ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 21 июля 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.Н., помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.
подсудимого Абидокова Рустама Крымовича
защитника Галустян Ф.Ш., представившей удостоверение № 36 и ордер № 065826
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абидокова Рустама Крымовича, родившегося дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, черкеса по национальности, со средним образованием, со слов разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абидоков Р.К. обвиняется в том, что он 09 июня 2010 года, около 10 часов, находясь в ..., путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис», масса которого, согласно справке эксперта № 142 от 09 июня 2010 года, составила 17,16 грамм, что является крупным размером, которое положил в правый боковой карман куртки. Согласно проведённой по делу химической экспертизы № 272 от 11 июня 2010 года, изъятое у Абидокова Р.К. вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общая масса которого с учётом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма, составила 16,66 грамм, что является крупным размером. 09 июня 2010 года, Абидоков Р.К., находясь по ул. Гутякулова г. Черкесска возле дома № 3 «а», был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общая масса которого составила 17,16 грамм, что является крупным размером.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Абидоков Р.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Абидоков Р.К. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, с 1999 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - злоупотребление наркотическими веществами с вредными последствиями, с 2009 года - злоупотребление алкоголем с вредными последствиями.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Абидоков Р.К. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абидокова Рустама Крымовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абидокова Р.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 16,66 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатанный печатью, марлевые тампоны со смывами с рук Абидокова Р.К., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова