Приговор в отношении Байрамукова А.Б. от 19 июля 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,

подсудимого Байрамукова А.Б.,

защитника Баучиева А.М., представившего удостоверение №3 и ордер № 068420 от 16 июля 2010 года,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Байрамукова Альберта Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: КЧР, Адрес обезличен, Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Байрамуков А.Б., Дата обезличена года, около 16 часов 40 минут, находясь в северной части Адрес обезличен в районе комбината «ДСК» в лесопосадке, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, после чего, сложив в полиэтиленновый пакет черного цвета, незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис» (марихуанна), масса которого согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила 62,30 грамм, что является крупным размером.

Согласно заключения, проведенной по делу химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества, составила 61,80 грамм.

Дата обезличена года около 18 часов 15 минут, возле дома Номер обезличен, по Адрес обезличен Адрес обезличен, Байрамуков А.Б. был остановлен сотрудниками милиции, которое в ходе его личного досмотра, из правой руки, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета в которой находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого составила 62,30 грамм, что является крупным размером.

В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Байрамукова А.Б. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Байрамуков А.Б. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамуков А.Б. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом дознания действия Байрамукова А.Б. квалифицированны правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление совершенное Байрамуковым А.Б. относится к категории средней тяжести.

Байрамуков А.Б. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Байрамукова Альберта Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Байрамукову Альберту Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Байрамукова Альберта Борисовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 61,80 грамма, три конверта со смывами с рук Байрамукова А.Б., находящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.