ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 02 июля 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.
подсудимого Джандарова Мурата Николаевича
защитника Алиевой А.А., представившей удостоверение № 65 и ордер № 077672
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джандарова Мурата Николаевича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, черкеса по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего контролером в ..., военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джандаров М.Н. обвиняется в том, что он 02 июня 2010 года, около 2 часов ночи, направился в ..., расположенную в районе ..., дойдя до вышеуказанного места, увидев кусты дикорастущей конопли, стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли, которые впоследующем сложив в полиэтиленовый пакет черного цвета, и поместив в левый боковой карман своих спортивных брюк, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), масса которого согласно справке эксперта № 132 от 02 июня 2010 года, составила 17,44 грамм, что является крупным размером, для последующего личного употребления, без цели сбыта. При этом, в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 263 от 06 июня 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра у Джандарова М.Н., растительное вещество, является наркотическим средством Каннабис (марихуана), масса которого составила 16,94 грамм. 02 июня 2010 года, около 4 часов, возле дома № Номер обезличен, по ..., был остановлен сотрудниками милиции Джандаров М.Н., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято в левом боковом кармане его спортивных брюк, вышеуказанный полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 17,44 грамм, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе, в крупном размере, без цели сбыта.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Джандаров М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Подопригора А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Джандаров М.Н. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка и глубокое раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ч.3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Джандаров М.Н. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джандарова Мурата Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джандарова М.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - белый почтовый конверт с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 16,94 грамм, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «СМОБ», 3 почтовых конверта с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Джандарова М.Н., опечатанные фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «СМОБ» хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова