Приговор от 19 июля 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 19 июля 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.

подсудимой Левиной Светланы Александровны,

защитника Лапугова М.А., представившего удостоверение № 10 и ордер № 062861

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левиной Светланы Александровны, родившейся дата обезличена, уроженки ..., гражданки РФ, русской по национальности, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левина С.А. обвиняется в том, что она 05 апреля 2010 года, около 12 часов 20 минут, находясь в районе ..., расположенных в ..., где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справке эксперта № 114 от 09 мая 2010 года составила 17,02 грамм. Согласно проведённой по делу химической экспертизы № 212 от 13 мая 2010 года, изъятое у Левиной С.А., вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) в крупном размере, общая масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества представленного на исследование, составила 16,52 грамм. Приобретённое вышеуказанное наркотическое средство она поместила в полимерный пакет чёрного цвета и спрятала, на садоводческом товариществе ..., на своей даче, в .... 09 мая 2010 года, около 10 часов Левина С.А., находясь на вышеуказанной даче, извлекла полимерный пакет с ранее приобретённым ею наркотическим средством и поместила его в правый наружный карман надетой на неё джинсовой куртки и незаконно хранила при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. В этот же день, около 13 часов, около дома № 48 по ул. Красноармейской г. Черкесска, она была остановлена сотрудниками милиции, которые в ходе её личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на ней джинсовой куртки обнаружили и изъяли чёрный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общая масса которого составила 17,02 грамм, что является крупным размером.

Данные действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Левина С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Левина С.А. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2000 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - злоупотребление алкоголем.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетнего ребёнка.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Левина С.А. полностью признала свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденной, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Левиной Светланы Александровны отменить, освободив её немедленно из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Левиной Светланы Александровны меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - почтовый конверт с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 16,52 грамм, три почтовых конверта со смывами с рук Левиной С.А., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова