Приговор в отношении Каблахова К.К. от 13 июля 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР, в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Каблахова К.К.,

защитника Турклиева Р.Б., представившего удостоверение № 24 и ордер № 063895,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Каблахова Казбека Кральбиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: КЧР, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, проживающего: КЧР, Адрес обезличен, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каблахов К.К., Дата обезличена года около, 20 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21124 г.н. Номер обезличен двигаясь по проезжей части Адрес обезличен в Адрес обезличен по направлению движения с севера на юг, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. нарушая требования: п.10.1 абз.2 ПДД РФ согласно которого: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», в районе дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, в момент возникновения опасности для движения не приняв возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля и допустил наезд на пешехода ФИО1 которая в соответствии с требованиями п.4.3 абз.2 ПДД РФ согласно которого: «При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка, разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, там, где она хорошо просматривается в обе стороны», переходила проезжую часть Адрес обезличен в Адрес обезличен вне зоны действия пешеходного перехода, на участке проезжей части, где она хорошо просматривается, под прямым углом к краю проезжей части по направлению движения с востока на запад.

В результате ДТП пешеходу ФИО1 по неосторожности, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов обеих костей правой голени, ран волосистой части головы, ушиба правой почки, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.

В связи с заявленным, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Каблахова К.К. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Каблахов К.К. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каблахов К.К. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Подсудимый загладил вред причиненный потерпевшей. Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что не имеет к подсудимому претензий материального и морального характера.

Органом следствия действия Каблахова К.К. квалифицированны правильно по ст. 264 ч.1 УК РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление совершенное Каблаховым К.К. относится к категории небольшой тяжести.

Каблахов К.К. в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве, обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающих наказание Каблахова К.К., судом признается наличие у него малолетних детей.

В отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.

Учитывая позитивное поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каблахова Казбека Кральбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каблахову Казбеку Кральбиевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Каблахова Казбека Кральбиевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - автомашину ВАЗ-21124 Адрес обезличен регион, переданную на ответственное хранение, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.