого, согласно справке эксперта № 113 от 06 мая 2010 года, составила 13,08 г., что является крупным размером. При этом, в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм вещества представленного на исследование. Согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 209 от 07 мая 2010 года данное вещество, является наркотическим средством Каннабис (марихуана), массой 12,58 грамм. 06 мая 2010 года, вернувшись обратно, забрал вышеуказанное наркотическое средство и хранил при себе, поместив в левый внутренний карман своей спортивной куртки. В тот же день, около 14 часов 20 минут, Бартенев С.А. был остановлен сотрудником милиции, возле дома № Номер обезличен по ул. ..., который в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, обнаружил и изъял наркотическое средство «Каннабис», масса которого, согласно справке эксперта № 113 от 06 мая 2010 года, составила 13,08 грамм.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Бартенев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бартенев С.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 1990 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - злоупотребление алкоголем, с 1998 года - хронический алкоголизм 2 ст.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Бартенев С.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бартенева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бартенева С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 3 почтовых конверта с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Бартенева С.А., почтовый конверт с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 12,58 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова