Приговор от 22 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 22 июля 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.

подсудимого Болдырева Михаила Михайловича

защитника Снегиревой И.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 077760

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болдырева Михаила Михайловича, родившегося дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русского по национальности, имеющего средне-специальное образование,разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдырев М.М. обвиняется в том, что он 14 июня 2010 года, около 15 часов 30 минут, находясь в лесопосадке, расположенной в районе территории ..., путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, после чего, сложив в чёрный полимерный пакет и поместив за пояс надетых на нём брюк спереди, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справке эксперта № 146 от 14 июня 2010 года составила 22,37 грамм, что является крупным размером. Согласно заключению, проведённой по делу химической экспертизы № 288 от 18 июня 2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Болдырева М.М. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) масса которого с учётом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества, составила 21,87 грамм, что является крупным размером. В тот же день, около 16 часов 30 минут, Болдырев М.М., находясь в юго-восточной части г. Черкесска около железнодорожных путей, был остановлен сотрудником милиции, который в ходе его личного досмотра, спереди за поясом надетых на нём брюк обнаружил и изъял вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого составила 22,37 грамм, что является крупным размером.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Болдырев М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Болдырев М.М. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Болдырев М.М. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Болдырева М.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - чёрный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 21,87 грамм и три почтовых конверта со смывами с рук Болдырева М.М., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова