ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 12 июля 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.
подсудимого Евлоева Евгения Султановича
защитника Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение № 12 и ордер № 041222
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евлоева Евгения Султановича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русского по национальности, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евлоев Е.С. обвиняется в том, что 26 мая 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по КЧР было проведено обследование жилища Евлоева Е.С. по адресу: ..., в ходе которого было обнаружено и изъято вещество признанное, согласно заключению эксперта № 62 от 16 июня 2010 года, наркотическим средством - «масло каннабиса» (гашишное масло), общая масса которого составляет 187,84 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Данное наркотическое средство Евлоев Е.С. 26 мая 2010 года, в первой половине дня, точное время не установлено, в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и п. 2 ст. 17 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил для чинного потребления, без цели сбыта, из частей растения дикорастущей конопли, сорванных им 26 мая 2010 года, в первой половине дня, точное время не установлено, в районе завода ..., точное место не установлено, путём выпаривания в воде, с примесью сгущённого молока, и, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: ..., с момента изготовления до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КЧР 26 мая 2010 года.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Евлоев Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Кливец Р.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Евлоев Е.С. совершил тяжкое преступление, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости он заслуживает строгого наказания.
Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Евлоев Е.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает глубокое раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поэтому, несмотря на тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного Евлоевым Е.С. преступления, суд считает исправление осужденного возможным без реального отбывания наказания, но в условиях контроля над его поведением, то есть считает возможным с применением требований ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание, что Евлоев Е.С. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евлоева Евгения Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Евлоева Е.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - один аудиовидеодиск CD-R «PLEOMAX» № 867 от 06 мая 2010 года с аудиовидеозаписью обследования жилища Евлоева Е.С., упакованный в бумажный светло-коричневый конверт, опечатанный печатью СО УФСКН РФ по КЧР по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле, наркотическое средство - масло каннабиса, остаточной массой 187,04 г. в пластиковой бутылке, эмалированная кастрюля с крышкой красного цвета с рисунком «горох» белого цвета, упакованные в чёрный полимерный пакет, опечатанный печатью СО УФСКН РФ по КЧР, два отрезка липкой ленты с отпечатками следов рук, упакованные в светло-коричневый конверт, опечатанный печатью СО УФСКН РФ по КЧР, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР в г. Черкесске уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда H.A. Привалова