ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 27 августа 2010 года
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Темрезова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Кичева Руслана Анзоровича,
защитника Боташева М.И., представившего удостоверение № 26 и ордер№ 078475
при секретаре Касаевой З.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кичева Руслана Анзоровича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Черкесским городским судом, 25 июня 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кичев Р.А. обвиняется в том, что он 05 июля 2010 года, около 15 часов, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего употребления, без цели сбыта, находясь на юго-восточной окраине ... путём сбора верхушечных частей, незаконно в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого, согласно справке № 174 от 05 июля 2010 года, составила 25,78 грамм, вещество, изъятое у Кичева Р.А., что является крупным размером. При этом в ходе предварительного расследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 342 от 11 июля 2010 года, вещество, изъятое у Кичева Р.А., является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 25,25 грамм, что является крупным размером. В тот же день около 16 часов, Кичев Р.А. был остановлен сотрудниками милиции, возле гаражного кооператива ... на юго-восточной окраине ..., которые в ходе его личного досмотра, в левом кармане одетой на нём спортивных брюк, обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого, согласно справке эксперта № 174 от 03 июля 2010 года составила 25,78 грамм.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Кичев Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, с 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - злоупотребление опиатами.
Кичев Р.А. осужден 25 июня 2007 года приговором Черкесского городского суда по ст. 70 УК РФ путём частичного сложения ранее не отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 22 сентября 2003 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания 31 декабря 2008 года.
Подсудимый Кичев Р.А., имея судимость за умышленное преступление средней тяжести с наказанием в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Кичев Р.А. полностью признал свою вину.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кичева Руслана Анзоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кичева Р.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис» массой 25,25 грамм и три конверта со смывами с рук Кичева Р.А., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья
Черкесского городского суда Т.Б. Темрезов.