П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 16 февраля 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В.
подсудимого Иванова Александра Владимировича
защитника Алиевой А.А., представившей удостоверение № 65 и ордер № 067714
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, холостого, работающего ..., расположенного в ..., военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. обвиняется в том, что он 20.01.2010 года, находясь на ..., путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе, поместив в черный полимерный пакет, который держал в правом рукаве одетой на нем куртки, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство «Каннабис», масса которого, согласно справки эксперта № 14 от 20.01.2010г. составила 52,15г., что является крупным размером. При этом, в ходе предварительного расследования было израсходовано 0.5г. вещества, представленного на исследование. Согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № 25 от 25.01.2010г., представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Иванова А.В. является наркотическим средством «каннабис», масса которого на момент проведения экспертизы составила 51,65г., что является крупным размером. После чего, в тот же день, около 13 часов 30 минут находясь возле школы № 15 по ул. Доватора г. Черкесска был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в правом рукаве одетой на нем куртки, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство «Каннабис», массой 52,15г., что является крупным размером.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Иванов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гринько Ж.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в ... с 2005 года с диагнозом-..., с 12.01.2009 года с диагонозом: ....
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительные работы, либо лишение свободы. При назначении наказания, суд считает возможным, назначить подсудимому Иванову А.В. наказание в виде штрафа. Суд находит данное наказание достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Иванов А.В. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч рублей).
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванова А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис», массой 51,65 грамм и три конверта со смывами с кистей рук Иванова А.В., хранящиеся в камере хранения УВД по МО ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова