Приговор от 16 февраля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
город Черкесск. 16 февраля 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.

подсудимого Мурадова Бориса Владимировича

защитника Алиевой А.А., представившей удостоверение № 65 и ордер № 049940

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурадова Бориса Владимировича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, армянина по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадов Б.В. обвиняется в том, что он, в конце ноября месяца 2009 года, около 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства направился в лесопосадку, расположенную в ... в районе ..., где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство «каннабис», масса которого согласно справки эксперта № 06 от 13.01.2010 года составила 21,40 грамм, что является крупным размером. Согласно заключению, проведенной по делу химической экспертизы № 15 от 18.01.2010 года данное вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества, составила 20,90 грамм. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, он сложив в черный полимерный пакет и направился во двор дома Номер обезличен по ул. ..., где между металлическими гаражами, расположенных во дворе указанного дома, оставил сушиться приобретенное наркотическое средство, с целью последующего личного употребления путем курения, без цели сбыта. Мурадов Б.В. 13.01.2010 г. с целью употребить наркотическое средство вернулся к вышеуказанному месту используемому в качестве тайника, где измельчив руками ранее приобретенную дикорастущую коноплю сложил в полиэтиленовый пакет и поместил в левый внутренний карман надетой на нем кожаной черной куртки. В тот же день, около 21 часов 10 минут, во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., Мурадов Б.В. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем карман одетой на нем кожаной куртки черного цвета, обнаружили и изъяли наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого составила 21,40 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ- то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Мурадов Б.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Подопригора А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мурадов Б.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст.73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Мурадов Б.В. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадова Бориса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически-в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мурадова Б.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу-почтовый конверт с наркотическим средством «каннабис», массой 20,90 грамм и три конверта белого цвета со смывами с рук Мурадова Б.В., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова