Приговор от 21 января 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
город Черкесск. 21 января 2010 года

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.

подсудимого Бахтинова Олега Николаевича

защитника Турклиева Р.Б., представившего удостоверение № 24 и ордер № 063850

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтинова Олега Николаевича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтинов О.Н. обвиняется в том, что он в неустановленное время и месте, незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта, верхушечные части дикорастущей конопли и хранил при себе, поместив в левый внутренний карман надетой на нем куртки наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого, согласно справке эксперта №346 от 02.12.2009 года составила 14,50 грамм. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм вещества, представленного на исследование. Согласно заключению, проведенной по делу химической экспертизы № 590 от 04.12.2009 года, данное вещество является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества, составила 14,0 грамм. 02.12.2009 года в 13 часов 30 минут, около гаражного кооператива «Мотор», расположенного по ул. Демиденко г. Черкесска, сотрудниками милиции был остановлен гр. Бахтинов О.Н., в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, обнаружили и изъяли наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), масса которого составила 14,50 грамм, что является крупным размером.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Бахтинов О.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Подопригора А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бахтинов О.Н. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, с 2003 года состоит на учете в РГ ЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом- хронический алкоголизм 2 степени.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст.73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Бахтинов О.Н. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтинова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически-в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бахтинова О.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 14,0 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова